Бастрыкин велел доложить историю с долгостроем в «путинском» поселке на Южном Урале
сегодня, 18:19 Общество
Путин лично изучит документы по недостроенному ФОКу в Челябинской области
сегодня, 17:40 Общество
В Челябинске наказали водителя иномарки с блатными номерами за парковку под спецзнаком
сегодня, 16:41 Общество
Известного челябинского застройщика просят признать банкротом
сегодня, 16:35 Экономика
Челябинская чиновница пошла на повышение, став заместителем министра
сегодня, 16:12 Политика
Высокопоставленному москвичу утвердили приговор за коррупцию в Челябинске
сегодня, 15:58 Общество
Банк России снизил ключевую ставку до 16% с 16,5% годовых
сегодня, 15:37 Финансы
ГАИ Челябинска провела рейд возле школ: 14 родителей получили «административку»
сегодня, 15:32 Общество
Первый локализованный фронтальный погрузчик создали в Челябинской области
сегодня, 15:10 Экономика
Услугу «Победы» по выбору мест для совместного с детьми перелета признали незаконной
сегодня, 14:51 Общество
Итоги 2025 года с Владимиром Путиным: главные заявления
сегодня, 14:26 Общество
Челябинскую область в выходные ждет «нестандартная» погода
сегодня, 14:10 Общество
С 20 декабря возобновляет работу мультимодальный маршрут до ГЛК «Завьялиха»
сегодня, 13:51 Общество
«Яндекс»: Продажи новостроек в Челябинске сократились на 16%
сегодня, 13:47 Экономика
Жителей Челябинской области предупредили о 36-градусных морозах
сегодня, 13:33 Общество
ВНИМАНИЕ. Резкое похолодание прогнозируется в регионах Урала 20 и 21 декабря
сегодня, 13:29 Общество
В 2025 году у жителей Челябинской области изъяли 26 заброшенных земельных участков
сегодня, 13:11 Общество
Челябинские полицейские задержали 69-летнюю карманницу, орудовавшую в магазинах
сегодня, 12:18 Происшествия
В Озерске все школы до 27 декабря оставили на дистанте из-за ОРВИ и гриппа
сегодня, 11:47 Общество
ГАИ Челябинской области сообщила график работы в новогодние каникулы
сегодня, 11:38 Общество
В Челябинской области в 2025 году ликвидировали 8 подпольных оружейных мастерских
сегодня, 11:29 Общество
Комитет по культуре Челябинска возглавил Юрий Леончик
сегодня, 11:07 Политика
С бывшего директора центрального парка Челябинска требуют 62,6 млн рублей
сегодня, 11:01 Общество
В Челябинской области за 2025 год ФСБ предотвратила 14 терактов и диверсий
сегодня, 10:47 Общество
Под Челябинском на 90 суток из-за антисанитарии закрыли рехаб
сегодня, 10:21 Общество
Открыто движение автобусов и грузовиков на М-5 в Челябинской области
сегодня, 10:09 Общество
В Челябинской области бизнесвумен отсудила у коуча свыше 500 тыс. за неисполнительность
сегодня, 09:37 Общество
«ЧелябГЭТ» после резонанса отменил покупку семиместного электромобиля за 5 млн
сегодня, 09:16 Общество
У челябинца после «пьяной» поездки в пользу государства конфисковали Volkswagen Polo
сегодня, 09:07 Общество
Жители Челябинской области записали видеообращение к Путину: «Больше нет веры»
сегодня, 08:20 Общество
Корешков дебютирует на посту главного тренера «Трактора» в дерби с «Металлургом»
сегодня, 07:58 Общество
Николай Чудотворец: как 19 декабря не обидеть самого почитаемого святого
сегодня, 07:20 Общество
Росавиация сообщила о временном закрытии семи аэропортов
сегодня, 06:46 Общество
Чем ближе к Новому году – тем больше снега: погода в Челябинской области 19 декабря
сегодня, 06:38 Общество
Корпоратив в центре Челябинска закончился эвакуацией 150 человек
вчера, 21:29 Происшествия
Суд оставил под стражей бывшего вице-губернатора Челябинской области Уфимцева
вчера, 20:32 Общество
Пособников украинских спецслужб и аферистов задержали в Челябинской области
вчера, 19:50 Общество
Никола Зимний: значение праздника, что можно и нельзя делать 19 декабря
вчера, 19:20 Общество
На Южном Урале с вековым юбилеем поздравили участника Великой Отечественной войны
вчера, 19:01 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 19 декабря 2025 года
вчера, 18:42 Общество

Южноуральские школьники победили на Всероссийской робототехнической олимпиаде-2016

Общество
30 июня 2016 года, 11:45
- T +

Школьники Челябинской области победили на Всероссийской робототехнической олимпиаде-2016 (ВРО) – масштабное состязание, в котором приняли участие около 600 юных инженеров, состоялось 24-26 июня в Казани, в Университете Иннополис, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу Дома юношеского технического творчества.

Делегация Челябинской области была одной из самых многочисленных и состояла из 18 команд, представлявших Копейск, Магнитогорск, Миасс, Снежинск, Сатку и Челябинск.

Тема соревнований этого года – борьба с мусором. Например, в основной категории роботам предстояло «расчистить» путь к школе, рассортировать отходы.

В категории «Роботрафик» школьники собирали автоматизированные автомобили, способные проехать по заданному маршруту, соблюдая все правила дорожного движения. В этой номинации команда из челябинского ДПиШ имени Крупской под руководством тренера Михаила Гранатова заняла второе место.

В категории «Траектория: карта» третье место досталось команде тренера Андрея Рогова из челябинского лицея № 153. Примечательно, что в этой команде участвовали только девочки – Дарья Архипова и Мария Сырвачева. 

Школьники из Сатки представили проект «Чистый город». Это несколько роботов, которые убирают мусор с дорог, из мусоропроводов жилых зданий, с поверхности воды. Еще один робот помогает высаживать растения и деревья.

Ребята из Магнитогорска создали робота, умеющего различать мусор даже под опавшими листьями или в тумане. В этом умной машине помогает компьютерное зрение и более 120 образов в базе данных. Роль мусора пока выполняют кубики, напечатанные школьниками на 3D-принтере.

Этот проект заинтересовал министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова, приехавшего на открытие олимпиады. Он подробно расспросил школьников о принципах работы и пожелал южноуральцам успеха.

На олимпиаде также был представлен футбол роботов. Это одна из самых сложных категорий соревнований, потому что требует серьезной технической проработки каждого игрока-робота и нестандартных решений. Команда из Снежинска под руководством Сергея Шляги заняла в футболе роботов четвертое место.

В десятку сильнейших команд России также вошли ребята из Миасса – три команды под руководством тренера Ларисы Соловьевой и одна команда под руководством Александра Мякушко. Они выступали в основной категории олимпиады.

В рамках ВРО также состоялись соревнования для самых дошкольников – «ИКаРенок». Малыши из Магнитогорска получили спецприз за проект «Агро-сити», в котором показано развитие сельского хозяйства от крестьянства до использования наножуков и «зеленых крыш».

«Челябинская область была представлена не только командами-участницами, но и судьями. Около 10 педагогов нашего региона следили за соблюдением правил соревнований в различных категориях. Это говорит о высоком уровне подготовки наших тренеров», – прокомментировал руководитель делегации Челябинской области, директор ДЮТТ Владислав Халамов.

Победители Всероссийской робототехнической олимпиады будут рекомендованы к включению в состав национальной сборной России, которая выступит на World Robot Olympiad в Индии.

Фото пресс-службы ДЮТТ Челябинской области

Общество / другие новости из раздела

Бастрыкин велел доложить историю с долгостроем в «путинском» поселке на Южном Урале Путин лично изучит документы по недостроенному ФОКу в Челябинской области В Челябинске наказали водителя иномарки с блатными номерами за парковку под спецзнаком Высокопоставленному москвичу утвердили приговор за коррупцию в Челябинске ГАИ Челябинска провела рейд возле школ: 14 родителей получили «административку» Исследование ВТБ, Литрес и «Читай-города»: более 80% россиян верят в чудеса Услугу «Победы» по выбору мест для совместного с детьми перелета признали незаконной Итоги 2025 года с Владимиром Путиным: главные заявления Челябинскую область в выходные ждет «нестандартная» погода С 20 декабря возобновляет работу мультимодальный маршрут до ГЛК «Завьялиха» Жителей Челябинской области предупредили о 36-градусных морозах Резкое похолодание прогнозируется в регионах Урала 20 и 21 декабря
Опрос