Автозавод «Урал» представил опыт работы по импортозамещению на Всероссийском форуме

Экономика
27 мая 2022 года, 14:23

Автозавод «Урал» (Миасс, Челябинская область) представил опыт работы по импортозамещению на I Всероссийском форуме, который состоялся в Челябинске.

О проектах предприятия рассказали руководитель ключевого проекта «Мосты» Сергей Баширов и начальник Управления информационных технологий Эльдар Гумурзаков.

В частности, Эльдар Гумурзаков рассказал об успешной реализации проекта «Цифровой Урал». От западного ПО к отечественному», который приближается к своему логическому завершению и направлен на внедрение единой цифровой системы для управления предприятием на базе современных отечественных ИТ-разработок и перевода действующих бизнес-процессов с западного программного обеспечения на отечественное с существенными улучшениями, обеспечивающими комплексный охват процессов полного жизненного цикла автомобиля «Урал».

Сергей Баширов доложил о реализации заводом «Урал» масштабного проекта по разработке и освоению производства перспективного модельного ряда ведущих мостов и передних осей автомобилей «Урал» и колесной техники ООО «Объединенная машиностроительная группа»: «В настоящее время автозавод «Урал» производит грузовики грузоподъемностью полной массой от 13 до 44 тонн, на заводе серийно производятся мосты лишь части продукции – серийных автомобилей полной массой 13-21 тонны. На более тяжелую технику, в том числе автомобили многоцелевого назначения, устанавливаются мосты импортного производства. Для того чтобы уйти от зависимости от импорта и была поставлена задача реализации проекта по собственной разработке и освоению производства мостов. Для автомобилей большой грузоподъемности уже ведется работа по освоению и производству порядка 13 модификаций мостов от 9 до 16 тонн грузоподъемности. Помимо этого, мы планируем освоение линейки мостов для комплектаций строительно-дорожной колесной техники для группы компаний, входящих в периметр ОМГ. В настоящее проект находится на стадии реализации опытно-конструкторских работ».


Участниками I Всероссийского форума «Импортозамещение. Новые возможности» стали более 500 человек из 35 регионов страны – представители бизнеса, органов власти, банков, общественных и научных организаций. Организаторами мероприятия стали Минпромторг РФ, Российский экспортный центр, правительство Челябинской области, областное министерство промышленности, новых технологий и природных ресурсов, федеральный и региональный Фонды развития промышленности, а также Агентство международного сотрудничества Челябинской области.

Цель форума – объединить опыт работы всех его участников в сфере импортозамещения, чтобы в итоге выработать эффективный алгоритм совместных дальнейших действий. Ведь в условиях глобальных санкционных ограничений отечественным предприятиям приходится оперативно решать вопросы, которые раньше никогда не стояли перед ними так остро. Это поиск новых поставщиков, технологий, пересмотр всех логистических цепочек и составляющих производства, запуск новых линий, кооперация и многое другое.