На Южном Урале после вспышки сальмонеллеза были закрыты 9 производств пирожных

Общество
15 февраля 2012 года, 16:56

В Челябинской области после вспышки сальмонеллеза закрыты, в общей сложности, девять цехов по производству кремовых пирожных, однако сальмонелла была обнаружена только в одном из них, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

После вспышки сальмонеллеза в январе 2012 прокуратурой было принято решение проверить все кулинарные предприятия по производству кремовых изделий в Челябинской области на соответствие государственным нормам. Из 64 предприятий у 60 были выявлены нарушения. Деятельность девяти из них приостановлена.

«Таких грубых нарушений, как у ИП Поляковой, ставшей источником инфекции, не было. Но все-таки у 40% проверенных помещения для производства не предназначены. Работникам негде мыть тару и яйцо, не хватает холодильного оборудования. На многих предприятиях у сотрудников отсутствует медицинский осмотр, не соблюдаются условия хранения продукции», – отметила заместитель начальника Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области Светлана Лучинина.

Как добавила Светлана Лучинина, виновница январского происшествия, предприниматель Полякова, по решению суда приостановила свою деятельность. Напомним, в результате несоблюдения санитарных правил в цехе по производству эклеров «Кудесница» пострадали 97 южноуральцев. Предположительной причиной заражения сальмонеллой пирожных стало использование недоброкачественного яйца с насечкой.

Добавим, что помимо отравившихся потребителей значительный ущерб понесли добросовестные производители пирожных, спрос на продукцию которых сильно упал. 

Ольга Плеханова