Родителей 15-летнего подростка, чуть не попавшего под поезд в Челябинской области, могут привлечь к уголовной ответственности
В Магнитогорске (Челябинская область) завершена проверка по факту травмирования на железной дороге 15-летнего ребенка – мальчик повредил ступню, убегая от приближающегося поезда; следователи усмотрели в случившемся признаки неисполнения родителями обязанностей по воспитанию, сообщили Агентству новостей «Доступ» в Уральском следственном управлении на транспорте СК России.
«В августе 2011 года несовершеннолетний выехал на поезде из города Набережные Челны в Троицкий район Челябинской области к своей бабушке. По пути следования он потерял часть денег, которые дали ему родители, в связи с чем добирался до места назначения пешком по железнодорожным путям самостоятельно, без сопровождения взрослых», – говорится в сообщении.
От усталости подросток уснул на рельсах. Разбудил мальчика сигнал поезда – в последний момент ребенок успел отскочить, но получил травму ступни.
По результатам проверки по факту травмирования несовершеннолетнего Уральским следственным управлением на транспорте в возбуждении уголовного дела отказано, в связи с отсутствием в действиях третьих лиц признаков составов преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 263 (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта) и частью 1 статьи 2631 (неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах).
Вместе с тем, для проведения проверки и принятия процессуального решения о наличии признаков состава преступления, предусмотренного статьей 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) материал направлен в линейный отдел полиции на станции Троицк.
на рассылку dostup1.ru