Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 6 июля
сегодня, 12:32 Общество
В Миассе женщина лишилась личных сбережений, поверив лжесотруднику почтовой службы
сегодня, 11:33 Происшествия
В Челябинске на две недели ограничат движение по улице Новороссийской
сегодня, 10:13 Общество
ФК «Челябинск» расстался с полузащитником Данилой Емельяновым
сегодня, 10:04 Общество
Семь рейсов длительно задерживаются в аэропорту Челябинска утром 5 июля
сегодня, 09:02 Общество
Известного музыканта из Челябинска разбил инсульт: семья собирает деньги на реабилитацию
сегодня, 08:41 Общество
Беларусь поставит 12 трехсекционных трамваев для метротрама Челябинска
сегодня, 08:15 Экономика
Евсеев день: Как 5 июля не отпугнуть удачу и восстановить душевное равновесие
сегодня, 07:52 Общество
Столбики термометров в Челябинской области пойдут на штурм отметки «30 градусов»
сегодня, 07:23 Общество
Под Челябинском накрыли наркопритон
вчера, 19:29 Происшествия
В Челябинске Lada рухнула в водоем из-за хозяйки, забывшей поставить авто на ручник
вчера, 19:26 Происшествия
В Челябинской области свыше 70 тыс. человек поучаствовали в празднике Сабантуй
вчера, 18:29 Общество
Спортсменка из Челябинска Любушкина взяла бронзу Кубка сильнейших
вчера, 18:18 Общество
Челябинской пенсионерке вернули похищенные мошенниками 660 тыс. рублей
вчера, 16:03 Общество
В Челябинске без горячей воды с 14 июля останутся 590 многоквартирных домов
вчера, 14:21 Общество
В Челябинске после обновления открылась одна из старейших библиотек
вчера, 13:54 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 5 июля
вчера, 13:33 Общество
Футбольный клуб «Челябинск» на год арендовал у «Родины» защитника Придаву
вчера, 13:24 Общество
Свыше 25 тонн паленого алкоголя изъяли в двух магазинах в Миассе
вчера, 12:54 Происшествия
В ДТП в центре Челябинска пострадали 2 человека
вчера, 11:18 Происшествия
Житель Челябинской области предстанет перед судом за серию жестоких преступлений
вчера, 11:01 Происшествия
Троицк как точка сборки традиционных ценностей: итоги «Расулевских чтений-2026»
вчера, 10:35 Общество
На Земле утром 4 июля началась средняя по силе магнитная буря
вчера, 10:21 Общество
На жителя Челябинска завели уголовное дело из-за фиктивной прописки 8 мигрантов
вчера, 10:12 Общество
Десять неочевидных фактов о жаре: как не получить водное отравление в зной
вчера, 09:25 Общество
Стал известен претендент на пост зампреда Арбитражного суда Челябинской области
вчера, 08:50 Политика
Ульянов день: что нельзя делать 4 июля, на что обратить внимание влюбленным
вчера, 07:36 Общество
Выходные в Челябинской области пройдут без «камней» с неба
вчера, 07:16 Общество
В нацпарке «Таганай» распустились краснокнижные орхидеи
03 июля, 19:27 Общество
В Челябинске девочка едва не сожгла квартиру при жарке наггетсов
03 июля, 17:40 Происшествия
В Челябинске осудят карманника, похищавшего дорогие смартфоны в общественном транспорте
03 июля, 17:35 Общество
В Миассе открылась соборная мечеть «Зулейха»
03 июля, 17:03 Общество
Житель Челябинской области лишился иномарки за неоднократную езду «под градусом»
03 июля, 16:50 Общество
Глава Копейского городского округа Логанова заявила о намерении уйти в отставку
03 июля, 16:10 Политика
Уголовное дело завели из-за разбитых дорог в Златоусте, его контролирует Бастрыкин
03 июля, 15:52 Общество
Ростехнадзор нашел опасные нарушения при эксплуатации Верхнеуфалейского водохранилища
03 июля, 15:43 Общество
К длительному заключению за пытки приговорены сотрудники ФСИН в Челябинской области
03 июля, 15:25 Общество
Челябинский бизнесмен заключен под стражу за мошенничество при ремонте домов военных
03 июля, 14:28 Общество
В Челябинской области мужчина осужден за продажу самогона
03 июля, 14:17 Общество
Утвержден руководитель управления Судебного департамента в Челябинской области
03 июля, 14:02 Политика

ВНИМАНИЕ. Жителей поселка в центре Челябинска заваливает тополями

21 июля 2014 года, 13:04
- T +
Печать

Жители поселка Мелькомбинат 2 в центре Челябинска терпят бедствие в условиях ветровала, рушащихся придворных построек и утопающих в грязной жиже дорог – сегодня утром один из участков снесло тремя упавшими тополями, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Сегодня, в свой день рождения, 21 июля, в 4.00 жительница дома 1 в поселке Мелькомбинат-2 проснулась от страшного грохота. Крыльцо ее дома, баня, гараж и огород сгинули под обломками толстых тополей, обрушившихся на участок из-за ветра.

Четыре гнилых дерева давно вызывали опасения хозяйки дома, и не раз жильцы и соседи просили районную администрацию, политические партии, МЧС и прокуратуру о том, чтобы тополя убрали, но помощи так и не последовало. Когда в 2012 году сын женщины самостоятельно спилил самое большое и опасное из деревьев, на него завели уголовное дело.

«Если бы он то дерево не спилил, сейчас оно как раз бы весь дом развалило, и не было бы нас уже в живых. Вот сделал мне подарок на день рождения. Слава богу, что все живы. Вот только нет справедливости у органов власти. Как штрафовать – они первые, а вот помощи мы от них не видели. Сами не спиливают деревья и нам не разрешают. Вот результат», – рассказывает хозяйка дома Раушания Ульданова.

Штраф за незаконную рубку лесных насаждений (пункт «г» части 2 статьи 260 УК РФ) составил 133 тыс. рублей. До настоящего времени выплатить его семья не может, да и не считает справедливым, ведь парень заботился о безопасности своих родных.

Каждый раз, когда в Челябинской области начинает дуть сильный ветер, тополя валятся на участки местных жителей. Это уже третий раз, когда Раушания и ее семья чудом остаются живы после обрушения деревьев.

«Ах, какой у меня огород был! И баня. Хорошо хоть, что дом не полностью разрушен, а то бы и без крыши остались. Провода все порвало, будем опять без электричества сидеть. В прошлый раз неделю ждали, когда до нас энергетики доберутся. Вызывали и МЧС – они даже не приехали. Зато сегодня обещали приехать, посмотрим. Самим-то такие завалы не разобрать», – делится Раушания.

Всего в зоне вала деревьев находится шесть частных домов. Соседи уже привыкли выручать друг друга каждый раз, когда ветер опрокидывает тополя. Сегодня они тоже пришли, чтобы поддержать соседку, которая, не зная, что делать, даже вызвала полицию. Стражи порядка заявили, что разгребать завалы и рубить деревья – не в их компетенции. Участковый на месте зафиксировал факт происшествия и пообещал оповестить о ситуации администрацию района и прокуратуру.



 

«Да никому до нас дела нет! Вы посмотрите, какие у нас дороги. Так же, как все, платим налоги, работаем, а в итоге что? Перед каждыми выборами приходят депутаты, обещают решить все проблемы, а ведь ничего не делается. Как жить и растить детей спокойно, если в любой момент тебе на голову может прилететь тополь?» – вторит Раушании один из жителей поселка.

Дороги, особенно после дождя, действительно становятся непроходимыми. Автомобильные колеса буксуют в толщах грязи и машины уходят в глубокие лужи. Пешком, кроме как в резиновых сапогах, передвигаться нельзя. Обращает на себя внимание и огромная мусорка без баков и контейнеров, которая, со слов местных жителей, постепенно разрастается. Вывоз отходов не организован.

Практически весь район Мелькомбината-2 и Мелькомбината-1 заполнен опасными деревьями, обрушение которых продолжается. Упавшие стволы лежат во дворах и у подъездов.

Напомним, сегодня в связи с прогнозируемыми сильными дождями и усилением ветра до 23 метров в секунду в Челябинской области объявлено штормовое предупреждение. Жителей призывают соблюдать осторожность и держаться подальше от деревьев и окон в помещениях.

Ольга Плеханова,
фото автора и жильцов Мелькомбината-2

Происшествия / другие новости из раздела

В Миассе женщина лишилась личных сбережений, поверив лжесотруднику почтовой службы Под Челябинском накрыли наркопритон В Челябинске Lada рухнула в водоем из-за хозяйки, забывшей поставить авто на ручник Свыше 25 тонн паленого алкоголя изъяли в двух магазинах в Миассе В ДТП в центре Челябинска пострадали 2 человека Житель Челябинской области предстанет перед судом за серию жестоких преступлений В Челябинске девочка едва не сожгла квартиру при жарке наггетсов В Челябинске полицейские задержали рецидивиста, грабившего женщин Из-за грозового разряда загорелся частный дом в Челябинской области В Челябинске задержали подозреваемого в хищении крупной суммы у участника СВО Водитель выскочил из горящей машины: в Челябинской области вспыхнул грузовик В Челябинске пьяная женщина жестоко расправилась со своим мужем
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы