Челябинского врача в числе первых наградили медалью «За наставничество в здравоохранении»
сегодня, 14:49 Медицина
Житель Челябинска лишился более 1 млн рублей при покупке автомобиля из Европы
сегодня, 14:38 Происшествия
Астрофизики рассказали, где в России 3 марта можно будет увидеть «кровавую Луну»
сегодня, 14:28 Общество
В Челябинской области столкнулись грузовой поезд и легковой автомобиль
сегодня, 14:06 Происшествия
Весь март на реках Челябинской области будут взрывать лед
сегодня, 13:42 Общество
В Челябинской области задержали пьяного водителя, перевозившего 3-летнюю дочь
сегодня, 13:33 Происшествия
В Челябинской области главного ревизора района уволили из-за утраты доверия
сегодня, 13:22 Политика
ВНИМАНИЕ. В Челябинской области обновили штормовое предупреждение
сегодня, 13:05 Общество
Североатлантический циклон обеспечит ненастную погоду в Челябинской области 4 марта
сегодня, 12:49 Общество
Суд отправил в СИЗО экс-депутата Челябинской гордумы по делу о хищении 250 млн
сегодня, 12:38 Общество
Вратарь челябинского «Трактора» Мыльников из-за травмы выбыл до конца сезона
сегодня, 12:03 Общество
Суд арестовал директора челябинской компании «Монтажник» за хищение 250 млн
сегодня, 11:42 Общество
Уголовное дело завели в Челябинской области после гибели двух мужчин во время пожара
сегодня, 11:32 Общество
В Челябинске два цветочных магазина не поделили название, ФАС завела дело
сегодня, 11:22 Общество
На Южном Урале девушка оплатила более 30 штрафов ГАИ под угрозой изъятия машины
сегодня, 11:13 Общество
В Челябинской области осудят мужчину, угрожавшего убить 12-летнего обидчика сына
сегодня, 10:44 Общество
Весной в Челябинской области запустят 34 садовых маршрута
сегодня, 10:19 Общество
В Челябинской области работники банка уберегли пенсионеров от потери 12 млн
сегодня, 10:04 Общество
В здание одного из судов Челябинской области пытались пронести авторучку с заточкой
сегодня, 09:32 Общество
За неделю через Южный Урал в РФ ввезли 800 тонн импортных овощей и фруктов
сегодня, 09:21 Общество
Власти: В Челябинской области ликвидирована очередь в детские сады
сегодня, 08:47 Общество
В Челябинской области продавцы спасли школьницу, которую преследовал неадекват
сегодня, 08:07 Происшествия
Отсутствие горячей воды в части домов Чебаркуля закончилось уголовным делом
сегодня, 07:50 Общество
Овсянки: самым главным грехом 3 марта считалось грустить и бездельничать
сегодня, 07:36 Общество
Потенциально опасной будет погода в Челябинской области 3 марта
сегодня, 07:05 Общество
Два пенсионера погибли во время пожара в Челябинской области
вчера, 22:30 Происшествия
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 3 марта 2026 года
вчера, 19:43 Общество
Из-за непогоды в Челябинской области ограничивают движение на участке трассы М-5
вчера, 18:33 Общество
Новый ГОСТ на бананы: как он скажется на ценах, почему важен размер плода
вчера, 18:26 Общество
В Челябинской области чиновники выплатят ребенку 100 тыс. за нападение собаки
вчера, 18:20 Общество
В Челябинске отдали под суд обнальщика, заработавшего почти 4 млн
вчера, 18:05 Происшествия
Нелегальные сигареты на 1,1 млн рублей обнаружили в Челябинской области
вчера, 17:20 Происшествия
В Челябинске проверяют информацию об отравлении детей парами хлора
вчера, 16:28 Происшествия
На 11 часов откладывают вылет самолета из Челябинска в Сочи
вчера, 16:19 Общество
Прокуратура Челябинской области оспорила итоги приватизации электросетей в Кыштыме
вчера, 15:54 Экономика
Бывший вице-губернатор Челябинской области уволился из девелоперской компании
вчера, 15:28 Общество
В Челябинской области назвали лучшие городские и районные суды
вчера, 15:22 Общество
Частые снегопады и «температурные качели» ждут Челябинскую область на этой неделе
вчера, 14:31 Общество
C 1 апреля 2026 года социальные пенсии будут проиндексированы на 6,8%
вчера, 14:15 Общество
Компанию экс-совладелицы «Арианта» просят признать банкротом из-за долга 430 млн
вчера, 14:07 Экономика

В демидовской усадьбе «Белый дом» в Кыштыме разместятся гостиница и музей

9 октября 2015 года, 13:13
- T +
Печать
Одну из главных историко-культурных достопримечательностей Южного Урала – усадьбу «Белый дом» в Кыштыме – ждет возрождение: министерство культуры Челябинской области нашло инвестора, который проведет реставрацию усадебного комплекса, после чего в нем заработают гостиница, ресторан и музей, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на главу ведомства Алексея Бетехтина.

За возрождение усадьбы возьмется предприниматель Илья Быков, благодаря которому в 2011 году в Троицке (Челябинская область) была восстановлена и вновь открылась знаменитая гостиница купца Башкирова – один из лучших образцов русского модерна, входящий в перечень объектов культурного наследия федерального значения. Ее восстановление было проведено в те же короткие сроки – девять месяцев, – за которые молодой троицкий купец Гавриила Башкиров в 1909 году, чтобы не проиграть пари нижегородским купцам, построил в захолустном Троицке великолепную биржевую гостиницу с первоклассным рестораном.

Для восстановления «Белого дома» потребуется больше времени: усадебный комплекс уже много лет закрыт на реставрацию, однако из-за недостатка финансирования работы почти не велись. «Подписано соглашение, предприниматель готов инвестировать 150 млн рублей», - рассказал Алексей Бетехтин.

В дальнейшем объем инвестиций может быть увеличен: в планах предпринимателя не только восстановить усадебный комплекс, но и вернуть к жизни большой парк, примыкающий к «Белому дому». По этому поводу ведутся переговоры с администрацией Кыштымского городского округа, чьей собственностью являются усадьба и парк.

Усадьба «Белый дом» была основана Никитой Демидовым в 1757 году. Она расположена в центральной части города Кыштым на возвышенном берегу заводского пруда рядом с бывшим Верхнекыштымским железоделательным заводом – ныне Кыштымское машиностроительное объединение. Усадебный комплекс занимает прямоугольный в плане участок, вытянутый с востока на запад.

Архитектурный ансамбль усадьбы составляют главный дом, два флигеля с башнями, парковая часть, а также ограда с воротами. Все постройки выполнены из местного дикого камня и кирпича. Считается, что первоначально строительство было выполнено по проекту знаменитого Матвея Казакова, который много строил для Демидовых. После приобретения в 1809 году местных заводов екатеринбургским купцом Львом Расторгуевым главное здание усадьбы было перестроено в стиле классицизма, для чего был приглашён известный уральский архитектор Михаил Малахов.

В конце XIX века в усадьбе появляется музей с коллекциями минералов, руд, а также архитектурно-художественного литья, в котором особо преуспел соседний Каслинский завод. Одним из посетителей музея в 1899 году стал известный ученый-химик Дмитрий Менделеев. После 1917 года в главном здании усадьбы размещалось ремесленное училище, школа медсестер. В годы Великой Отечественной войны сюда из Ленинграда эвакуировался педагогический институт им. Герцена. В 1979 году в главное здание усадьбы вернули музей. В 1995 году усадьбе присвоен статус памятника федерального значения. В том же году усадьба «Белый дом» стала официальным символом города Кыштым, и с этого момента изображена на его гербе и флаге.

Сам Кыштым в последние годы уделяет много внимания вопросу привлечения туристов. Помимо своего исторического наследия как одного из важнейших центров демидовской волны промышленного освоения Урала, Кыштым может предложить активный отдых в условиях уникальной природной зоны – покрытых лесом гор в окружении многочисленных озер.

Общество / другие новости из раздела

Астрофизики рассказали, где в России 3 марта можно будет увидеть «кровавую Луну» Весь март на реках Челябинской области будут взрывать лед Сотрудники Учебного центра ЧМК рассказали о профориентационной работе В Челябинской области обновили штормовое предупреждение Североатлантический циклон обеспечит ненастную погоду в Челябинской области 4 марта Суд отправил в СИЗО экс-депутата Челябинской гордумы по делу о хищении 250 млн Вратарь челябинского «Трактора» Мыльников из-за травмы выбыл до конца сезона Суд арестовал директора челябинской компании «Монтажник» за хищение 250 млн Уголовное дело завели в Челябинской области после гибели двух мужчин во время пожара В Челябинске два цветочных магазина не поделили название, ФАС завела дело На Южном Урале девушка оплатила более 30 штрафов ГАИ под угрозой изъятия машины В Челябинской области осудят мужчину, угрожавшего убить 12-летнего обидчика сына
Опрос