Два «черных» риелтора из Челябинска отправятся за решетку на 6 лет

Общество
10 мая 2012 года, 14:31

Две челябинские мошенницы проведут ближайшие шесть лет за решеткой – за махинации на рынке жилья Ленинский райсуд города приговорил предприимчивых «риелторш» к длительным срокам заключения, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу региональной прокуратуры.

Установлено, что в 2007-2008 годах Наталья Скоробогатова, работавшая в управлении Челябинского трубопрокатного завода, и ее приятельница Оксана Корсун предложили знакомому мужчине приобрести две квартиры в строящихся домах в рамках действовавшей на заводе программы реализации жилья по доступной цене.

«На основании фиктивных договоров о совместной деятельности в долевом участии в строительстве жилья, заключенных между ОАО “ЧТПЗ” и гражданином, потерпевший передал мошенницам 1 590 тыс. рублей. Денежными средствами они распорядились в собственных интересах, не приняв мер по приобретению квартир», – говорится в сообщении.

Уволившись с завода в 2009 году, Скоробогатова учредила и возглавила фирму по оказанию риелторских услуг ООО «Первое агентство уникальных услуг», взяв своим заместителем Корсун. Женщины предлагали клиентам приобрести жилье по сходной цене, организовывали показ квартир в строящихся домах, а получив деньги, обязательства по договорам не выполняли.

«От действий указанного агентства пострадало два человека, которым причинен ущерб в размере более 2,3 млн. рублей. Кроме того, Скоробогатова путем заключения фиктивного договора беспроцентного займа на приобретение земельного участка под строительство многоэтажного дома похитила у своего знакомого 2 млн. рублей, вложенных им в качестве инвестиций», – рассказали в надзорном ведомстве.

Решением Ленинского райсуда Челябинска Скоробогатова и Корсун признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частями 3, 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном и особо крупном размере) и осуждены к лишению свободы на срок 6,5 и 6 лет, соответственно, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Суд взыскал с осужденных для возмещения причиненного потерпевшим ущерба около 6 млн. рублей.