В Челябинской области может пройти Съезд народов Южного Урала
В Челябинской области может повяиться новая традиция – с инициативой проведения в регионе Съезда народов Южного Урала к губернатору намерены обратиться участники семинара руководителей органов управления культурой «Россия – территория единства наций», который состоялся в Верхнем Уфалее в рамках Года истории России, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на резолюцию мероприятия.
«На масштабный форум планируется пригласить представителей народностей, проживающих в Челябинской области, членов национально-культурных общественных объединений (НКОО) и автономий (НКА), руководителей органов управления культурой, деятелей науки, культуры и образования», – говорится в документе.
Кроме того, в рамках совещания всем НКА и НКОО рекомендовано внести свои предложения в проект областной целевой программы реализации государственной национальной политики и сохранения духовных традиций народов Челябинской области на 2013-2015 годы.
Также участники семинара пришли к выводу, что для более эффективного решения задач, поставленных в статье президента Российской Федерации Владимира Путина «Россия: национальный вопрос», необходимо углублять сотрудничество с администрациями муниципальных образований.
«В Челябинской области накоплен большой опыт реализации государственной национальной политики, значительный вклад в ее реализацию, а также формирование ее научно-методической и организационной базы. Сохранение и приумножение национально-культурных традиций народов Южного Урала вносят Дом дружбы народов, НКОО и НКА региона. Однако их существенный потенциал во многом не реализуется ввиду слабой материальной базы и отсутствия эффективного механизма координации и обмена опытом», – говорится в сообщении.
В этой связи решено выйти к министру культуры области с предложением о проведении семинара-совещания с редакторами СМИ, посвященного вопросам освещения государственной национальной политики.
Добавим, в семинаре приняли участие 95 человек из 26 национально-культурных объединений 15 муниципальных образований региона. Организатором выступил Дом дружбы народов Челябинской области при поддержке министерства культуры региона и администрации Верхнеуфалейского городского округа.
на рассылку dostup1.ru