Два крупнейших промпредприятия Челябинской области разработали стратегию «вторжения» в нефтегазовую отрасль России

Экономика
25 мая 2012 года, 15:17

Магнитогорский металлургический комбинат (ОАО «ММК», Челябинская область) и Челябинский трубопрокатный завод (ЛАЛ «ЧТПЗ») провели координационный совет по реализации стратегического сотрудничества, в ближайших планах у предприятий – активизация продвижения продукции в нефтегазовую отрасль России, сообщили Агентству новостей «Доступ» в пресс-службе ММК.

«Участники совещания обсудили способы защиты объектов интеллектуальной собственности, созданных в процессе взаимодействия ЧТПЗ и ММК, наметили планы на будущее. Основным итогом стало формирование и утверждение стратегической программы создания конкурентных преимуществ предприятий для обеспечения нефтегазовых компаний России и мира трубной продукцией для новых и действующих трубопроводов», – говорится в сообщении.

В мероприятии приняли участие представители технических и научно-исследовательских подразделений ЧТПЗ и ММК, а также руководители дочернего предприятия компании ЧТПЗ – «ЧТПЗ-Инжиниринг».

Заместитель гендиректора ММК по производству Павел Шиляев подчеркнул, что подобная координация совместных действий между поставщиком проката и производителем трубной продукции, обеспечивает, во-первых, необходимую оперативность и гибкость взаимодействия. Во-вторых, такое сотрудничество позволяет создать максимальную степень востребованности конечного продукта ключевыми потребителями. В-третьих, партнерство образует необходимый уровень защиты корпоративных интересов каждого из участников.


ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии России. Активы компании в России представляют собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой черных металлов. ММК производит широкий сортамент металлопродукции с преобладающей долей продукции с высокой добавленной стоимостью. В 2011 году Группой ММК произведено 12,2 млн. тонн стали и 11,2 млн. тонн товарной металлопродукции.



Компания ЧТПЗ является одной из ведущих промышленных групп металлургического комплекса России. По итогам 2011 года доля компании в совокупных отгрузках российских производителей составила 18%. Компания ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии – ОАО «ЧТПЗ», ОАО «ПНТЗ», компанию по заготовке и переработке металлолома ООО «МЕТА», металлоторговое подразделение ЗАО ТД «Уралтрубосталь» и нефтесервисный дивизион, представленный компанией ЗАО «РИМЕРА».