Артем Чечиков умер в аэропорту Шереметьево от алкогольной кардиомиопатии – эксперты

Общество
31 января 2015 года, 13:53

В Курчатовском суде Челябинска озвучили официальную причину смерти 24-летнего челябинца в аэропорту Шереметьево – по мнению независимых экспертов из Санкт-Петербурга, Артем Чечиков умер в результате алкогольной кардиомиопатии, кроме того, парню была неправильно оказана первая медицинская помощь, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Озвученный экспертами посмертный диагноз предполагает, что парень длительное время систематически злоупотреблял алкоголем, в результате чего произошла остановка сердца. Между тем, близкие Артема Чечикова утверждают, что молодой человек вел здоровый образ жизни, занимался спортом, водил машину и алкоголем не злоупотреблял. Кроме того, в ходе исследований, проведенных сразу после скоропостижной смерти парня, следов алкоголя в крови не обнаружено.

Семья Чечиковых обратилась к суду с ходатайством о назначении повторной экспертизы.

Кроме того, предполагается пригласить на одно из заседаний врача Курганского центра медицины катастроф Валерия Лукьянова, который летел одним рейсом с Артемом и оказывал ему первую помощь.

Напомним, инцидент произошел в августе 2014 года, когда молодожены Чечиковы возвращались из свадебного путешествия. Во время полета, по предварительным данным, у него случился сердечный приступ, командир воздушного судна запросил и совершил вынужденную посадку в международном аэропорту Шереметьево в Москве. Однако молодой человек скончался. По словам очевидцев, у прибывших на взлетно-посадочную полосу медиков не оказалось аппаратуры и лекарственных препаратов для проведения сердечно-легочной реанимации, а специализированную бригаду врачей скорой медпомощи пришлось ждать около часа. По факту смерти Чечикова возбуждено уголовное дело. Семья Чечикова в порядке гражданского производства заявила иск о возмещении морального вреда в размере 40 млн рублей. Ответчиками по делу определены испанская авиакомпания Air Europa, ОАО «Международный аэропорт Шереметьево» и Станция скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова.