Администрация Пласта пересмотрит аукцион по опасным отходам

Экономика
21 января 2014 года, 14:20

Челябинское УФАС выявило нарушения со стороны руководства Пласта – администрация муниципалитета провела аукцион с нарушениями по сбору и утилизации опасных отходов, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу антимонопольного органа.

Речь идет о размещении заказов при проведении аукциона на выполнение работ, связанных с полиметаллическим мышьякосодержащим сульфидным концентратом, с начальной стоимостью 27 млн рублей.

По данным УФАС, в документации об аукционе заказчик установил требование к участникам о предоставлении в первой части заявки лицензии на обезвреживание и размещение отходов I-IV классов опасности или договор с организацией, имеющей такое разрешение. «Законодательство о размещении заказов не предусматривает необходимости представления лицензии или договоров в первой части заявок», – говорится в сообщении.

В результате такого требования к участию в аукционе не допустили ООО «СтройГрупп», которое не представило лицензию в первой части заявок, но сделало это во второй части. Кроме того, заказчик, так же в нарушение закона, не установил требование о согласии на выполнение работ на условиях, предусмотренных документацией. А в ней не содержалось информации о конкретном виде деятельности, в рамках которой будут выполняться работы, что могло привести к участию в аукционе компаний, не имеющих права оказывать такого рода услуги.

Челябинское УФАС признало администрацию Пластовского района нарушившей законодательство о размещении заказов и выдало предписание об устранении выявленных нарушений.

Арбитражный суд региона подтвердил обоснованность решения антимонопольного органа.