В Челябинске утилизируют 500 ртутьсодержащих ламп, найденных за кладбищем «Градское», – угрозы жизни и здоровью горожан нет, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Несанкционированную свалку ртутьсодержащих ламп в количестве 500 штук обнаружили за кладбищем «Градское» на улице Городская на северо-западе Челябинска. Оповещение оперативных и диспетчерских служб Челябинска проведено согласно действующим алгоритмам.
«Угрозы жизни и здоровью жителей города нет. Место охраняется сотрудниками полиции. Ситуация находится на контроле администрации Курчатовского района. Утилизацией ламп займется ООО “Мериз”», – рассказала пресс-секретарь Челябинской городской службы спасения Римма Садыкова.
Напомним, организация несанкционированных свалок категорически запрещена и преследуется по закону. Ртуть относится к группе высокотоксичных веществ 1 класса опасности, поэтому вывоз на свалки ламп с ртутным заполнением категорически запрещен. Утилизацией таких ламп занимаются специальные предприятия.
Пары ртути ядовиты и могут вызвать тяжелое отравление. Ртуть и ее соединения поражают нервную систему, печень, почки, желудочно-кишечный тракт и дыхательные пути.
Происшествия / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
