На Южном Урале после вспышки сальмонеллеза были закрыты 9 производств пирожных
В Челябинской области после вспышки сальмонеллеза закрыты, в общей сложности, девять цехов по производству кремовых пирожных, однако сальмонелла была обнаружена только в одном из них, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
«Таких грубых нарушений, как у ИП Поляковой, ставшей источником инфекции, не было. Но все-таки у 40% проверенных помещения для производства не предназначены. Работникам негде мыть тару и яйцо, не хватает холодильного оборудования. На многих предприятиях у сотрудников отсутствует медицинский осмотр, не соблюдаются условия хранения продукции», – отметила заместитель начальника Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области Светлана Лучинина.
Как добавила Светлана Лучинина, виновница январского происшествия, предприниматель Полякова, по решению суда приостановила свою деятельность. Напомним, в результате несоблюдения санитарных правил в цехе по производству эклеров «Кудесница» пострадали 97 южноуральцев. Предположительной причиной заражения сальмонеллой пирожных стало использование недоброкачественного яйца с насечкой.
Добавим, что помимо отравившихся потребителей значительный ущерб понесли добросовестные производители пирожных, спрос на продукцию которых сильно упал.
Ольга Плеханова
на рассылку dostup1.ru