В полку протестующих театралов снова прибыло: акцию челябинского «Манекена» поддержал московский ТЮЗ

Общество
13 октября 2009 года, 13:56

Сотрудники московского театра юного зрителя приняли решение присоединиться к общероссийской театральной акции «Минута тишины» в поддержку челябинского муниципального театра «Манекен». Об этом сегодня, 13 октября, сообщила главный режиссер МТЮЗ Генриетта Яновская.

Напомним, все артисты «Манекена», кроме семи женщин, находящихся в декретном отпуске и не подлежащих увольнению, уже получили уведомление о сокращении. 13 ноября будет сыгран последний спектакль, после чего театр вынужден будет закрыться.

«Мы целиком разделяем опасения, выраженные в обращении челябинских артистов к театральной общественности и зрителям. Именно поэтому мы и присоединяемся к проведению общероссийской театральной акции, инициированной театром "Манекен", которая преследует цель поддержать и защитить не только этот челябинский театр, но и все театры России», – цитирует Генриетту Яновскую РИАН.

«Удивительно, но закрывают театр не по причине художественной несостоятельности или низкого художественного уровня, а в связи с тем, что городу нужны деньги. И решено воспользоваться именно теми минимальными средствами, которые выделяются театру», – недоумевает главный режиссер МТЮЗа.

По ее словам, с 13 по 16 октября после окончания спектаклуй в МТЮЗе для зрителей будет объявляться минута тишины, чтобы поразмыслить над вопросами из разряда «Кто следующий?». В фойе и за кулисами МТЮЗа будет размещено обращение в поддержку театра «Манекен», которое смогут подписать и зрители, и артисты. Впоследствии оно вместе с подписями будет затем направлено челябинским властям, в Госдуму, правительству и администрацию президента России.

Как стало известно Агентству новостей «Доступ», под этим обращением уже поставили подписи Марк Захаров, Петр Фоменнко, Александр Ширвиндт, Олег Табаков, Галина Волчек, Александр Калягин, Евгений Миронов.

Как сообщил корреспонденту Агентства новостей «Доступ» художественный руководитель «Манекена» Юрий Бобков, аналогичным образом их уже поддержали творческие коллективы со всей России. На данный момент их набралось уже около ста.

«Они присылают нам письма,в которых поддерживают нашу позицию. Это не только коллеги из Москвы и Питера, но и из Владивостока, Смоленска, Иркутска и других городов. Их число растет стремительно и к концу недели составит несколько сот», – уверен Юрий Бобков.