Врачам районной больницы Троицка (Челябинская область) грозит уголовная ответственность за смерть пациента на операционном столе – раненый в живот мужчина скончался из-за асфиксии после наркоза, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Стражи порядка заметили противоречия в заключениях от Минздрава и судэкпертов по причине смерти 60-летнего жителя Троицка. Мужчина поступил в райбольницу с ранением брюшной полости, а погиб от асфиксии в результате дефицита кислорода во вдыхаемом воздухе еще до начала операции. Как стало известно, пациенту сделали общий интубационный наркоз.
«В настоящее время проводится комплексная судмедэкспертиза трупа. Выявляется причинно-следственная связь между действиями медиков и смертью пациента. Мужчине должны были сделать полостную операцию, чтобы выяснить повреждены ли внутренние органы после ножевого ранения, но пострадавший умер еще до нее», – рассказала старший следователь СО по Троицку СУ СКР Челябинской области Евгения Мацун.
По факту случившегося заведено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Расследование продолжается.
Ольга Плеханова
Происшествия / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
