В 2012 году на Южном Урале реализуют три программы нацпроекта «Здоровье»

12 мая 2012 года, 13:19

В 2012 году Челябинская область принимает участие сразу в трех федеральных программах в рамках нацпроекта «Здоровье». Более 700 млн. рублей пойдет на совершенствование медицинской помощи пострадавшим при ДТП на трассах и сердечно-сосудистым больным, а также на развитие наркологической службы. Подробнее о том, что будет сделано на выделенные деньги, и что от этого будут иметь южноуральцы, читайте в материале Агентства новостей «Доступ».

Отметим, что на реализацию трех программ Южный Урал получил 493 млн. 155 тыс. федеральных рублей. Еще 230 млн. 193 тыс. выделено из областной казны. По словам первого заместителя министра здравоохранения Челябинской области Ольги Доброхотовой, раньше региону не удавалось в таком объеме поучаствовать в федеральных программах.

«В этом году нам уделили должное внимание во многом благодаря активной позиции руководства. Значимость всех трех направлений сложно переоценить. Все необходимые соглашения подписаны, реализация программ начнется в самое ближайшее время. Уже к концу 2012 года во всех учреждениях, вошедших в проект, должен быть виден результат», – считает Ольга Доброхотова.

Больше всего денег – более 380 млн. рублей – выделено на совершенствование помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В рамках этой программы будет открыт региональный сосудистый центр на базе Челябинской областной больницы и три первичных сосудистых отделения в горбольницах № 1 и 8 Челябинска, а также в третьей городской больнице Златоуста. Под них отремонтируют помещения, оснастят оборудованием и подготовят специалистов.

По словам главного невролога Минздрава Челябинской области Галины Бельской, в созданных отделениях будет все необходимое для оказания оперативной специализированной помощи пациентам с острыми нарушениями мозгового кровообращения, среди которых ведущим является инсульт. Ежегодно он поражает более 17 тыс. южноуральцев. причем 35% из них умирает к концу острого периода, то есть через три недели; 80% тех, кто выживает, становится инвалидами.

На совершенствование помощи пострадавшим при ДТП на федеральных трассах предусмотрено около 294 млн. рублей. В программу попали трассы М-51 «Байкал» (Курганское направление) и М-36 (Казахстанское направление). В населенных пунктах, расположенных вдоль этих дорог, появятся травмцентры второго и третьего уровней. Также по трассам начнут курсировать оснащенные современным оборудованием реанимобили, которые позволят оперативно доставлять раненых в лечебные учреждения.

«Это важный для нас проект. В 2010 году в программу вошла трасса М-5, для которой было создано несколько травмоцентров разных уровней, в том числе первого – на базе областной больницы. В 2011 году в нем прошло более 280 операций. В целом, благодаря мероприятиям программы количество летальных исходов при ДТП на Южном Урале снизилось на 10-15%», – прокомментировала Ольга Доброхотова.

Еще 45,5 млн. рублей уйдет на третью программу в рамках нацпроекта – формирование здорового образа жизни. Здесь основной упор сделают на совершенствование наркологической службы. Как пояснил главный нарколог регионального Минздрава Борис Изаровский, к 2016 году вся наркологическая служба России должна быть модернизирована. Для этого идет поэтапное субсидирование регионов.

В прошлом году в программу попал Магнитогорский наркологический диспансер, в котором был создан первый на Урале государственный реабилитационный центр для наркозависимых на 40 мест. В этом году – Челябинская областная наркологическая больница и областной психоневрологический диспансер в Миассе. В этих учреждениях проведут ремонты, завезут оборудование, оснастят лаборатории и подготовят специалистов. В результате пациенты этих учреждений будут лечиться, а работники трудиться в достойных условиях.

Мария Станковская