Московские оперативники в ходе контрольной закупки изъяли крупную партию фальшивого противовирусного препарата «Арбидол», который производился кустарным способом в Подмосковье – «пустышки» попали и на прилавки южноуральских аптек, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу МВД России.
«Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции московского Главка получили оперативную информацию о том, что в одной из аптечных сетей осуществляется продажа поддельного противовирусного препарата "Арбидол". В ходе проверки информация нашла свое подтверждение», – рассказали в пресс-службе.
Оперативники осуществили контрольную закупку крупной партии «Арбидола» у уроженца Грузии, занимающегося сбытом лекарств – все 7,3 тыс. упаковок в 700 коробках оказались поддельными.
«Как установила экспертиза, "лекарство" состоит, в основном, из обычного крахмала. Характерными признаками подделки являлось то, что в инструкции по применению имелись орфографические ошибки, которых настоящий производитель не допустил бы, а также низкое качество упаковки», – пояснили полицейские.
В московских аптеках прошли обыски, в ходе которых было изъято еще несколько партий с препаратом. Оперативники установили, что фальшивки выпускались в поселке Михнево Московской области – в цехе по производству данного лекарства находились станки для изготовления препарата, порошок, предположительно крахмал, пустые капсулы и упаковки.
В отношении предприимчивых «фармацевтов» возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере), максимальная санкция которой предусматривает шесть лет лишения свободы.
Отметим, как сообщает РИА Новости, сбыт поддельного «Арбидола» зарегистрирован не только в столичных аптеках, но также в Ленинградской, Московской, Тверской и Челябинской областях.
