Назначен новый временно исполняющий обязанности начальника УМВД по Челябинску
вчера, 20:14 Политика
Конфискацией дорогого кроссовера закончилась пьяная поездка для челябинца
вчера, 18:55 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 10 февраля 2026 года
вчера, 18:26 Общество
Джоб-хоппинг: как он вредит экономике и когда действительно пора сменить работу
вчера, 17:52 Общество
В Челябинске обезобразившая лицо воспитанника тренер по карате получила реальный срок
вчера, 17:43 Общество
Чиновники Челябинска создали два чат-бота для приема жалоб
вчера, 16:59 Общество
На Южном Урале задержали москвича, пытавшегося обмануть мать погибшего бойца СВО на 5 млн
вчера, 16:23 Происшествия
Челябинского десантника с онкологией уволили лишь после вмешательства омбудсмена
вчера, 16:13 Общество
Житель Челябинска получил судимость за фиктивную регистрацию иностранцев
вчера, 15:59 Общество
ХК «Трактор» пожаловался на недобросовестные действия на рынке сувенирной атрибутики
вчера, 15:47 Общество
Задержанного ФСБ бывшего первого замминистра Челябинской области отправили в колонию
вчера, 15:33 Общество
В Челябинской области 8-летний мальчик скатился с горки прямо под колеса машины
вчера, 15:24 Происшествия
Юревич потребовал 1 млн рублей со СМИ, приписавшему ему контакты с экстремистами
вчера, 14:54 Общество
Челябинец с помощью чужих sim-карт оформил кредиты на их владельцев на 3,3 млн
вчера, 14:43 Общество
Кристина Ильина из Челябинской области стала чемпионкой России по велосипедному спорту
вчера, 14:33 Общество
Снегопады в Челябинской области на этой неделе сменят морозы, затем – оттепель
вчера, 14:06 Общество
Выдача ипотеки в Челябинской области по итогу 2025 года сократилась на 39%
вчера, 13:45 Экономика
Синоптики выпустили предупреждение о сильных снегопадах в Челябинской области
вчера, 13:13 Общество
Через Челябинскую область в Пензу не пропустили 45 тонн таджикских сухофруктов и орехов
вчера, 12:46 Общество
Жизнь без долгов проще и приятнее
вчера, 12:22 Общество
Весна на Южном Урале будет теплее обычного, утверждают в Гидрометцентре РФ
вчера, 12:11 Общество
В Челябинске легковушка вылетела на трамвайные пути, движение заблокировано
вчера, 12:05 Происшествия
Челябинцу, отдавшему аферистам свыше 20 млн, не удалось через суд избавиться от кредита
вчера, 11:54 Общество
К 18 годам заключения приговорен 21-летний педофил из Челябинска
вчера, 11:03 Общество
Неделя поисков таинственно исчезнувшей под Челябинском девушки не дала результата
вчера, 10:53 Общество
Челябинская фирма заплатит 500 тыс. рублей за коррупционное правонарушение
вчера, 10:44 Общество
В Челябинской области за минувшую неделю задержали 218 пьяных водителей
вчера, 10:22 Общество
Новый циклон накроет Челябинскую и Курганскую области: снегопады усилятся
вчера, 10:09 Общество
Из-за непогоды трассу М-5 в Челябинской области закрывают для автобусов и грузовиков
вчера, 09:50 Общество
В Челябинске жители дома с баннером вместо сгоревшей крыши пожаловались Путину
вчера, 09:35 Общество
Две женщины погибли при пожаре в одноэтажном доме в Челябинской области
вчера, 09:18 Происшествия
Вылет самолета из Челябинска в Душанбе откладывается почти на 10 часов
вчера, 08:22 Общество
Пробки в Челябинске утром 9 февраля достигли 9 баллов на фоне снегопада
вчера, 08:06 Общество
В Челябинской области средний размер банковского вклада вырос на 19,2% за год
вчера, 07:58 Финансы
Златоустьев огонь: что категорически нельзя делать 9 февраля
вчера, 07:15 Общество
Юго-западный циклон добрался до Челябинской области: после снегопадов похолодает
вчера, 06:51 Общество
Бастрыкин затребовал доклад по делу о безвестном исчезновении девушки под Челябинском
08 февраля, 19:25 Общество
Под Челябинском заработали два пункта весогабаритного контроля
08 февраля, 18:59 Экономика
Защитник «Трактора» выиграл конкурс на силу броска на Матче звезд КХЛ
08 февраля, 18:19 Общество
Атмосферное давление в Челябинске 9 февраля рухнет на «барическое дно»
08 февраля, 17:13 Общество

В демидовской усадьбе «Белый дом» в Кыштыме разместятся гостиница и музей

9 октября 2015 года, 13:13
- T +
Печать
Одну из главных историко-культурных достопримечательностей Южного Урала – усадьбу «Белый дом» в Кыштыме – ждет возрождение: министерство культуры Челябинской области нашло инвестора, который проведет реставрацию усадебного комплекса, после чего в нем заработают гостиница, ресторан и музей, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на главу ведомства Алексея Бетехтина.

За возрождение усадьбы возьмется предприниматель Илья Быков, благодаря которому в 2011 году в Троицке (Челябинская область) была восстановлена и вновь открылась знаменитая гостиница купца Башкирова – один из лучших образцов русского модерна, входящий в перечень объектов культурного наследия федерального значения. Ее восстановление было проведено в те же короткие сроки – девять месяцев, – за которые молодой троицкий купец Гавриила Башкиров в 1909 году, чтобы не проиграть пари нижегородским купцам, построил в захолустном Троицке великолепную биржевую гостиницу с первоклассным рестораном.

Для восстановления «Белого дома» потребуется больше времени: усадебный комплекс уже много лет закрыт на реставрацию, однако из-за недостатка финансирования работы почти не велись. «Подписано соглашение, предприниматель готов инвестировать 150 млн рублей», - рассказал Алексей Бетехтин.

В дальнейшем объем инвестиций может быть увеличен: в планах предпринимателя не только восстановить усадебный комплекс, но и вернуть к жизни большой парк, примыкающий к «Белому дому». По этому поводу ведутся переговоры с администрацией Кыштымского городского округа, чьей собственностью являются усадьба и парк.

Усадьба «Белый дом» была основана Никитой Демидовым в 1757 году. Она расположена в центральной части города Кыштым на возвышенном берегу заводского пруда рядом с бывшим Верхнекыштымским железоделательным заводом – ныне Кыштымское машиностроительное объединение. Усадебный комплекс занимает прямоугольный в плане участок, вытянутый с востока на запад.

Архитектурный ансамбль усадьбы составляют главный дом, два флигеля с башнями, парковая часть, а также ограда с воротами. Все постройки выполнены из местного дикого камня и кирпича. Считается, что первоначально строительство было выполнено по проекту знаменитого Матвея Казакова, который много строил для Демидовых. После приобретения в 1809 году местных заводов екатеринбургским купцом Львом Расторгуевым главное здание усадьбы было перестроено в стиле классицизма, для чего был приглашён известный уральский архитектор Михаил Малахов.

В конце XIX века в усадьбе появляется музей с коллекциями минералов, руд, а также архитектурно-художественного литья, в котором особо преуспел соседний Каслинский завод. Одним из посетителей музея в 1899 году стал известный ученый-химик Дмитрий Менделеев. После 1917 года в главном здании усадьбы размещалось ремесленное училище, школа медсестер. В годы Великой Отечественной войны сюда из Ленинграда эвакуировался педагогический институт им. Герцена. В 1979 году в главное здание усадьбы вернули музей. В 1995 году усадьбе присвоен статус памятника федерального значения. В том же году усадьба «Белый дом» стала официальным символом города Кыштым, и с этого момента изображена на его гербе и флаге.

Сам Кыштым в последние годы уделяет много внимания вопросу привлечения туристов. Помимо своего исторического наследия как одного из важнейших центров демидовской волны промышленного освоения Урала, Кыштым может предложить активный отдых в условиях уникальной природной зоны – покрытых лесом гор в окружении многочисленных озер.

Общество / другие новости из раздела

Конфискацией дорогого кроссовера закончилась пьяная поездка для челябинца Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 10 февраля 2026 года Джоб-хоппинг: как он вредит экономике и когда действительно пора сменить работу В Челябинске обезобразившая лицо воспитанника тренер по карате получила реальный срок Чиновники Челябинска создали два чат-бота для приема жалоб Челябинского десантника с онкологией уволили лишь после вмешательства омбудсмена Житель Челябинска получил судимость за фиктивную регистрацию иностранцев ХК «Трактор» пожаловался на недобросовестные действия на рынке сувенирной атрибутики Задержанного ФСБ бывшего первого замминистра Челябинской области отправили в колонию Юревич потребовал 1 млн рублей со СМИ, приписавшему ему контакты с экстремистами Челябинец с помощью чужих sim-карт оформил кредиты на их владельцев на 3,3 млн Кристина Ильина из Челябинской области стала чемпионкой России по велосипедному спорту
Опрос