Аптекарь из Челябинска торговала ядовитыми БАДами для похудения

Общество
11 декабря 2017 года, 15:03

В Челябинске будут судить сотрудницу одной из аптечных сетей города, которая приторговывала биодобавками для похудения, содержащими запрещенное в России сильнодействующее вещество, – канал поставки из-за рубежа препаратов перекрыли сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Челябинской области.

Как сообщили Агентству новостей «Доступ» в пресс-службе главка, из незаконного оборота изъято около 1 кг сильнодействующих веществ.

«Продавец-консультант одной из аптек 1989 года рождения была задержана за сбыт биологически активных добавок для снижения массы тела, содержащих 16 граммов сибутрамина, в мае 2017 года в ходе мероприятий в Центральном районе Челябинска», – говорится в сообщении.

По данному факту в отношении задержанной возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих веществ с целью сбыта в крупном размере).

«По месту проживания женщины в Челябинске обнаружено и изъято еще свыше 930 граммов аналогичного вещества, незаконно приобретенного и хранимого в целях дальнейшего сбыта», – добавили в полиции.


Свободная продажа препаратов на основе сибутрамина в России запрещена. Сибутрамин и его структурные аналоги относятся к сильнодействующим веществам. Побочные эффекты от приема сибутрамина наблюдаются со стороны сердечно-сосудистой системы (головные боли, повышение артериального давления, сердцебиение), желудочно-кишечного тракта (запоры, тошнота, гастрит, анорексия), нервной системы (депрессия, нервозность, тревога), кожных покровов (сыпь, потливость) и прочих органов.

Прием сибутрамина угнетает работу почек, печени и вызывает сильную зависимость. У ряда потребителей «лекарства от голода» развиваются истерические неврозы, инфаркты, а также наблюдается острое желание покончить с жизнью.


Более того, впоследствии установлено, что обвиняемая наладила сбыт запрещенных БАДов не только на малой родине, но и в других регионах страны. «Были установлены лица, которым она лично либо через курьеров сбывала добавки. По данным фактам возбуждены пять уголовных дел по части 3 статьи 234 УК РФ», – говорится в сообщении.

Кроме того, установлено, что женщина дважды получала посылки с сильнодействующими веществами из-за рубежа и один раз самостоятельно ввезла их на территорию России на автомобиле. По данным фактам возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 226.1 УК РФ (контрабанда сильнодействующих веществ).

В настоящее время материалы уголовных дел переданы для рассмотрения в Центральный районный суд Челябинска.