Омбудсмен предложил превратить миасскую школу № 15 в православную гимназию
Омбудсмен Алексей Севастьянов сегодня, 8 мая, предложил превратить миасскую школу № 15 (Челябинская область) в православную гимназию, – с такой просьбой уполномоченный по правам человека намерен обратиться к главе администрации города Виктору Ардабьевскому, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на блог омбудсмена.
Напомним, в настоящее время в Челябинской области только одна православная гимназия – в южноуральской столице.
Ранее Алексей Севастьянов переговорил с митрополитом Челябинским и Златоустовским Феофаном и владыка поддержал его в этом вопросе. «Считаю, что истинные причины разгоревшегося религиозного конфликта находятся в письме, которым руководство МКУ "Образование" просило открыть в школе приемную местного депутата. И отказ директора послужил спусковым крючком к развитии проблемы», – пояснил уполномоченный.
Он также добавил, что будет настаивать на разбирательстве причин увольнения и восстановлении в должности Елены Чешуиной, которая голодает в знак протеста против своего увольнения уже третью неделю, так как по данным личной проверки омбудсмена, все замечания родителей к директору школы были устранены в течение учебного года.
на рассылку dostup1.ru