Администрация Челябинска должна транспортникам 232 млн рублей

Экономика
10 апреля 2014 года, 12:32

Челябинска прокуратура требует с сити-менеджера выплаты 232-миллионного долга транспортникам – из-за недополучения обещанных субсидий МУП «ЧелябГЭТ» терпит убытки и рискует остаться без электричества, что повлечет сокращение рейсов и ущемит интересы пассажиров, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу регионального надзорного ведомства.

Проблема выявлена в ходе проверки прокуратуры по факту неплатежей транспортников за потребленные энергоресурсы – из-за убытков МУП «ЧелябГЭТ» задолжала за услуги ресурсоснабжающей организации ОАО «Челябэнергосбыт» 4 млн 429,5 тыс. рублей. Энергетики, в свою очередь, в марте текущего года направили в ЧелябГЭТ уведомление о введении частичного ограничения подачи электроэнергии на предприятие путем отключения одного из двух вводов на тяговых подстанциях.

«В ходе проверки установлено, что Постановлением администрации города утвержден Порядок предоставления субсидий муниципальным предприятиям пассажирского транспорта, возникающих в связи с регулированием тарифа на проезд пассажиров в городском транспорте общего пользования. Между администрацией и МУП «ЧелябГЭТ» заключены соответствующие договоры. Но если транспортники в течение 2011-2013 годов исполняли условия соглашения, то администрация субсидии регулярно недоплачивала. В итоге трехлетняя задолженность достигла 232 млн 95,6 тыс. рублей», – рассказали в прокуратуре.

Долг администрации по субсидиям повлек неплатежеспособность организации, от которой зависит полнота, качество и надежность предоставления транспортных услуг населению города.

«Недостаточность бюджетных средств не является основанием для освобождения администрации Челябинска от исполнения обязанности по возмещению затрат перевозчика, понесенных им в связи с выполнением транспортной работы на маршрутах городского сообщения с регулируемым в установленном порядке тарифом на проезд пассажиров», – подчеркнули в прокуратуре.

Кроме того, в силу положений федерального закона о местном самоуправлении создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения в границах городского округа относится к вопросам местного значения.

В связи с вышеизложенным в адрес сити-менеджера Челябинска Сергея Давыдова внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.