В Челябинской области за истребление деревьев будут судить «бизнес-леди» и 17-летнего лесоруба

Общество
30 мая 2012 года, 15:02

В Кыштыме (Челябинская область) женщина и 17-летний парень обвиняются в незаконной рубке деревьев – «черные» дровосеки причинили ущерб лесному фонду на сумму около 200 тыс. рублей, сообщили Агентству новостей «Доступ» в пресс-службе региональной прокуратуры.

Следствием установлено, что женщина предложила подростку заработать на незаконной вырубке, сама она искала покупателей на дрова, размещая объявления в газете «Барахолка». «С августа по сентябрь 2011 года обвиняемые при помощи мужчин, не осведомленных об их преступных намерениях, незаконно вырубили в Кыштымском участковом лесничестве 34 дерева березы и сосны», – говорится в сообщении.

Преступная деятельность группы выявлена и пресечена сотрудниками полиции. Им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, г» части 2 статьи 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная группой лиц, в крупном размере).

Женщина также обвиняется по статье 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний). После утверждения прокурором обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены для рассмотрения по существу в Кыштымский городской суд.