Антимонопольщики нашли нарушения при торгах на 750 млн по вывозу ТКО

Экономика
18 февраля 2019 года, 09:53

Челябинское УФАС возбудило дело в отношении регоператора по обращению с твердыми коммунальными отходами – Центр коммунального сервиса (ООО «ЦКС») допустило множество нарушений при проведении электронных аукционов на общую сумму более 752 млн рублей, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на руководителя ведомства Анну Козлову.

По ее словам, с нарушениями были проведены аукционы на транспортировку ТКО в Еманжелинском, Еткульском, Коркинском, Октябрьском, Пластовском, Увельском, Троицком, Красноармейском, Кунашакском, Сосновском районах Челябинской области, а также на территории Троицка и Челябинска.

«В частности ЦКС неправильно формировало лоты, неправомерно объединяя в одну закупку территорий без учета требования об их разделении. По ряду аукционов договоры заключены с ненадлежащим обеспечением исполнения. Также в проектах договоров имеются противоречивые условия их исполнения, что не позволяет потенциальным участникам закупки сформировать цену контракта с учетом всех необходимых расходов», –  пояснила Анна Козлова.

В связи с наличием в действиях ООО «ЦКС» признаков нарушения закона «О защите конкуренции» при осуществлении указанных закупок антимонопольным органом в январе 2019 года возбуждено дело. В арбитражный суд подано шесть исковых заявлений о признании аукционов  недействительными, как и договоров, заключенных по их результатам. 

В отношении должностных лиц ЦКС и самого регоператора решается вопрос о возбуждении административных дел. Составление протоколов назначено на март 2019 года.