В Магнитогорске душевное здоровье детей восстанавливают при помощи цветов и собак

Общество
10 февраля 2012 года, 12:15

В Магнитогорске (Челябинская область) начали применять необычные формы реабилитации детей с ограниченными возможностями – новыми средствами восстановления душевного здоровья стали цветы и собаки, сообщили Агентству новостей «Доступ» в пресс-службе администрации города.

Магнитогорские реабилитологи используют цветы и собак в качестве метода восстановительной терапии и социальной адаптации. По их мнению, ухаживая за растением, ребенок получает нужные социально-бытовые навыки. Одновременно у него развиваются внимание и память, улучшается мелкая моторика, вырабатываются навыки ориентирования в пространстве, снимается мышечное напряжение с рук. Дети рыхлят землю, учатся правильно поливать цветы. Общение с собаками, по словам специалистов, помогает детям почувствовать себя уверенными и нужными.

«Развитие ребенка зависит от активности родителей. Родители, которые прошли несколько курсов этой терапии, увидели положительные результаты. Гуляя здесь, дети получают уникальное психотерапевтическое воздействие», – отметила заместитель директора по медико-социальным вопросам центра реабилитации Татьяна Смолина.

Отметим, идея использовать «собачью» терапию возникла у кандидата психологических наук, преподавателя факультета психологии МаГУ Елены Разумовой. В Санкт-Петербургском центре реабилитации она увидела, какие результаты дает канис-терапия в развитии детей-инвалидов. Единомышленники из магнитогорского центра дрессировки собак и кинологического клуба нашлись быстро. На безвозмездной основе они предложили центру  в Челябинской области сотрудничество.