1500 «квадратов» экстрима: в Челябинске открылся крупнейший в городе скейт-парк

Общество
31 июля 2022 года, 15:00

В Челябинске открылся  крупнейший в городе скейт-парк – RCC Extereme уже называют новой страницей в создании современной спортивной инфраструктуры южноуральской столицы, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Площадка раскинулась у ледовой арены «Трактор». Он подходит для тренировок как профессионалов, так и начинающих спортсменов на скейтбордах, велосипедах ВМХ и МТВ (горный велосипед), трюковых самокатах.

Фигуры парка образуют прыжковую зону, подходящую для трюков в воздухе, и street-зону с элементами скольжения и линиями движения. Безопасность обеспечивает износостойкое и ударопрочное покрытие: «рампы», «разгонки», «перила», «фанбоксы», «пирамиды», «ступеньки» и другие фигуры. «На первом Кубке RCC Extreme челябинцы демонстрируют серьезный уровень подготовки, хотя парк только появился. При проектировании и создании спота мы брали за пример площадку, которую создали для олимпиады по BMX Freestyle в Китае. В радиусах и фигурах парк в Челябинске такой же. Это соревновательный спот, соответствующий последним мировым тенденциям», – рассказал автор проекта скейт-парка Андрей Белов.

Часть фигур уже успел оценить глава региона – Алексей Текслер прокатился на BMX, признался, что ему понравилось, и пригласил всех любителей экстрима тренироватьчся и совершенствовать свои навыки на новой площадке.

В рамках открытия скет-парка в Челябинске состоялся Кубок RCC Extereme. Самому младшему участнику соревнований было восемь лет, самому возрастному – 68.

«Мы сегодня убедились, что площадка востребована всеми – от мала до велика. Челябинск – город спортивный, и в нем должны быть созданы лучшие условия для развития и занятия спортом. Я уверен, что новая площадка станет привлекательным местом для активного отдыха и развития спортивных талантов жителей города и области», – комментирует директор обособленного подразделения РМК в Челябинске Анатолий Еремин.

Скейт-парк у арены «Трактор» будет работать в режиме свободного доступа до окончания сезона. В канун Дня города, 10 сентября, на площадке пройдет фестиваль RCC Extreme с лучшими райдерами со всей страны. Здесь также будут работать зона свободного граффити, фут-корт и фотозоны. Хедлайнерами вечера станут Нилетто и Клава Кока.


Скейт-парк построен при поддержке Русской медной компании.