Магнитогорский «Металлург» произвел обмен с ХК «Сокол» ради вратаря
вчера, 17:01 Общество
В Челябинской области 13 июня сохранится неустойчивая погода
вчера, 13:41 Общество
Офтальмолог рассказала, какие продукты действительно полезны для глаз
вчера, 13:29 Медицина
Семь лет колонии дали парню в Челябинской области за покушение на сбыт наркотиков
вчера, 10:45 Общество
Пассажирский ПАЗ с неисправным рулевым управлением задержали в Челябинске
вчера, 10:06 Происшествия
В Челябинской области инвестиции компаний в основной капитал сократились на 33%
вчера, 09:45 Экономика
День России: смысл и символы праздника, интересные факты
вчера, 09:22 Общество
На Южном Урале водитель осужден за попытку дать взятку госавтоинспектору
вчера, 08:55 Общество
Зампред Арбитражного суда Челябинской области уходит в отставку
вчера, 08:24 Политика
Челябинские полицейские обеспечат безопасность на саммите Россия – АСЕАН
вчера, 08:08 Общество
Змеиный праздник: 12 июня, как никогда ранее, важно быть максимально собранным
вчера, 07:43 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинск и область 12 июня
вчера, 07:28 Общество
В Аше задержали водителя с поддельными правами
11 июня, 21:53 Происшествия
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 12 июня 2026 года
11 июня, 20:01 Общество
На выезде из Челябинска приставы арестовали 55 машин должников
11 июня, 19:55 Общество
Ушел из жизни директор Челябинского юридического колледжа
11 июня, 19:07 Общество
Бастрыкин поручил разобраться, почему в Каслях люди живут в доме с разрушающейся крышей
11 июня, 18:55 Общество
В Челябинске высадили 1,5 тыс. цветов, выращенных на месте мусорного полигона
11 июня, 18:48 Общество
Почта России сообщила график работы отделений в Челябинской области в июньские праздники
11 июня, 18:28 Общество
В Верхнеуральском округе в результате ДТП скончался пожилой водитель
11 июня, 17:34 Происшествия
В Металлургическом районе Челябинска на двое суток перекроют движение
11 июня, 17:15 Общество
Изменится конечная остановка трамвая-челнока в Ленинском районе Челябинска
11 июня, 17:13 Общество
За месяц в общественном транспорте Челябинска выявили более 300 «зайцев»
11 июня, 17:04 Общество
Тонировка машины довела челябинца до суда
11 июня, 16:55 Общество
В Челябинске за 5 месяцев в ДТП с автобусами пострадали 36 человек
11 июня, 16:36 Общество
Прокуратура подтвердила информацию о массовом отравлении школьников в Челябинске
11 июня, 16:23 Общество
Челябинское УФАС признало ненадлежащей рекламу автокредитования
11 июня, 16:14 Общество
В Челябинской области задержали подростка, обеспечивавшего работу sim-боксов для мошенников
11 июня, 16:10 Происшествия
Мандат Лантратовой перешел зампреду Заксобрания Челябинской области Швецову
11 июня, 15:52 Политика
Из Челябинской области вышлют 147 нелегальных мигрантов, 215 навсегда закрыт въезд
11 июня, 15:40 Общество
С январь по апрель 2026 года жители Челябинской области оформили ипотеку на 32 млрд
11 июня, 15:32 Финансы
Семь рейсов на прилет и вылет задерживаются в аэропорту Челябинска
11 июня, 15:22 Общество
В Челябинской области после лечения на волю выпущен краснокнижный орел-могильник
11 июня, 15:06 Общество
В Челябинской области пьяный водитель пытался сбежать от ДПС после погони
11 июня, 14:52 Происшествия
Юношу, беспричинно до смерти забившего бомжа в Челябинске, оставили под стражей
11 июня, 14:38 Общество
«Россети» переходят на усиленный режим работы в преддверии Дня России
11 июня, 14:29 Общество
Юлия Сударенко награждена медалью «За заслуги перед Челябинской областью»
11 июня, 14:07 Политика
В Челябинской области задержали 10-летнего водителя мопеда
11 июня, 13:52 Происшествия
Авиакомпания Red Wings начала выполнять полеты из Челябинска в Грузию
11 июня, 13:32 Общество
В Челябинске 14-летний подросток получил травмы, катаясь на питбайке
11 июня, 13:03 Происшествия

ВНИМАНИЕ. Жителей поселка в центре Челябинска заваливает тополями

21 июля 2014 года, 13:04
- T +
Печать

Жители поселка Мелькомбинат 2 в центре Челябинска терпят бедствие в условиях ветровала, рушащихся придворных построек и утопающих в грязной жиже дорог – сегодня утром один из участков снесло тремя упавшими тополями, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Сегодня, в свой день рождения, 21 июля, в 4.00 жительница дома 1 в поселке Мелькомбинат-2 проснулась от страшного грохота. Крыльцо ее дома, баня, гараж и огород сгинули под обломками толстых тополей, обрушившихся на участок из-за ветра.

Четыре гнилых дерева давно вызывали опасения хозяйки дома, и не раз жильцы и соседи просили районную администрацию, политические партии, МЧС и прокуратуру о том, чтобы тополя убрали, но помощи так и не последовало. Когда в 2012 году сын женщины самостоятельно спилил самое большое и опасное из деревьев, на него завели уголовное дело.

«Если бы он то дерево не спилил, сейчас оно как раз бы весь дом развалило, и не было бы нас уже в живых. Вот сделал мне подарок на день рождения. Слава богу, что все живы. Вот только нет справедливости у органов власти. Как штрафовать – они первые, а вот помощи мы от них не видели. Сами не спиливают деревья и нам не разрешают. Вот результат», – рассказывает хозяйка дома Раушания Ульданова.

Штраф за незаконную рубку лесных насаждений (пункт «г» части 2 статьи 260 УК РФ) составил 133 тыс. рублей. До настоящего времени выплатить его семья не может, да и не считает справедливым, ведь парень заботился о безопасности своих родных.

Каждый раз, когда в Челябинской области начинает дуть сильный ветер, тополя валятся на участки местных жителей. Это уже третий раз, когда Раушания и ее семья чудом остаются живы после обрушения деревьев.

«Ах, какой у меня огород был! И баня. Хорошо хоть, что дом не полностью разрушен, а то бы и без крыши остались. Провода все порвало, будем опять без электричества сидеть. В прошлый раз неделю ждали, когда до нас энергетики доберутся. Вызывали и МЧС – они даже не приехали. Зато сегодня обещали приехать, посмотрим. Самим-то такие завалы не разобрать», – делится Раушания.

Всего в зоне вала деревьев находится шесть частных домов. Соседи уже привыкли выручать друг друга каждый раз, когда ветер опрокидывает тополя. Сегодня они тоже пришли, чтобы поддержать соседку, которая, не зная, что делать, даже вызвала полицию. Стражи порядка заявили, что разгребать завалы и рубить деревья – не в их компетенции. Участковый на месте зафиксировал факт происшествия и пообещал оповестить о ситуации администрацию района и прокуратуру.



 

«Да никому до нас дела нет! Вы посмотрите, какие у нас дороги. Так же, как все, платим налоги, работаем, а в итоге что? Перед каждыми выборами приходят депутаты, обещают решить все проблемы, а ведь ничего не делается. Как жить и растить детей спокойно, если в любой момент тебе на голову может прилететь тополь?» – вторит Раушании один из жителей поселка.

Дороги, особенно после дождя, действительно становятся непроходимыми. Автомобильные колеса буксуют в толщах грязи и машины уходят в глубокие лужи. Пешком, кроме как в резиновых сапогах, передвигаться нельзя. Обращает на себя внимание и огромная мусорка без баков и контейнеров, которая, со слов местных жителей, постепенно разрастается. Вывоз отходов не организован.

Практически весь район Мелькомбината-2 и Мелькомбината-1 заполнен опасными деревьями, обрушение которых продолжается. Упавшие стволы лежат во дворах и у подъездов.

Напомним, сегодня в связи с прогнозируемыми сильными дождями и усилением ветра до 23 метров в секунду в Челябинской области объявлено штормовое предупреждение. Жителей призывают соблюдать осторожность и держаться подальше от деревьев и окон в помещениях.

Ольга Плеханова,
фото автора и жильцов Мелькомбината-2

Происшествия / другие новости из раздела

Пассажирский ПАЗ с неисправным рулевым управлением задержали в Челябинске В Аше задержали водителя с поддельными правами В Верхнеуральском округе в результате ДТП скончался пожилой водитель В Челябинской области задержали подростка, обеспечивавшего работу sim-боксов для мошенников В Челябинской области пьяный водитель пытался сбежать от ДПС после погони В Челябинской области задержали 10-летнего водителя мопеда В Челябинске 14-летний подросток получил травмы, катаясь на питбайке Два человека пострадали в ДТП с участием маршрутки в Челябинске В Златоусте 12-летний зацепер получил электротравму во время поездки на крыше поезда Взрыв 5 газовых баллонов предотвращен во время пожара в Челябинской области Женщина пострадала в массовом ДТП на северо-западе Челябинска Историю о сельском тиране из Челябинской области доложат в Москву
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы