Агломератчики ЧМК вошли в число призеров межзаводского конкурса профмастерства

Экономика
1 ноября 2018 года, 10:54

Агломератчик Челябинского металлургического комбината (ПАО «ЧМК», входит в Группу Мечел) вошел в тройку сильнейших на межзаводском конкурсе профессионального мастерства «Лучший агломератчик-2018», передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу предприятия.

Агломератчик – одна из основных профессий на металлургическом производстве. Он отвечает за исправную работу агломерационных машин, в которых спекается железорудное сырье и образуется агломерат – основа для выплавки чугуна.

Межзаводской конкурс проводился впервые. В нем приняли участие представители четырех крупнейших металлургических комбинатов России: 18 агломератчиков Челябинского, Череповецкого, Магнитогорского и Новолипецкого заводов приехали в Магнитогорск помериться силами, продемонстрировать уровень теоретической и практической подготовки. В частности, по диаграммам и фотографиям участники определяли, какие нарушения в технологии производства агломерата допущены. Ответы оценивали независимые эксперты и организаторы конкурса.

ЧМК представляли три человека. По итогу Харис Зайнуллин занял 3 место, Юрий Гаврилюк награжден в номинации «Знание – сила».

«Для большинства технологии, используемые на челябинской аглофабрике, в новинку. Например, охлаждение агломерата на ленте больше нигде не используется. Своим опытом мы с удовольствием поделились с представителями других городов», – отметил начальник агломерационного производства ПАО «ЧМК» Дмитрий Стариков.


ПАО «Челябинский металлургический комбинат» – одно из крупнейших отечественных предприятий полного металлургического цикла по выпуску качественных и высококачественных сталей, а также основной производитель нержавеющей стали в России. ЧМК – одно из немногих предприятий страны, которому дано право присваивать продукции собственный индекс «ЧС» («Челябинская Сталь»). Комбинат входит в металлургический дивизион Группы Мечел, находящийся под управлением ООО «УК Мечел-Сталь».

Мечел – глобальная горнодобывающая и металлургическая компания Продукция компании поставляется в Европу, Азию, Северную и Южную Америку, Африку. Мечел объединяет производителей угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Все предприятия работают в единой производственной цепочке: от сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью.