На Южном Урале пенсионерка лишилась 1 млн, дав согласие на установку нового домофона

В Челябинской области пенсионерка лишилась свыше 1 млн рублей, дав согласие на установку нового домофона, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Все произошло в Чебаркуле. Там женщина 1957 года рождения получила телефонный звонок якобы от менеджера компании «Интерсвязь», по ее просьбе продиктовала код из SMS, который нужен был «для активации домофона».
После этого обрушился шквал звонков и сообщений в мессенджерах от якобы банков и госструктур. В какой-то момент горожанка набрала номер телефона, который был указан в SMS, где ей сообщили о доверенности, по которой на нее может быть оформлен кредит и проведены сделки с ее недвижимостью. Получателем значился неизвестный из недружественного государства. Далее жительницу Чебаркуля отправили переводить деньги на «безопасные счета».
Все время находясь на связи со злоумышленниками, она сняла сбережения со своего счета – 300 тыс. рублей, воспользовавшись банкоматом торгового центра, отправила их на банковский счет, продиктованный собеседником по телефону.
Точно также она поступила со сбережениями на счете супруга – отправила сначала 495 тыс., а затем еще 290 тыс. рублей. При этом женщина фотографировала все чеки, отчитывалась о всех своих действиях, отправляя фотографии в мессенджере. Когда связь прервалась, а из мессенджера была удалена вся переписка, горожанка отправилась в полицию. Там завели дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).