Пройти тест на IQ, чтобы попасть в спортивную команду. Американский футбол — теперь и в Челябинске

16 мая 2012 года, 18:20

Мало кто знает, что в южноуральской столице существует команда, которая летом 2012 года дебютирует в розыгрыше чемпионата России. «Челябинские скауты» были основаны год назад. За это время – благодаря упорным тренировкам – команда добавила в мастерстве, но пока, увы, не приобрела известности и… хорошего спонсора. Зато на их тренировках собирается толпа зевак, которая с интересом наблюдает за происходящим.

Американский футбол в России – относительно молодой вид спорта, существует с 1987 года. Многие путают его с регби. В принципе, у этих двух видов спорта много общего, но и различий, прежде всего, в правилах, тоже хватает. Впрочем, кажется, поклонников именно североамериканской игры все же больше: она более динамичная, зрелищная, контактная и допускает больше комбинаций, вариантов атакующих и защитных действий команд.

- Мы уже год тренируемся, – рассказывает один из тренеров команды Леонид Доценко. – Мало кто знает, что американский футбол в нашей области существует уже давно, с 1987 года в Озерске не без успеха выступала команда «Уральские зверобои». Костяк нынешней команды составляют молодые люди от 18 до 25 лет, но есть и опытные игроки, которым за 30 лет. Все они тренируются в свободное от основной работы время. Конечно, немногие о нас знают. Но если люди приходят, то они, как правило, остаются, находят в американском футболе много для себя полезного и интересного.

От себя добавим: американский футбол – демократичный вид спорта. Ошибочно мнение, что в него играют исключительно люди с отменными физическими данными, здоровяки-бугаи. На поле каждый игрок решает свои задачи, одни играют в защите, блокируют и перекрывают продвижение соперников, другие должны уметь сделать точную передачу или удар по воротам, третьи – убежать в отрыв. Именно поэтому найти себя в этом интересном виде спорта может каждый. Было бы желание, бойцовские качества и дух товарищества.

Есть послабления в правилах и для начинающих игроков, которые играют в бесконтактный, так называемый флагфутбол: к футболисту привязываются флажки, если сопернику удается их сорвать – это означает, что он как бы остановил игрока, прервал атаку. В эту игру, к слову, с большим интересом играют женщины и дети.


КОММЕНТАРИИ ИГРОКОВ

Павел Щеклин:

- Я пришел в американский футбол из баскетбола, около десяти месяцев уже занимаюсь. Получилось так, что меня почти сразу бросили в бой, начал играть, а потом уже знакомился с игрой в теории. Спасибо тренерам, они помогают, подсказывают, дают быстрее понять весь смысл игры, правила и тактику. В играх получаешь такой драйв и адреналин. И кстати, это абсолютно не травмоопасный вид спорта. Вот в баскетболе я гораздо чаще получал травмы.

Александр Шахварян:

- Самым сложным при знакомстве с этим видом спорта было выдержать ожидание. Из Америки долго пришлось ждать форму, хотелось поскорее ее надеть, выйти на поле и играть в полный контакт. Все остальное давалось достаточно легко, поскольку мне помогло богатое спортивное прошлое. Жаль, что немногие знают про этот интересный вид спорта, мало понимают его и не знают тонкостей игры. Но со временем, уверен, американский футбол наберет популярность.

Данил Рябинин:

- Я играю на позиции защитника. Главная сложность заключается в том, что приходится бороться с соперниками и толком не видеть мяча. Нужно быть предельно сконцентрированным, успевать следить за перемещениями игроков и мяча. Конечно, сильно достается, поскольку в моем амплуа много силовой борьбы. Бывает и так, что твоим визави выступает и здоровяк весом 120 кг. Но и на него найдется управа, если правильно использовать свои силы.

Леонид Доценко, тренер команды «Челябинские скауты»:

- Американский футбол – это своего рода шахматы на поле. Довольно сложный для стороннего обывателя вид спорта. Так называемая книга плэйбук, учебное пособие для игроков и тренеров, насчитывает более ста различных комбинаций. И каждый спортсмен должен их знать наизусть. Кроме того, в США игрок, прежде чем попасть в профессиональную команду, должен пройти тест на IQ. Ни в каком другом виде спорта такое не практикуется.


СТРУКТУРА ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

На предварительном этапе 16 команд разбиты на четыре дивизиона по географическому принципу. В зависимости от занятых на первом этапе мест, проходят финальные поединки между победителями дивизионов, командами, занявших вторые, третьи и четвертые места в своих группах.

Центральный дивизион (Москва и Подмосковье)
Западный (Санкт-Петербург, Ленинградская область)
Поволжский (Самара, Пенза, Нижний Новгород, Астрахань)
Уральский (Пермь, Екатеринбург, Озерск, Челябинск).

Подготовил Виталий Визаулин,
фото Вячеслава Никулина