В Челябинской области и на Алтае за хищения из госбюджета задержаны 8 членов преступной группировки, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
«Сегодня в Центральном районном суде проводится заседание по избранию меры пресечения в отношении 8 человек, причастных к противоправной деятельности в сфере национальной программы "Семья"», – прокомментировала официальный представитель регионального УФСБ Татьяна Соснина.
Она рассказала, что обвиняемые через потребительский кредитный кооператив оформляли фиктивные пакеты документов о предоставленном займе для улучшения жилищных условий, затем эти документы передавались в Отделение Социального и пенсионного фонда России по Челябинской области с целью получения выплаты материнского капитала.
«Для реализации незаконных действий подбирались лица, желающие распорядиться денежными средствами по своему усмотрению, а не для направления их на предусмотренные законом цели», – говорит спикер.
После поступления на счет кооператива денежные средства обналичивались. Только с 2021 года по 2022-й лишь в Челябинской области по одному из эпизодов злоумышленникам удалось похитить не менее 8 млн рублей.
Комплекс оперативно-разыскных мероприятий проводился не только на Южном Урале, но и на территория Алтайского края. Таким образом, отметила Татьяна Соснина, речь идет о межрегиональной преступной группировке.
«Четвертым следственным управлением ГСУ СК России (с дислокацией в Екатеринбурге) возбуждено дело по части 4 статьи 159.2 УК России», – добавила Татьяна Соснина.
Происшествия / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
