В южноуральской столице в ходе рейдов Роспотребнадзора Челябинской области, проводимых в связи со вспышкой сальмонеллеза, возбуждено 22 дела об административном правонарушении, в том числе четыре – в отношении производителей продукции; в общей сложности забраковано почти 407 кг кремовых пирожных и тортов, сообщили Агентству новостей «Доступ» в пресс-службе надзорного ведомства.
«С целью локализации групповой заболеваемости проводится комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий, с 19 января временно приостановлено производство четырех предприятий-изготовителей, их продукция отозвана из торговой сети», – говорится в сообщении регионального Роспотребнадзора.
Там также уточняется, что в муниципалитете приостановлена реализация 127 наименований кремовых тортов и пирожных общим весом почти 407 кг.
Напомним, третий день подряд в официальной информации ведомства открыто называется только кондитерский цех «Кудесница» ИП Поляковой. Основными нарушениями, которые в ходе проверки данного цеха выявлены Роспотребнадзором, стали отсутствие поточности производства, а также наличие посуды, не расписанной под различные этапы изготовления продукции. Кроме того, у двух сотрудников предприятия по итогам лабораторного обследования обнаружена сальмонелла энтеритидис.
«Как только нам позвонили из Роспотребнадзора и сказали о возможном заражении пирожных сальмонеллой, мы сразу же оповестили об этом все магазины, которые приобретают нашу продукцию, посоветовав им все выбросить и оформить нам возврат», – рассказал собеседник Агентства.
По состоянию на воскресенье, 22 января, специалисты областного Роспотребнадзора проверили уже 112 предприятий торговли и изготовителей кремовой продукции. Также проводится лабораторное обследование 52 сотрудников предприятий и 104 проб продукции.
По результатам лабораторных исследований сальмонелла энтеритидис также обнаружена в пробах сырья, используемого для приготовления крема, и в ряде готовой продукции. Мероприятия по купированию ситуации продолжаются.
Добавим, что с заболеванием сальмонеллезом в Челябинске госпитализировано в инфекционные отделения уже 80 человек, в том числе 12 детей. При этом у 15 человек, в том числе у одного ребенка, заболевание протекает в тяжелой форме. Все пострадавшие связывают ухудшение состояния своего здоровья с употреблением заварных пирожных – эклеров и профитролей.
Дарья Поникарова
Главное / другие новости из раздела
Как изменится жизнь россиян с 1 января
Агентство новостей «Доступ» поздравляет всех с Новым 2018 годом
Куда звонить, если в новогодние каникулы отключат свет, воду или отопление
На достройку проблемных домов «Речелстроя» надо 1,8 млрд
Суд избрал меру пресечения депутату-владельцу «Речелстроя» Андрею Пязоку
Как изменится жизнь россиян с 1 декабря
Средний размер взятки в Челябинской области превысил 1,5 млн рублей
ФГУП «ПО «Маяк» официально заявил о непричастности к рутению-106 в атмосфере
Дубровский 5-й раз меняет структуру исполнительной власти Челябинской области
Дубровский о воздухе в Челябинске: Мы должны выработать решения, понятные нашим гражданам
Кто тучи разведет руками? Челябинцы забросали столичные ведомства жалобами на выбросы
На Урале ветеринарную службу заподозрили в сокрытии вспышки африканской чумы свиней
