В центре Челябинска водителю стало плохо за рулем, он протаранил 3 машины
вчера, 20:20 Происшествия
Апрель еще раз покажет свой взбалмошный нрав в Челябинской области
вчера, 18:39 Общество
За мошенничество с маткапиталом челябинку отправили в колонию строгого режима
вчера, 17:49 Общество
В Челябинской области пьяный бесправник опрокинул ВАЗ
вчера, 17:35 Происшествия
От звезд КХЛ до рок-классики: автографы каких знаменитостей продают челябинцы
вчера, 17:06 Общество
В Миассе внимательные полицейские засекли на дороге грузовики с одинаковыми номерами
вчера, 16:41 Общество
Птицефабрику «Уралбройлер» оштрафовали на 500 тыс. за недостоверный отчет
вчера, 16:29 Экономика
На Южном Урале водитель, уходя от столкновения, протаранил машины на парковке
вчера, 15:51 Происшествия
В Челябинской области грузовик с трубами улетел в кювет и опрокинулся
вчера, 15:31 Происшествия
Суд объяснил условный срок экс-директору ЧЭМК его солидным возрастом и инвалидностью
вчера, 15:22 Общество
На Пасху температура воздуха в Челябинской области повысится до +26
вчера, 15:01 Общество
В Челябинской области ФСБ пресечен канал контрабанды продукции военного назначения
вчера, 14:43 Общество
Помыть броню, прочистить гусеницы: ЧТЗ готовит технику к Параду Победы
вчера, 14:38 Общество
Прокуратура позже решит, обжаловать ли приговор экс-директору ЧЭМК за интим с детьми
вчера, 14:18 Общество
Автомобиль полностью сгорел после ДТП в Челябинской области
вчера, 14:10 Происшествия
В Челябинске полицейские вернули пенсионерке похищенные мошенниками 880 тыс. рублей
вчера, 13:51 Общество
Удивительная погода ждет Челябинскую область: 19 апреля ночью мокрый снег, днем +21
вчера, 13:39 Общество
Стали известны детали дела об афере сотрудников стратегического завода в Челябинской области
вчера, 13:31 Общество
Челябинский облсуд изменил приговор экс-директору ЧЭМК по делу о педофилии
вчера, 13:12 Общество
На Южном Урале поймали браконьеров с мешком свежевыловленной щуки
вчера, 12:51 Происшествия
Ленивый способ заработка оставил супругов из Челябинской области с кредитами на 2,5 млн
вчера, 12:44 Происшествия
Храмы Челябинска к празднику Пасхи украсят роскошные композиции из живых цветов
вчера, 12:27 Общество
В Челябинске родители через прокуратуру заставили власти отремонтировать жуткий детсад
вчера, 12:15 Общество
С 21 апреля в Магнитогорске начнут отключать отопление
вчера, 12:04 Общество
Челябинцы рассказали, автомобили каких стран-производителей они хотели бы приобрести
вчера, 11:57 Общество
Пожар в Миассе локализован на 2 тысячах «квадратах», обрушилась часть кровли
вчера, 11:42 Происшествия
«Бывшая коллега» развела пенсионерку из Челябинской области на 3,3 млн рублей
вчера, 11:37 Происшествия
За аферы осуждены сотрудники стратегически важного предприятия Челябинской области
вчера, 11:19 Общество
В Копейском городском округе установили более 7 тыс. «умных» элетросчетчиков
вчера, 11:12 Общество
На челябинской Кировке демонтируют часть светового потолка
вчера, 10:34 Общество
В Миассе масштабно горит кровля склада лакокрасочной продукции
вчера, 10:19 Происшествия
Генпрокурор России заставил коммунальщиков починить крышу пятиэтажки в Челябинске
вчера, 10:11 Общество
Аэропорт Челябинска летом будет обслуживать рейсы по 20 прямым направлениям
вчера, 09:51 Общество
В Челябинской области посетитель МФЦ оштрафован за оскорбление специалиста
вчера, 09:43 Общество
МЧС: Протяженность затора на трассе М-5 в Челябинской области уменьшилась до 17 км
вчера, 09:30 Общество
В Челябинской области компаниям нужно более 25 тыс. новых работников
вчера, 09:09 Экономика
Челябинская спортсменка взяла бронзу чемпионата России по тхэквондо
вчера, 09:01 Общество
Серые цапли вернулись в Челябинскую область на месяц раньше обычного
вчера, 08:51 Общество
Челябинские госавтоинспекторы несколько часов тайно следили за маршрутками: итоги
вчера, 08:34 Общество
Экс-чемпион мира по боксу Ковалев проведет в Челябинске последний бой в карьере 
вчера, 08:07 Общество

От «Оки» до бульдозера. Ставка транспортного налога может быть снижена в разы в Челябинской области

Экономика
20 января 2011 года, 09:27
- T +

При Законодательном Собрании Челябинской области создана рабочая группа, которая оценит возможности снижения ставок транспортного налога для отдельных видов автомобилей. В ее состав, помимо членов комитета по бюджету и налогам областного парламента, также войдут представители регионального Минфина и налоговой службы.

Напомним, с 1 января 2011 года вступил в силу федеральный закон, который дает возможность региональным властям снижать вплоть до нуля ставки транспортного налога для автомобилей с мощностью двигателя менее 150 лошадиных сил. Ожидается, что подобные послабления на местном уровне призваны облегчить налоговое бремя для отечественных автовладельцев, для которых начало года также ознаменовалось увеличением стоимости акцизов на моторное топливо.

Исходя из этого, на комитете по налогам Законодательного Собрания в среду, 19 января, прозвучало предложение снизить налоговые ставки – в первую очередь, для легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 и 150 лошадиных сил.

«Первые, как правило, принадлежат малообеспеченным слоям населения, а ко вторым чаще всего относятся отечественные авто», – пояснил один из инициаторов законопроекта, депутат Сергей Шепилов.

Комментируя текущую ситуацию с коммерческим автотранспортом, он также указал на то, что налоговые ставки в Челябинской области для коммерческого транспорта превышают базовые, предложенные новым федеральным законом, в 10 раз.

«С учетом роста акцизов на моторное топливо налоговая нагрузка на бизнес существенно возрастает. Отказ от принятия мер по улучшению инвестиционной привлекательности может привести к снижению деловой активности и, как следствие, налоговых поступлений в бюджет Челябинской области», – считает Сергей Шепилов.

Для инвестиционной привлекательности региона, по мнению депутата Олега Федонина, также имеет смысл рассмотреть вопрос о снижении ставок транспортного налога на грузовики и автобусы. В том числе за счет возможности регистрации автотранспорта по месту его фактического нахождения, а не прописки его владельца. В идеале это может побудить владельцев ТС, включая жителей соседних регионов, регистрировать их именно в Челябинской области, считает Олег Федонин.

«Данные предложения требуют финансово-экономического обоснования. Нужно понимать, какая сумма из бюджета выпадет из-за снижения ставок. Если она будет небольшая и ожидаемый социальный эффект будет значительней, значит, будем утверждать такой закон», – отреагировал на инициативы спикер областного Закса и председатель комитета Владимир Мякуш.

Иван Яцков

Экономика / другие новости из раздела

Птицефабрику «Уралбройлер» оштрафовали на 500 тыс. за недостоверный отчет В Челябинской области компаниям нужно более 25 тыс. новых работников Официально: На ЧЭМК запущен процесс безаварийной остановки вредного производства Челябинский электрометаллургический комбинат закрывает вредное производство Средняя цена «квадрата» в новостройках Челябинска превысила 150 тыс. рублей Челябинский застройщик оштрафован на 100 тыс. за неправильную рекламу ипотеки Американцы не смогли взыскать свыше 2,3 млн евро с промышленников из Челябинска Благотворительный фонд «Металлург» ММК стал победителем конкурса годовых отчетов Из Челябинской области в Китай экспортировали свыше 38 тонн куриных лапок Горнолыжный курорт продают за 100 млн рублей в Челябинской области Агроэкспорт из Челябинской области в 2025 году запланирован на уровне $259,7 млн На ММК рассказали, как роботизация повысила эффективность работы с кадрами
Опрос