МОЛНИЯ! Магнитогорский «Металлург» завоевал Кубок Гагарина-2024
вчера, 23:13 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 25 апреля
вчера, 21:10 Общество
В Копейске масштабно горит ангар мебельной фабрики
вчера, 21:02 Происшествия
Частая смена волн тепла и холода ожидается на Южном Урале в конце апреля и в майские праздники
вчера, 20:03 Общество
Генпрокуратура заставила Минздрав сделать запас лекарств для челябинцев с почечной недостаточностью
вчера, 18:47 Медицина
В Челябинске 1 мая пройдет легкоатлетическая эстафета, центр города перекроют
вчера, 18:34 Общество
Текслер поздравил семью бойца СВО с рождением тройни
вчера, 17:31 Общество
В Коркино раскрыли «пьяное» убийство мужчины
вчера, 17:24 Общество
Еще два автобуса в Челябинске переводят на регулируемый тариф
вчера, 16:49 Общество
Колчинская избавилась от приставки «врио» министра здравоохранения Челябинской области
вчера, 16:43 Медицина
На Южном Урале из-за нереста с 25 апреля ввели ограничения на рыбалку
вчера, 16:33 Общество
В Челябинске мотоциклист без прав устроил гонки с инспекторами ГИБДД
вчера, 16:22 Происшествия
Белоруссия ограничила ввоз свинины из Челябинской области из-за африканской чумы
вчера, 15:53 Экономика
В Челябинске перевернулось такси, пострадал пассажир
вчера, 15:52 Происшествия
Спор мужчин в магазине Магнитогорска закончился нокаутом одного и грабежом
вчера, 15:27 Происшествия
В последний рабочий день апреля на Южный Урал вернется 20-градусная жара
вчера, 15:13 Общество
Челябинск вошел в топ городов с самой вкусной шаурмой
вчера, 14:56 Общество
В нацпарках Южного Урала с 26 апреля организуют круглосуточные посты спасателей
вчера, 14:51 Общество
В деле главы крупной дорожной компании Челябинска появился новый фигурант
вчера, 14:40 Общество
Хирурги ЧОДКБ восстановили семилетнему мальчику утраченные после ожога волосы
вчера, 14:24 Медицина
Комитет по делам образования Челябинска оспаривает сговор на 2 млрд при организации питания в школах
вчера, 13:38 Экономика
Южноуралец перевел мошенникам 700 тыс., поверив в мнимый кредит
вчера, 13:30 Происшествия
Синоптики: Непогода ударит по северным районам Челябинской области
вчера, 13:23 Общество
Почти 600 южноуральских семей в 2024 году оплатили обучение детей маткапиталом
вчера, 13:04 Общество
В Челябинске обсудили меры по противодействию терроризму в современной обстановке
вчера, 12:55 Общество
Рейд приставов и ГИБДД в Челябинске завершился арестом 27 автомобилей должников
вчера, 12:42 Общество
Возле ТРК «Родник» появится сквер с сухим ручьем
вчера, 12:40 Общество
В Миассе подросток угнал мопед, представившись потенциальным покупателем
вчера, 12:27 Происшествия
В Челябинске отдали под суд московского адвоката за присвоение имущества на 5,4 млн
вчера, 12:23 Общество
Гидрометцентр прогнозирует сильные дожди с мокрым снегом на Урале
вчера, 12:10 Общество
Челябинка оштрафована на 10 тыс. за репост ролика с негативными оценками властей и силовиков
вчера, 11:33 Общество
Челябинцу дали 11 лет колонии за убийство пожилой матери
вчера, 11:28 Общество
Задержан челябинец, спаливший Chevrolet за 700 тыс. рублей в центре Челябинска
вчера, 11:18 Происшествия
В Озерске 27 апреля завершается отопительный сезон
вчера, 11:12 Общество
Осужден челябинец, выманивший у 69 горожан 11 млн под предлогом покупки бытовой техники со скидкой
вчера, 11:09 Общество
Осуждена челябинка, сбившая на тротуаре двух подростков на самокате
вчера, 11:05 Общество
В ЧелГУ прокомментировали случай кори у студента и сообщили о принятых мерах
вчера, 10:56 Общество
С виновника огненного ДТП с двумя погибшими на Южном Урале приставы взыскали моральный вред
вчера, 10:47 Общество
Челябинская спортсменка завоевала вторую золотую медаль на ЧЕ по плаванию
вчера, 10:18 Общество
Челябинцы похищали деньги у клиентов сервиса поиска попутчиков
вчера, 10:13 Общество

65 мгновений Великой Победы: Рождение легенды — Танкоград

Общество
12 марта 2010 года, 08:53
- T +

Агентство новостей «Доступ» продолжает проект «65 мгновений Великой Победы», в котором мы рассказываем о вкладе жителей Челябинска и Челябинской области в победу над гитлеровцами. Выпуск 6-й.

С лета 1941 по осень 1942 года Южный Урал оказался в центре великого перебазирования людей и промышленности в глубокий тыл страны. За несколько месяцев сюда перебрасывают около двухсот предприятий.

Одним из первых производств, вывезенных на Южный Урал, стал броневой стан Мариупольского завода. Решение о его эвакуации принято 2 июля 1941 года, а уже на следующий день государственный комитет обороны, утвердив планы выпуска артиллерийского стрелкового оружия на ближайшие месяцы, постановил перевести вглубь страны 26 военных заводов – из Ленинграда, Москвы, Украины.

Но ситуация менялась день ото дня, и вскоре на восток уже двигались непрерывным потоком составы с оборудованием и людьми, а навстречу этому потоку – танки, оружие и мобилизованные в действующую армию.

Размещать эвакуированные заводы старались на базе родственных предприятий. Но немало было и тех производств, которых поместили в наскоро построенных бараках, в помещениях, занимаемых магазинами, в подвалах служебных зданий и жилых домов. Вынуждены были потесниться вузы и театры.

Так, педагогическому и сельскохозяйственному институтам дали всего несколько дней на освобождении площадей под 541-й завод Наркомата вооружений (завод по производству автоматных и пистолетных патронов – ныне Челябинский автомеханический завод). Переезд педвуза состоялся в ночь с 5 на 6 августа. Были пущены специальные грузовые составы, которые смогли течение нескольких часов вывести почти 20 тыс. груза.

Первый эшелон с оборудованием и группой кадровых рабочих прибыл из Калинина (ныне Тверь) в Челябинск 30 июля 1941 года. За ним перебросили заводы из Тулы и Ворошиловграда (ныне Луганск, Украина). Но все же основной кадровый состав укомплектовывали из челябинцев, чаще всего – подростков в возрасте от 14 до 17 лет.

Но, не все на первый взгляд, просто. Из папки под грифом «совершено секретно» приведем документ, датируемый 3 сентября, ровно через месяц, после этих событий: «Строительные работы по перепрофилированию зданий – недопустимо затянулись. В частности, директор завода т. Алешин потребовал от строителей напряженной работы и не обеспечил их документацией на ряд работ. В то же время, у него нет полной ясности по получению оборудования, чтобы выйти на полную мощность. А директор треста «Челябстрой» т. Гвоздев не принял меры убыстрения строительства. Работа ведется в одну смену и не по совмещенному графику».

Решение челябинского горисполкома обязывает закончить работы в здании сельскохозяйственного института до 7 сентября, а в педвузе – до 20 сентября.

В здании универмага «Детский мир» в годы войны разместился наркомат танковой промышленности (с 1942 по 1943 года им руководил Исаак Зальцман), в полукругом здании на пл. Революции – наркомат боеприпасов (нарком Борис Ванников), в здании ЮУЖД (пл. Революции, 4) – наркомат промышленности, НК электростанций отдали здание энергетического техникума в поселке ЧГРЭС. Завод органического стекла занял здание пивоваренного и дрожжевого заводов. В гараже трампарка разместилась часть оборудования московского завода «Компрессор», ставшего филиалом завода имени Колющенко.

Недостроенное здание оперного театра занимает московский завод «Калибр». Приказ о его остановке и переброске поступает 16 октября 1941 года – необходимо было в короткий срок погрузить, перевезти и смонтировать на новом месте многотонное оборудование и начать давать продукцию, необходимую фронту.

Первоначально «Калибр» собирались перебросить в Узбекистан, в поселок Чирчик под Ташкентом. Демонтаж завода велся круглосуточно. Эшелоны взяли курс на Ташкент. Но уже в дороге люди узнали, что их перебрасывают в Челябинск. С середины октября по начало декабря 1941 гола было отправлено 30 эшелонов, на которых находилось все оборудование завода и около 85 процентов рабочих.

Как вспоминают очевидцы, до Челябинска добирались тридцать с лишним суток. «Дважды попадали под бомбежку – состав практически полностью разбомбили, спаслись те, кто оказался в теплушках. Когда добрались, разметили кого куда. По прибытии в Челябинск завод расположился в здании театра, совершенно не приспособленном для условий производства. По улицам им. Кирова, Цвиллинга и Карла Маркса жгли костры – отогревали землю и вручную рыли траншеи для прокладки кабелей», – вспоминают очевидцы.

В сентябре-октябре 1941 года в сторону Челябинска двигались два огромных завода. Один – знаменитый ленинградский Кировский, другой, оснащенный новейшим оборудованием, Харьковский дизельно-моторный.

Свое второе имя Челябинск получил после слияния этих двух заводов. Многие историки называют такое решением – самым рациональным. Челябинский завод был в то время не только одним из крупнейших заводов Урала, на ЧТЗ накануне войны велась подготовка к началу производства танков КВ (Клим Ворошилов).

В ноябре 1941 года здесь полностью станавливается производство тракторов. Переброска имела стратегическое значение. Немцы оказались на дальних подступах к Ленинграду уже в середине июля 1941 года. Тогда же и начинается частичная эвакуация Кировского завода. Тракторный и дизельный цеха вывозят в Свердловск. Но когда угроза окружения Ленинграда стала очевидной, было принято решение об эвакуации основного производства. Вывезти все оборудование и кадры Кировского завода оказалось практически нереальной задачей. Людей и оборудование из города вывозили по Ладожскому озеру, около 15 тысяч сотрудников было переброшено через кольцо блокады по воздуху, а уже дальше на эшелонах их отправляют в Челябинск. При этом часть оборудования и рабочих осталась на месте до конца блокады. В период блокады завод был занят ремонтом танков. Танков тогда завод не производил.

К концу блокады Ленинграда на заводе еще находилось полторы тысячи металлорежущих станков и восемь прокатных станов, которые так бы пригодились бы танковой промышленности, если бы их удалось вывезти. Моторный завод из Харькова эвакуировался прямо из-под носа у наступавших немцев. Его переброска закончилась 18 октября, всего за неделю до захвата города противником. В итоге Челябинский Кировский завод, полностью поглотив в себя несколько предприятий, стал основным поставщиком тяжелой техники на фронт.

Только в 1941 году он выпустил свыше пятисот танков.


В Челябинске эвакуированные заводы дали жизнь более чем десятку новых предприятий. Более 20 предприятий влилось в станкостроительный завод им. С. Орджоникидзе, который был разделен на два завода. В 1942 году были образованы: Челябинский трубопрокатный завод – на базе мариупольского завода, Челябинский кузнечно-прессовый завод на базе кузнечного производства Московского автозавода, Челябинский лакокрасочный завод – на базе местного «Титанстроя» и предприятий, эвакуированных из Москвы и Ленинграда. Снаряды выпускали завод № 254, вывезенный из Краснозаводска и Загорска (ныне «Сигнал»), а также пополненный оборудованием заводов из Москвы, Херсона и Сум завод им. Колющенко. В здании одной из библиотек разместился Московский часовой завод, в Доме печати – Серпуховская прядильно-ткацкая фабрика.


Фотографии предоставлены
Объединенным госдарственным архивом
Челябинской области

Общество / другие новости из раздела

Опрос

Какие у Вас планы на лето?