«Метеоритный» опыт Челябинска учтут при создании системы 112
Депутаты Заксобрания Челябинской области предлагают использовать опыт ликвидации последствий падения метеорита при доработке законопроекта по созданию унифицированного колл-центра для экстренных ситуаций в регионе, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
На заседании комитета ЗСО по экологии и природопользованию депутаты одобрили изменения в закон «О защите населения и территории от ЧС межмуниципального и межрегионального характера», однако отметили, что данный проект нуждается в доработке.
«К 2016 году в крупных городах России должны ввнедрить систему 112, представляющую собой унифицированный колл-центр, доносящий экстренные сообщения до соответствующих служб. Челябинской области новшество обойдется в полмиллиарда рублей. При внесении поправок мы непременно учтем "метеоритный" опыт нашего региона», – пояснил председатель комитета Александр Федоров.
На заседании депутаты заслушали доклады представителей министерства радиационной и экологической безопасности и регионального Главка МЧС, которые примут непосредственное участие в разработке проекта. По их задумке операторы службы 112 будут не перезванивать пожарным, спасателям, полицейским и медикам, а передавать им сообщения в электронном виде, чтобы те более оперативно реагировали на сигнал.
Напомним, в Челябинской области единый телефон 112 уже начал действовать. Данный номер используется для принятия сообщений о пожарах и других ЧС от владельцев мобильных телефонов, однако номера 01, 02, 03 и 04 продолжают работать.
Ольга Плеханова
на рассылку dostup1.ru