Александр Мельников: Щепотка популизма в высказываниях не помешает и неизбираемому мэру

4 августа 2015 года, 14:06

Временно исполняющий обязанности главы Челябинска Евгений Тефтелев частично возложил вину за падение балкона с фасада одного из жилых зданий в центре города на самих жильцов, согласившись с доводами управляющей компании о том, что на прочность упавшей конструкции повлияла массовая замена деревянных окон на пластиковые. О том, что подобные заявления необходимо делать крайне осторожно, на своей странице в «Живом журнале» высказался политолог Александр Мельников.

- Для управляющей компании резон поднимать тему замены окон очевиден – оказавшись в щекотливом положении, нужно использовать весь арсенал оборонительных и контратакующих аргументов.

А для сити-менеджера резон уже не столь очевиден, потому как весомая часть населения реагирует на этот довод несколько раздражительно. Во-первых, окна меняли на пластиковые многие, а людям не свойственно считать себя неправой стороной. Во-вторых, в народе распространено мнение: что ни случись, ответственные бюрократы всю вину на самих же пострадавших и спишут.

Конечно, в начале своего нынешнего трудового этапа Тефтелев заметил, что ему не избираться. Но с учетом скорого присовокупления статуса главы города (пусть тоже напрямую не избираемого) дополнительную щепотку популизма в свои публичные речи подбросить не помешает.