Алексей Филиппов: Пенсионная система России должна остаться прежней

6 октября 2013 года, 13:05

Исполнительный директор НПФ «Образование», член Ощественной палаты Свердловской области прокомментировал ситуацию с введением моратория на отчисления в налоговую часть пенсии – большинство представителей частных пенсионных компаний обеспокоены преобразованиями. 3 октября 2013 года правительство РФ вынесло на рассмотрение пять законопроектов, которые введут мораторий на накопительные отчисления в пенсию.

- Наверное, что будет, сказать не может никто, однако ясно, что для «молчунов» накопительная часть пенсии обнулится. В итоге все работающие граждане 1967 года рождения и моложе разделятся на две категории: те, кто выбрал частную компанию, НПФ или написал заявление в ПФР, чтобы получить 6% накопительной пенсии. Все остальные будут иметь только страховую часть пенсии.

Однако стоит заметить, что эти 6% ни у кого не забирают, их переведут в страховую часть и направят на выплаты существующим пенсионерам. По сути принимается решение о перераспределении средств, сформированных для обеспечения пенсионных выплат будущим пенсионерам, и направлении их на покрытие дефицита пенсионного фонда сегодня.

Введение моратория ставит под угрозу все достижения, которые в течение 11 лет сделали НПФ и пенсионная система России. Мы все эти годы объясняли людям суть пенсионной системы и прививали доверие к ней, поэтому такое решение приведет к потере положительного отношения населения к государству и негосударственным пенсионным фондам, поэтому я считаю, что устоявшаяся система пенсионного страхования не должна меняться в 2014 году.