В Челябинске за 8,5 млн рублей на продажу выставили советский бронеавтомобиль
сегодня, 14:35 Общество
Сильные дожди накроют Челябинскую область в последние выходные июня
сегодня, 14:08 Общество
Жителя Челябинской области осудили за нападение на женщину с включенной электропилой
сегодня, 13:45 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 27 июня
сегодня, 13:35 Общество
Мошенники отработали на жительнице Чебаркуля новую схему: итог – крупный убыток
сегодня, 13:28 Происшествия
В Челябинске по инициативе ветерана СВО откроется футбольное поле для незрячих
сегодня, 13:19 Общество
Начальник УМВД Челябинска Александр Рябоконь стал полковником
сегодня, 13:09 Политика
Движение в центре Челябинска закроют на 17 часов в День молодежи
сегодня, 12:53 Общество
Переехавший коллегу водитель грузовика предстанет перед судом в Челябинской области
сегодня, 12:33 Общество
В Челябинске бизнесмен получил срок за самовольную вырубку четырех кленов
сегодня, 12:09 Общество
Полицейские Челябинска предотвратили хищение более 1 млн рублей у мужчины
сегодня, 11:57 Общество
ВНИМАНИЕ. Штормовое предупреждение объявлено в Челябинской области на 27 и 28 июня
сегодня, 11:40 Общество
Непригодный для сельхозработ участок земли под Челябинском отдадут промышленникам
сегодня, 11:25 Общество
В Челябинске оглашен приговор подросткам, беспричинно до смерти избившим мужчину
сегодня, 11:01 Общество
Два участка дороги на Шершневской плотине предлагают отремонтировать за 87 млн
сегодня, 10:49 Общество
В Челябинской области автомобиль вылетел с дороги и упал в реку, пострадал подросток
сегодня, 10:30 Происшествия
Челябинский театр оперы и балета рассказал о постановках нового сезона
сегодня, 10:05 Общество
В Кыштыме 27 июня возможны перерывы электроснабжения: заявление «Россети Урал»
сегодня, 09:43 Общество
Железнодорожники в Челябинской области попались на сливе топлива с тепловозов
сегодня, 09:33 Происшествия
Свыше 8 тыс. подростков соберутся в Челябинске на «Атомный выпускной»
сегодня, 09:19 Общество
Жители Челябинской области смогут дистанционно голосовать на осенних выборах
сегодня, 09:06 Политика
Штрафы и запреты: как не стать нарушителем при сборе ягод
сегодня, 08:31 Общество
На Южном Урале фирма заплатит 200 тыс. рублей за нелегального специалиста из Армении
сегодня, 08:21 Общество
Удовлетворен новый иск ГП России к национализированным заводам группы ЧЭМК
сегодня, 07:22 Экономика
Акулина Гречишница: нарушивший эти правила 26 июня обрекал себя на долгие несчастья
сегодня, 06:58 Общество
До 26 прогреется воздух в Челябинской области в последнюю пятницу июня
сегодня, 06:43 Общество
Один человек погиб, трое, включая 2-летнюю девочку, пострадали в ДТП под Челябинском
вчера, 21:02 Происшествия
В Челябинской области еще одного пенсионера, сутки блуждавшего в лесу, вернули домой
вчера, 20:26 Происшествия
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 26 июня 2026 года
вчера, 18:50 Общество
Аттракционы в центральном парке Челябинска не будут работать больше суток
вчера, 18:23 Общество
В Челябинской области в суд ушло дело о поддельном удостоверении тракториста
вчера, 17:37 Общество
Челябинской области спишут 1,7 млрд рублей задолженности по бюджетным кредитам
вчера, 17:34 Финансы
«Ариант» вошел в дело о банкротстве компании дочери основателя холдинга
вчера, 16:26 Общество
В Челябинской области нашли заблудившуюся на несколько дней в лесу пенсионерку
вчера, 16:21 Происшествия
Проректор челябинского педуниверситета, отправившийся на СВО, награжден медалью
вчера, 16:09 Общество
Жительница Челябинска лишилась иномарки за повторную пьяную езду
вчера, 15:42 Общество
В Челябинске задержали мужчину, кравшего велосипеды у местных жителей
вчера, 15:05 Общество
Отбой беспилотной опасности объявлен в Челябинской области
вчера, 15:02 Общество
Суд оставил под стражей экс-главного инженера челябинского МУП «ПОВВ» и его подельника
вчера, 14:52 Общество
Суд аннулировал миллиардные договоры на поставку питания в школы Челябинска
вчера, 14:25 Общество

12+ Солдат из Новокузнецка порезал себе вены, чтобы не служить в Чебаркуле

2 сентября 2014 года, 15:56
- T +
Печать

Военные и общественники устанавливают обстоятельства попытки суицида в одной из частей Чебаркульского гарнизона (Челябинская область) – перед тем как вскрыть вены, срочник из Новокузнецка (Кемеровская область) предупредил об этом свою мать, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Девятгнадцатилетний парень позвонил матери и сообщил, что вскроет себе вены, так как его избивают сослуживцы и ему надоела армия. Перепуганная женщина подняла тревогу. О случившемся узнали южноуральские правозащитники и военные. В результате каждый составил свою картину произошедшего, но тот факт, что парень оказался в госпитале с повреждениями на руках, подтвердился.

По данным руководителя челябинского проекта «Школа призывника» Алексея Табалова, солдат-срочник устал терпеть унижения и издевательства и вскрыл себе вены, но не умер. Его поместили в медицинскую часть. «На него давят военные, чтобы замять скандал. Я с сотрудником аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области пытаемся получить разрешение на посещение части и встречу с солдатом», – писал в своем блоге Табалов.

Челябинский омбудсмен Алексей Севастьянов решил, что поедет в часть и поговорит с солдатом лично, чтобы выяснить, как обстоят дела на самом деле. Ведь попытки суицида в армии происходят довольно часто. И причина этому не только неокрепшая психика молодых людей, но и новые жизненные условия, иногда противоправные. «По одной версии, над парнем издевались, и у него была сломана нога. Не мог терпеть и решил покончить с собой. По другой версии, солдат не мог пережить разлуку с одинокой матерью. Вместе с военными мы заинтересованы разобраться в ситуации», – пояснил Алексей Севастьянов.

Военные открыто заявляют, что суицидом в данной истории и не пахнет. После инцидента медики осмотрели парня в присутствии прокурора и не нашли на теле срочника ни одной царапины, кроме тех, что он нанес себе сам. Ноги парня также оказались целы. По результатам проверки военного ведомства солдат просто не хотел выполнять распорядок дня.

«Артиллерийская бригада в тот день находилась на полевом выходе. Естественно, это влечет определенную физическую нагрузку. Я знаю молодых людей, которые этому рады, но есть и те, кому тяжело. Солдат посчитал, что лучший способ избежать работы – навредить себе. 29 августа в 11.00 срочник поцарапал себе руку в области лучезапястного сустава. Вся медпомощь, которая потребовалась парню, это обработка царапин зеленкой! Это не попытка суицида. Да, и какой самоубийца будет говорить о своих планах родной маме!» – рассказал помощник командующего войсками ЦВО Ярослав Рощупкин.

Он также добавил, что наделавший шуму солдат отрицательно характеризуется по месту службы. В его деле написано «не всегда добросовестен», «не стремится к повышению навыков», «авторитетом среди сослуживцев не пользуется», «с сослуживцами отношений не поддерживает». Тем не менее, руководство ЦВО намерено также нанести визит в часть и убедиться в том, что права солдата не нарушались.

Напомним, последний раз скандал в Чебаркуле разгорелся из-за 18-летнего срочника из Нижнего Тагила. Пропавшего из части Артура Мясникова несколько недель искал весь гарнизон. Оказалось, что парень представился сиротой-беженцем и затесался в церковный приют, заявив, что хочет посвятить жизнь служению Богу. Батюшка принял молодого человека без задней мысли. Когда парня нашли и доставили в часть, родственники настояли на проведении военно-врачебной экспертизы и не прогадали. Мясникова поместили в психиатрическое отделение госпиталя, затем признали ограниченно годным к службе по состоянию психического здоровья и комиссовали.

Ольга Плеханова,
фото из соцсети

Происшествия / другие новости из раздела

Мошенники отработали на жительнице Чебаркуля новую схему: итог – крупный убыток В Челябинской области автомобиль вылетел с дороги и упал в реку, пострадал подросток Железнодорожники в Челябинской области попались на сливе топлива с тепловозов Один человек погиб, трое, включая 2-летнюю девочку, пострадали в ДТП под Челябинском В Челябинской области еще одного пенсионера, сутки блуждавшего в лесу, вернули домой В Челябинской области нашли заблудившуюся на несколько дней в лесу пенсионерку На водоеме под Челябинском едва не погиб подросток В Челябинске мужчина пытался пройти на прием к приставу с ножом-брелоком Маломобильную женщину спасли на пожаре в Челябинске В реке Зюзелга под Челябинском утонул мужчина: тело нашли водолазы В Миассе госпитализировали подростка после ДТП с участием квадроцикла и иномарки ГАИ устанавливает обстоятельства массового ДТП с двумя пострадавшими в Челябинске
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы