В Магнитогорске сегодня простятся с 5-летней девочкой, погибшей в аквапарке

Общество
18 февраля 2012 года, 09:23

В Магнитогорске (Челябинская область) сегодня, 18 февраля, пройдут похороны пятилетней девочки, погибшей в четверг, 16 февраля, на аттракционе в аквапарке – прощание с малышкой начнется в 11.00, сообщил Агентству новостей «Доступ» директор ООО «Аквапарк» Игорь Билык-Сарнацкий.

«Прощание с ребенком состоится в субботу, 18 февраля, в 11.00 в поминальном зале городской больницы № 1 Магнитогорска», – рассказал Игорь Билык-Сарнацкий.

Он уточнил, что Магнитогорский меткомбинат совместно с ООО «Аквапарк» оказал финансовую помощь при организации похорон. «Погибшая девочка была дочерью работника меткомбината, в связи с чем ММК, а также ООО "Аквапарк" взяли на себя организацию ее похорон», – пояснил Игорь Билык-Сарнацкий.

Кроме того, семья погибшего ребенка получит страховую выплату от компании «Энергогарант» в размере 50 тыс. рублей – именно на эту сумму страхуют каждого посетителя аквапарка.

Напомним, девочка 16 февраля 2012 года пришла с родителями в аквапарк. Съезжая с горки, она столкнулась мужчиной, который шел к краю аттракциона. От удара он упал прямо на ребенка, в связи с чем девочка получила травму головы, от которой скончалась.

По данному факту следствие возбудило дело по части 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), максимальная санкция которой предусматривает до двух лет лишения свободы.

По поручению уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павла Астахова детский омбудсмен в Челябинской области Маргарита Павлова сейчас выясняет все обстоятельства трагедии.

Расследование дела взяла на контроль и региональная прокуратура. По указанию главы надзорного ведомства Александра Войтовича прокуратура Ленинского района города Магнитогорска проверит соблюдение требований законодательства при организации развлечений в аквапарке и обеспечении безопасного нахождения в заведении посетителей

Дарья Поникарова