Администрациям районов Челябинска доверят финансы

Политика
23 октября 2014 года, 16:51

Районы Челябинска юридически становятся отдельными муниципалитетами – в их полномочия войдут 13 вопросов местного значения, для решения которых понадобятся источники доходов, которые будут делегированы на уровень районов, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

«Меняется законодательная база и сейчас формируются Уставы районов, главные документы, по которым будут жить внутригородские муниципальные образования. Теперь каждый район – это отдельный муниципалитет, и в его полномочия входят 13 вопросов местного значения, например, благоустройство», – сообщил председатель Гордумы Станислав Мошаров.


Сегодня в федеральном законе определено 13 полномочий, которые будут переданы районам до Нового года. Это формирование, утверждение и исполнение бюджета внутри района; установление, изменение и отмена местных налогов и сборов; пользование имуществом, находящимся в муниципальной собственности (для этого город должен будет передать районам часть имущества); обеспечение пожарной безопасности; обеспечение жителей услугами связи, общественного питания, объектами торговли и бытового обслуживания; организация досуга; создание условий для занятий массовым спортом на территории района; формирование и содержание архива района; утверждение правил благоустройства территорий, установление порядка участия собственников зданий и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий; создание условий для расширения рынка сельхозпродукции; содействие малому и среднему бизнесу, благотворительной деятельности; работа с детьми и молодежью; создание условий для деятельности добровольных формирований для охраны правопорядка. Вместе с ними будут переданы и финансовые ресурсы. В дальнейшем количество полномочий может быть увеличено до 44.


Публичные слушания и формирование уставов в районных администрациях пройдут в начале ноября. Доходные источники на решение вопросов на местах определятся после внесения изменений в Бюджетный кодекс РФ, что, по словам главы города, будет сделано в ближайшее время.