Арестованы сотрудники ГИБДД, вымогавшие 30 тыс. у автоледи под Аргаяшом

Общество
26 сентября 2016 года, 17:57

В Челябинской области арестованы трое сотрудников ГИБДД, подозреваемые в вымогательстве взятки, – мужчины требовали с автоледи 30 тыс. рублей, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой пресс-службу СУ СКР региона.

По версии следствия, 20 августа 2016 года на автодороге Аргаяш – Чебаркуль подозреваемые остановили легковой автомобиль, которым управлял местный житель. Когда выяснилось, что срок действия его прав истек, ДПСники стали вымогать у хозяйки автомобиля, находившийся в салоне, 30 тыс. рублей за непривлечение к административной ответственности. Нужной суммы у женщины не оказалось – но подозреваемые согласились взять в залог серьги и документы, пообещав вернуть их при передаче денег.

Подозреваемых задержали 5 сентября 2016 года, после передачи части вымогаемой взятки в сумме 10 тыс. рублей. Уголовное дело в отношении трех инспекторов было возбуждено по пунктам «а, б» части 5 статьи 290 УК РФ (вымогательство взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По ходатайству следователя суд арестовал подозреваемых, решается вопрос о предъявлении обвинения. Расследование уголовного дела продолжается.

Добавим, что преступление было выявлено сотрудниками подразделения собственной безопасности ГУ МВД по Челябинской области. Полицейские будут уволены со службы из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. К их непосредственным руководителям будут также применены меры дисциплинарного характера.