Жаркий воздух Средиземноморья накрыл Челябинскую область, пик аномалии придется на 20 апреля
сегодня, 07:01 Общество
Федеральную трассу в Курганской области закрыли для грузовиков из-за паводка
сегодня, 06:40 Общество
Генерал МВД Скоков провел личный прием и узнал идеи челябинцев о том, как дать отпор мошенникам
вчера, 21:48 Общество
«Металлург» в первом матче финала Кубка Гагарина обыграл «Локомотив»
вчера, 21:13 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 19 апреля
вчера, 20:57 Общество
Роман Пилипчук стал главным тренером футбольного клуба «Челябинск»
вчера, 20:33 Общество
На трассе М-5 в Челябинской области кроссовер врезался в грузовик, есть жертвы
вчера, 19:33 Происшествия
Челябинец случайно выстрелил в своей квартире и едва не убил соседского ребенка
вчера, 19:15 Происшествия
Олег Гербер сложил полномочия руководителя фракции «ЕР» в челябинском Заксобрании
вчера, 18:14 Политика
Синоптики предсказывают резкое похолодание на Урале после аномальной жары
вчера, 17:51 Общество
На реке Миасс началась ручная уборка мусора из акватории
вчера, 17:31 Общество
В Челябинске начинается противоклещевая обработка
вчера, 17:08 Общество
Движение еще по одной улице в центре Челябинска ограничат до 23 апреля
вчера, 16:55 Общество
Житель Южного Урала смогут сдать оружие и получить премию
вчера, 16:45 Общество
Магнитогорский меткомбинат в I квартале снизил выплавку стали на 2,9%
вчера, 16:36 Экономика
В Озерске торговый агент присвоила 1 млн
вчера, 16:35 Происшествия
Челябинский губернатор Текслер произвел новые кадровые назначения
вчера, 16:22 Политика
ВНИМАНИЕ. Вместе с жарой Челябинск, Коркино, Златоуст и Карабаш накроет смог
вчера, 16:11 Общество
В День защиты детей в Челябинске пройдет Зеленый марафон
вчера, 15:58 Общество
Следственный комитет проверяет обстоятельства падения ребенка из окна в Южноуральске
вчера, 15:47 Происшествия
Прокуратура заставила власти Челябинска заняться затопленными подвалами многоэтажек
вчера, 15:34 Общество
Челябинцы прописали в своих квартирах 16 мигрантов за вознаграждение
вчера, 15:16 Общество
Челябинские синоптики предупреждают о высокой пожарной опасности в лесах
вчера, 15:08 Общество
В Южноуральске из окна второго этажа выпал 3-летний ребенок
вчера, 14:53 Происшествия
На Южном Урале появится реестр объектов нематериального этнокультурного достояния
вчера, 14:37 Общество
В Магнитогорск на три дня доставили Кубок Гагарина
вчера, 14:10 Общество
Годовая инфляция в УрФО в марте ускорилась до 7,4%, в Челябинской области – 7,99%
вчера, 14:03 Финансы
В Челябинской области зафиксировали беспрецедентную телефонную атаку мошенников
вчера, 13:59 Происшествия
Матери погибшего бойца СВО из Челябинской области передали орден Мужества
вчера, 13:46 Общество
Житель Катав-Ивановска получил срок за нападение на полицейского
вчера, 13:40 Общество
Воздух в Челябинской области в выходные раскалится до небывалых в апреле плюс 31
вчера, 13:25 Общество
Челябинский зоопарк переходит на летний режим работы
вчера, 13:07 Общество
Южноуральским бойцам в зону СВО отправили мобильную баню
вчера, 13:04 Общество
Свыше 327 млн направлено с начала года на новую соцвыплату медикам Челябинской области
вчера, 12:52 Медицина
Под Челябинском столкнулись два грузовика, один водитель погиб
вчера, 12:42 Происшествия
В Челябинске объявлен набор школьников в специализированный класс ФСБ
вчера, 12:36 Общество
ФАС призвала не повышать цены на яйца перед Пасхой
вчера, 12:17 Экономика
Полиция сообщила подробности «огнестрельных» разборок в Челябинской области
вчера, 12:06 Происшествия
СРОЧНО! В Челябинской области расстреляли двух мужчин, один скончался
вчера, 11:50 Происшествия
В Верхнем Уфалее объявили о завершении отопительного сезона с 22 апреля
вчера, 11:48 Общество

Дмитрий Семенов: Для меня интерес к истории абсолютно естественный и несомненный

Общество
10 февраля 2016 года, 10:02
- T +

В Челябинске немало людей, которые ежедневно делают что-нибудь хорошее и полезное, однако большинство жителей региона даже не знает об этих земляках, создающих современный облик сурового уральского города. Агентство новостей «Доступ» продолжает рассказ БЕЗ ПАФОСА об активистах, спортсменах, медиках, социальных работниках и представителях многих других профессий, которые делают этот мир лучше, светлее и добрее. И часто – на голом энтузиазме. 

КАК ВОЗНИКАЕТ ПАТРИОТ?

Челябинцы уже несколько лет становятся свидетелями реконструкций, посвященных знаковым событиям российской истории, таким как Бородинское сражение, Ледовое побоище и другие. Сегодня Агентство новостей «Доступ» расскажет об истории появления этих праздников, а также их создателе и организаторе Дмитрии Семенове.

«Я не представляю как может человек не интересоваться историей своего государства – для меня интерес к истории абсолютно естественный и не взывающий сомнений, поэтому меня сильно удивляло, что многие люди не знают ни Суворова, ни Кутузова, не знают, с кем мы сражались на Бородинском поле. Однако теперь я понимаю, почему это происходит, вижу конкуренцию в информационном поле со стороны голливудских фильмов, вирусных видео», – отметил Дмитрий Семенов.

К теме исторических реконструкций Семенов подошел, когда изучал вопрос патриотического воспитания и писал его концепцию для Челябинской области. Здесь во весь рост встал вопрос: «Каким образом возникает патриот?»

«Я пришел к выводу, что любить можно только то что мы знаем, тратим на это свое время. Таким образом, сначала возникает чувство заинтересованности, потом близости, сопричастности, родства и, наконец, патриотизма. Патриотом становится тот, кто интересуется своей страной – историей, культурой, героями. И отсюда я вывел такую формулу: патриотизм – это сначала информация, а затем действие на ее основе».

ВЫЗОВ ГОЛЛИВУДУ

До Семенова историческими реконструкциями  в формате массового праздника  в Челябинске никто не занимался – существовали только ролевые клубы, объединения, изучающие Великую Отечественную войну. 

Перед реализацией более масшабной задумки Дмитрий решил определить, а какую информацию лучше представить горожанам, чтобы заложить фундамент патриотизма.

«Я пришел к выводу, что имея столь яркую и богатую историю, именно этим и следует заниматься. Но как рассказать максимальному числу жителей города об истории страны, когда эфир заполнен клипами, голливудскими фильмами, вирусным видео? Нужна была интересная подача, чтобы составить достойную конкуренцию. Таким образом возникла схема праздника-реконструкции, чтобы можно было одновременно посмотреть и потрогать».

Начался поиск партнеров, соорганизаторов. Первая полномасштабная реконструкция – «Ледовое побоище» – состоялась в 2009 году. И вот уже семь лет реконструкции проходят в зависимости от привлечения исторических клубов различной специфики и памятных дат.

ДНИ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ

Вопрос тематики представлений решился довольно просто – основой стал закон «О днях воинской славы», где перечислены все праздники. Этот позволило сделать работу системной.

«Я для себя решил – праздников много, реализую все, что смогу. Далее была предметная работа: существовали праздники под которые у ребят уже были костюмы, но для многих мероприятий инвентаря не было. Например, для Полтавской битвы, Дня народного единства, Бородинского сражения, Взятие Измаила ничего не было. Ребята, в основном, занимались Великой Отечественной войной, периодом рыцарской Европы и древней Руси. Костюмы для остальных периодов мы изготавливали самостоятельно».

Участниками реконструкций стали самые разные люди – историки, члены казачества, некоторые просто пришли на одно из мероприятий и остались, а чем они занимаются в обычной жизни, мы не знаем до сих пор. 

БАТАЛЬНЫЙ ДРЕСС-КОД

Важным моментом в создании реконструкций стала их достоверность, которая включала две составляющие: инвентарь и сюжет. «Каждое мероприятие, которое мы проводим, основано на событиях, в которых участвовали тысячи людей, а на реконструкции мы видим 100-150 человек, поэтому полноценно показать события достаточно сложно, но мы стараемся взять отдельные элементы и сцены сражений, которые наиболее интересны», – говорит Семенов, подчеркивая: главное – отметить важную историческую дату.

Вторая сторона вопроса достоверность костюмов и оружия. Есть реконструкции, где костюмы максимально достоверны – это касается Великой Отечественной. Здесь участники строго соблюдают дресс-код. А на Ледовом побоище можно допустить определенную вольность, потому что сделать доспехи XIII века сложно и выйдет произведение искусства, которое не получится использовать в реконструкции: «Чем дальше мы уходим в глубь веков, тем меньше достоверность костюмов. При этом есть отдельные клубы, которые детально занимаются исторической реконструкцией, но их костюмы сложнее использовать в батальных сценах – они слишком дороги, поэтому мы привлекаем их в фестивальном формате».

ЧЕЛЯБИНСКОЕ НОУ-ХАУ

Оказалось, что челябинские реконструкции являются уникальным проектом, потому что в других регионах существует фестивальный принцип – проводится одно большое мероприятие, и весь год ребята на него работают, оно может быть не приурочено к празднику и не иметь отношения к российской истории: «Формат чествования дней воинской славы есть только в Челябинской области – это наше ноу-хау. Однако большое число мероприятий размазывает ресурсы. Но наш подход более продуктивен с точки зрения патриотического воспитания. Мы стараемся держаться за каждое мероприятие, улучшать его. Но основная задача – превратить празднование дней воинской славы в традицию».

На сегодняшний день сформировался костяк постоянных зрителей реконструкций, которые регулярно приходят, интересуются. Также налажено сотрудничество с местными властями. «Мы плотно сотрудничаем со всеми возможными инстанциями: Управлением молодежной политики, министерством образования и науки Челябинской области, Управлением культуры, Управлением по делам молодежи. Нам идут навстречу, но историческая реконструкция – такое направление, где за счет увеличения количества участников, расширения фестивальных элементов и декораций раздувать смету можно бесконечно».

Средства на реализацию проекта поступают от спонсоров, также благодаря областной и городской поддержке, серьезный вклад делают сами участники. Также привлекаются средства Центра историко-культурного наследия и Лиги интеллектуальных игр.

Реконструкции также позитивно сказались на развитии исторических клубов. Стали появляться объединения, которые занимаются эпохами, внимание к которым возникло благодаря историческим реконструкциям. Однако подобные клубы имеют немало проблем с базой для тренировок и создания костюмов. Опытные объединения переходят к коммерциализации, включают спортивные и конкурсные элементы, что позволяет на платной основе снимать различные помещения и привлекать рябят к занятиям.

ОТ КОЛИЧЕСТВА К КАЧЕСТВУ

На сегодняшний день существует несколько исторических реконструкций: Ледовое побоище, Полтавская битва, Севастополь, Бородино, ВОВ, Пугачев, День народного единства, Первая мировая.

«Пока нет желания вводить новые праздники, потому что количеством мы перенасытили год. Сейчас мы будем двигаться к повышению качества и фестивальному формату, но при сохранении количества. Больше всего меня беспокоят события Гражданской войны – одна из наших задач заключается в формировании челябинской идентичности и рассказе о роли региона в истории России. События Гражданской войны очень важны, но пока отсутствуют костюмы и концептуальный подход. Ведь в любой реконструкции есть наши и враги, а как это показать – в данном случае вопрос сложный».

Выделить лучшую реконструкцию Дмитрий Семенов не смог: «На каждую реконструкцию накладывается масштаб исторического события и в этом плане наиболее ярко получается воссоздать события ВОВ. Однако роль исторической личности здесь не столь ярко выражена, как в XIX веке или раньше, потому что в Великую Отечественную военачальники сидели в штабах. Здесь вышла на первый план тема личного подвига солдата. Однако события ВОВ ближе нам по времени, а например, Бородино уже забывается и постепенно превращается в сказку, давая при этом пространство для творчества, что приносит определенное удовольствие. ВОВ хороша большим числом исторических клубов – это 10-20 городов участников, у которых все отработано».

Ближайшим проектом Семенова является полноценная реконструкция событий Первой мировой войны, потому что в 2016 году исполняется 100 лет Брусиловскому прорыву – главной успешной операции того времени. Огромное количество идей существует по поводу строительства макета Челябинской крепости, о создании мастерских для кузнечного и ткацкого дела.

Сергей Боровинских

Общество / другие новости из раздела

Жаркий воздух Средиземноморья накрыл Челябинскую область, пик аномалии придется на 20 апреля Федеральную трассу в Курганской области закрыли для грузовиков из-за паводка Генерал МВД Скоков провел личный прием и узнал идеи челябинцев о том, как дать отпор мошенникам «Металлург» в первом матче финала Кубка Гагарина обыграл «Локомотив» Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 19 апреля Роман Пилипчук стал главным тренером футбольного клуба «Челябинск» Синоптики предсказывают резкое похолодание на Урале после аномальной жары На реке Миасс началась ручная уборка мусора из акватории В Челябинске начинается противоклещевая обработка Движение еще по одной улице в центре Челябинска ограничат до 23 апреля Житель Южного Урала смогут сдать оружие и получить премию Вместе с жарой Челябинск, Коркино, Златоуст и Карабаш накроет смог
Опрос

Какие у Вас планы на лето?