Директор миасской школы № 15, в которой разгорелся религиозный конфликт, объявила бессрочную голодовку, – женщина отстаивает свои права и протестует против распоряжения администрации города, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на сообщения посетителей городского интернет-форума.
Сегодня, 24 апреля, Елена Чешуина объяснила причину своих действий: «Нарушение прав как руководителя, человека и клеветнические объявления в мой адрес и адрес моего коллектива».
Кроме того, директор школы отправила Владимиру Путину открытое обращение, в котором изложила всю хронологию произошедших событий, начиная с 2010 года. Она считает, что в основе конфликта лежат агрессивные действия местных депутатов. Их результат, по словам Чешуиной, отразился на сложившейся ситуации в школе. Также она подчеркивает, что дважды обращалась в прокуратуру – и местную, и областную. Пока ее заявление осталось без внимания.
В распоряжении, подписанном главой администрации Миасса Виктором Ардабьевским, говорится о прекращении трудового договора с директором Еленой Чешуиной для повышения эффективности управления школой, согласно закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (131-ФЗ).
чтобы увеличить изображение, кликните на него мышью
Напомним, ранее иск предъявили родители учеников, которые считают, что их детей незаконно вынуждают посещать факультативный предмет «Основы православной культуры». По словам родителей, они не согласны с введением в программу обучения вторых и третьих классов такого факультатива. В ходе одного из собраний, прошедших в школе в конце марта 2013 года, директор МКУ «Образование» Ирина Невраева поделилась своим видением возникшей проблемы.
Судебное заседание по делу отложено на 7 мая 2013 года по ходатайству представителя истцов для уточнения исковых требований, а также истребования дополнительных доказательств и допроса в качестве свидетеля преподавателя факультатива.
Диана Альмухаметова,
автор видео Виктор Струц, монтаж АН «Доступ»

