
В Челябинске группу рабочих задержали за кражу 641 килограмма медной стружки, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Все началось с того, что полицейские взяли двух мужчин с поличным – они пытались сбыть похищенное в пункте приема металлолома.
Вскоре задержали еще четверых работников электровозоремонтного предприятия.
«В состав организованной группы входили токари, водитель и сварщик – всего шесть человек. С октября 2024 года по март 2026-го они пять раз вывозили с территории предприятия медную стружку, получаемую в результате обтачки якорей двигателей электровозов. Похищенное сдавали в пункт приема, денежные средства делили между собой», – рассказали в Южно-Уральском ЛУ МВД России на транспорте.
Общий вес вывезенной стружки составил 641 кг, ущерб – 145 тыс. рублей.
Возбуждено шесть уголовных дел, трех фигурантов отправили под домашний арест, с остальных взяли подписку о невыезде и надлежащем поведении.
