Авиакомпания «Победа» по решению суда изменит правила провоза ручной клади

Общество
15 января 2023 года, 10:55

Авиакомпания «Победа» по решению суда изменит правила провоза ручной клади, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Верховный суд РФ пришел к выводу, что норма габаритов ручной клади, допустимой к провозу на борту «Победы», «уменьшает установленную норму бесплатного провоза ручной клади и ограничивает право пассажира на провоз багажа без взимания дополнительной платы, а установленные авиакомпанией правила нарушают требования законодательства, содержат двойные стандарты на перевозку ручной клади».

В решении суда отмечается, что применяемая авиакомпанией формулировка накладывает не предусмотренные воздушным законодательством ограничения по габаритам на дамскую сумку и портфель, что в свою очередь ухудшает уровень обслуживания пассажиров и нарушает их права.

История началась летом 2021 года, когда Ространснадзор устроил внеплановую проверку соблюдения законодательства о гражданской авиации. Выяснилось, что авиакомпания уменьшает установленную законом норму бесплатного провоза ручной клади. Ведомство обязало устранить нарушения. В дальнейшем «Победа» не смогла защитить в судах свое право устанавливать собственные нормы провоза ручной клади.