МОЛНИЯ! Магнитогорский «Металлург» завоевал Кубок Гагарина-2024
вчера, 23:13 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 25 апреля
вчера, 21:10 Общество
В Копейске масштабно горит ангар мебельной фабрики
вчера, 21:02 Происшествия
Частая смена волн тепла и холода ожидается на Южном Урале в конце апреля и в майские праздники
вчера, 20:03 Общество
Генпрокуратура заставила Минздрав сделать запас лекарств для челябинцев с почечной недостаточностью
вчера, 18:47 Медицина
В Челябинске 1 мая пройдет легкоатлетическая эстафета, центр города перекроют
вчера, 18:34 Общество
Текслер поздравил семью бойца СВО с рождением тройни
вчера, 17:31 Общество
В Коркино раскрыли «пьяное» убийство мужчины
вчера, 17:24 Общество
Еще два автобуса в Челябинске переводят на регулируемый тариф
вчера, 16:49 Общество
Колчинская избавилась от приставки «врио» министра здравоохранения Челябинской области
вчера, 16:43 Медицина
На Южном Урале из-за нереста с 25 апреля ввели ограничения на рыбалку
вчера, 16:33 Общество
В Челябинске мотоциклист без прав устроил гонки с инспекторами ГИБДД
вчера, 16:22 Происшествия
Белоруссия ограничила ввоз свинины из Челябинской области из-за африканской чумы
вчера, 15:53 Экономика
В Челябинске перевернулось такси, пострадал пассажир
вчера, 15:52 Происшествия
Спор мужчин в магазине Магнитогорска закончился нокаутом одного и грабежом
вчера, 15:27 Происшествия
В последний рабочий день апреля на Южный Урал вернется 20-градусная жара
вчера, 15:13 Общество
Челябинск вошел в топ городов с самой вкусной шаурмой
вчера, 14:56 Общество
В нацпарках Южного Урала с 26 апреля организуют круглосуточные посты спасателей
вчера, 14:51 Общество
В деле главы крупной дорожной компании Челябинска появился новый фигурант
вчера, 14:40 Общество
Хирурги ЧОДКБ восстановили семилетнему мальчику утраченные после ожога волосы
вчера, 14:24 Медицина
Комитет по делам образования Челябинска оспаривает сговор на 2 млрд при организации питания в школах
вчера, 13:38 Экономика
Южноуралец перевел мошенникам 700 тыс., поверив в мнимый кредит
вчера, 13:30 Происшествия
Синоптики: Непогода ударит по северным районам Челябинской области
вчера, 13:23 Общество
Почти 600 южноуральских семей в 2024 году оплатили обучение детей маткапиталом
вчера, 13:04 Общество
В Челябинске обсудили меры по противодействию терроризму в современной обстановке
вчера, 12:55 Общество
Рейд приставов и ГИБДД в Челябинске завершился арестом 27 автомобилей должников
вчера, 12:42 Общество
Возле ТРК «Родник» появится сквер с сухим ручьем
вчера, 12:40 Общество
В Миассе подросток угнал мопед, представившись потенциальным покупателем
вчера, 12:27 Происшествия
В Челябинске отдали под суд московского адвоката за присвоение имущества на 5,4 млн
вчера, 12:23 Общество
Гидрометцентр прогнозирует сильные дожди с мокрым снегом на Урале
вчера, 12:10 Общество
Челябинка оштрафована на 10 тыс. за репост ролика с негативными оценками властей и силовиков
вчера, 11:33 Общество
Челябинцу дали 11 лет колонии за убийство пожилой матери
вчера, 11:28 Общество
Задержан челябинец, спаливший Chevrolet за 700 тыс. рублей в центре Челябинска
вчера, 11:18 Происшествия
В Озерске 27 апреля завершается отопительный сезон
вчера, 11:12 Общество
Осужден челябинец, выманивший у 69 горожан 11 млн под предлогом покупки бытовой техники со скидкой
вчера, 11:09 Общество
Осуждена челябинка, сбившая на тротуаре двух подростков на самокате
вчера, 11:05 Общество
В ЧелГУ прокомментировали случай кори у студента и сообщили о принятых мерах
вчера, 10:56 Общество
С виновника огненного ДТП с двумя погибшими на Южном Урале приставы взыскали моральный вред
вчера, 10:47 Общество
Челябинская спортсменка завоевала вторую золотую медаль на ЧЕ по плаванию
вчера, 10:18 Общество
Челябинцы похищали деньги у клиентов сервиса поиска попутчиков
вчера, 10:13 Общество

Текслер напомнил главам о персональной ответственности за качественное водоснабжение жителей

Общество
18 июня 2020 года, 11:07
- T +

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел в оперативном порядке совещание с главами муниципальных образований по вопросам водоснабжения, обозначил приоритетные задачи по решению проблем в этой сфере и предупредил о персональной ответственности за обеспечение населения водой надлежащего качества.

«Вода – один из самых социально значимых вопросов, и именно главы муниципалитетов несут персональную ответственность за качественное водоснабжение населения, – предупредил глав Алексей Текслер. – При этом, конечно, все проблемные истории, которые были, их нужно решать, а не прятать голову в песок и кивать на предыдущие решения предыдущих глав или говорить о том, что нет договоренности с поселениями. Берите все в свои руки».

В последнее время в адрес главы региона стало поступать огромное количество обращений южноуральцев, которые жалуются на отсутствие воды, перебои с водоснабжением или низкое качество питьевой воды в кране. «За последнюю неделю в мой адрес поступил ряд обращений от жителей, в основном сельских населенных пунктов, об отсутствии и проблемах водоснабжения», – отметил Алексей Текслер.

Большинство обращений поступило от жителей села Хомутинино Увельского района, поселка Сухтелинский Верхнеуральского района, сел Миасское и Канашево Красноармейского района, Карталов и Чесмы. Также проблемы наблюдаются в Брединском, Троицком, Варненском, Нагайбакском, Коркинском, Верхнеуральском и Еманжелинском районах.

В поселке Сухтелинский водоснабжение отсутствовало в течение двух месяцев. Жители устроили сход и написали обращения президенту РФ Владимиру Путину, губернатору и прокурору Челябинской области. В поселке ведутся работы по прокладке нового водопровода, а пока жители вынуждены привозить из родников, расположенных в окрестностях поселка. Местные власти не реагируют на обращения жителей и не организуют подвоз.

Жители Хомутинино уже третью неделю испытывают дефицит питьевой воды, получая ее по графику. Ранее селяне получали воду из двух скважин, но они не могли обеспечивать всех потребностей. В прошлом году вырыли третью скважину, но ее подключение к постоянному электроснабжению намечено на конец июня. А пока запущена временная схема.

Жители Коркинского района более суток были вообще без какой-либо воды (у местного водовода очень высокий уровень износа, отключения в муниципалитете случаются часто). В начале лета из кранов в коркинских квартирах несколько дней бежала ржавая вода. Ее не только пить, но и использовать в бытовых нуждах было страшно.

«Основные причины понятны – это аварийное состояние инфраструктуры и увеличенный водоразбор», – отметил Алексей Текслер.

По словам главы региона, системные проблемы наблюдаются практически во всех муниципальных образованиях, в первую очередь, это высокий уровень износа сетей водоснабжения, где-то он достигает 90%. Также одна из причин – ненадлежащее содержание объектов водоснабжения: несвоевременная замена оборудования, отсутствие промывки скважин, отсутствие проведения своевременных текущих ремонтов, номинальный характер утвержденных схем водоснабжения, отсутствуют приборы учета, незаконные врезки.

«Необходима планомерная системная работа по наведению порядка в этой сфере. Как только жаркое лето – сразу начинаются проблемы. Да и без жаркого лета, это просто обостряет ситуацию», – обозначил Алексей Текслер.

Глава Увельского района Сергей Рослов рассказал, что существующие в муниципалитете скважины стабильно обеспечивают население водой весной, осенью, зимой. А летом, когда начинается полив, действующие источники не справляются. Глава напомнил, что в периоды, когда в районе отсутствовало централизованное водоснабжение, практически у каждого на участках были колодцы. Потом их забросили. «Хотелось бы, чтобы увельчане на перспективу задумались над восстановлением колодцев, бурением скважин для технической воды, которую можно использовать для полива огородов и других нужд», – отметил Сергей Рослов и подчеркнул, что это позволит снизить нагрузку на систему питьевого централизованного водоснабжения. Главам сельских поселений поручено организовать данную работу в селах.

Власти Коркинского муниципального района для решения питьевой проблемы намерены обратиться к губернатору за финансовой поддержкой. «В связи с высоким физическим износом водовода требуется разработка проектно-сметной документации на его обновление. Поскольку местный бюджет является высокодотационным, районной администрацией готовится обращение на губернатора Челябинской области Алексея Текслера с просьбой об оказании финансовой помощи», – сообщили в администрации района.

Алексей Текслер поручил всем главам муниципальных образований области системно заниматься решением проблем с водоснабжением на своих территориях.

«Я понимаю, что за один год мы эти проблемы не решим, но двигаться шаг за шагом нужно. Необходимо навести порядок, – подчеркнул Алексей Текслер. – Мы эту сферу деньгами за один год не зальем, но еще раз повторю, практика показывает: кто каждый год этой проблемой занимается – проблему решает. А те, кто ждет у моря погоды, только потом кивают на регион или еще кого-то, что проблема не решается».

Алексей Текслер поручил главам и министерству строительства области провести инвентаризацию всех объектов и сетей, установить приборы учета, провести работы по выявлению и отключению незаконных врезок, установить нормативы на полив и ведение фермерского хозяйства (в тех территориях, где этого нет).

Губернатор напомнил прописные истины: муниципалитетам не удастся решить водные проблемы, пока не будут актуализированы все схемы водоснабжения, пока не будет взято на баланс все бесхозяйное имущество (ремонт таких сетей за бюджетные средства невозможен).

Главам и Минстрою также предстоит составить план первоочередных ремонтов и модернизации объектов инфраструктуры, подготовить заявки и проектно-сметную документацию на участие в государственных программах.

В 2020 году в три раза увеличены объемы финансирования Челябинской области в рамках государственной программы «Чистая вода» (входит в национальный проект «Экология»). Регион получит 226 миллионов 84 тысячи рублей на реализацию мероприятий по федеральному проекту (в 2019 году было выделено более 96 миллионов).

В 2019 году в рамках программы был построен водовод в поселке Смолино, начата реконструкция системы водоснабжения насосно-фильтровальной станции в Озерске и проведены работы на системе водоподготовки для питьевого водоснабжения поселка Луговой Красноармейского района. «В 2020 году средства будут направлены на продолжение реконструкции насосно-фильтровальной станции в Озерске», – уточнила начальник управления инженерной инфраструктуры Минстроя Челябинской области Людмила Алпатова.

Увеличение объемов финансирования программы позволит активнее продолжить работу по повышению качества питьевой воды для жителей региона, подчеркивают в Минстрое.

Общество / другие новости из раздела

Опрос

Какие у Вас планы на лето?