Расширение номенклатуры источников ионизирующих излучений, которые найдут применение в ядерной медицине и других областях науки и технологии, названо среди основных перспектив ПО «Маяк» – об этом сообщил заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» – руководитель блока по управлению инновациями Вячеслав Першуков, побывавший с рабочим визитом в Озерске (ЗАТО, Челябинская область), передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
«Ваше предприятие является ключевым по формированию политики технологического развития изотопной промышленности в стране. Росатом планирует создать межведомственную комиссию по изотопам, которая будет заниматься объединением технологов предприятий отрасли, вузов страны, структур Российской академии наук, частных компаний и других организаций. Это даст понимание того, что и как необходимо доработать», – отметил Вячеслав Першуков.
Напомним, «Маяк» является крупнейшим в России и одним из крупнейших в мире производителем радиоизотопной продукции и более 50 лет выпускает широкую номенклатуру источников ионизирующих излучений, а также радионуклидные препараты.
Отвечая на вопросы работников, Вячеслав Першуков рассказал об участии ПО «Маяк» в проектах, которые запланированы и реализуются в рамках программы инновационного развития и технологической модернизации Росатома.
«Из 57 проектов я насчитал, как минимум, семь-восемь проектов, в которых участвует ваше предприятие. При этом "Маяк" выступает либо промышленной площадкой, либо опытно-промышленным производством. Отсюда можно сделать вывод, что вы дисциплинированны, инициативны и у вас есть потребность ставить перед наукой и перед собой задачи по инновационному развитию», – подчеркнул Вячеслав Першуков.
Также был задан вопрос о переработке техногенных запасов монацитового концентрата, хранящихся в Свердловской области, и об организации производства редкоземельных металлов на радиохимическом заводе «Маяка». Заместитель главы атомной отрасли сообщил, что выделено финансирование, идет разработка технологической схемы переработки монацитового концентрата.
«После этого будем обсуждать с вашими специалистами организацию производства. Думаю, что это перспектива середины 2012 года, крайний срок – конец года», – отметил Вячеслав Першуков.
Одной из основных задач инновационного развития Росатома, добавил Першуков, является повышение конкурентоспособности продукции и услуг на атомных энергетических рынках за счет модернизации существующих технологий и технического перевооружения производственных мощностей. Весной 2011 года была анонсирована программа инновационного развития и технологической модернизации госкорпорации на период до 2020 года.
