Пенсионерку задержали в Челябинской области за организацию наркопритона
сегодня, 13:05 Происшествия
С дроппера из Челябинской области в пользу жительницы Москвы взыскали 4 млн
сегодня, 12:40 Общество
Пожилую цыганку осудили в Челябинске за грабеж по предлогом гадания
сегодня, 12:12 Общество
У нелегальных продавцов в Челябинске полицейские изъяли свыше 600 хвойных деревьев
сегодня, 12:02 Общество
Ирина Кузнецова утверждена зампредом КСП Челябинской области
сегодня, 11:55 Политика
Одобрены изменения в бюджет-2025 Челябинской области, дефицит составил 95 млрд
сегодня, 11:45 Финансы
Чересчур старательной чиновнице на Южном Урале запретили работать на госслужбе
сегодня, 11:32 Общество
В Челябинской области пожилую игроманку аферисты развели на 1,3 млн
сегодня, 11:22 Происшествия
Снегопады обрушатся на Челябинскую область 19 декабря, а затем мощно похолодает
сегодня, 11:11 Общество
Уральский арбитраж постановил снести незаконную постройку рядом с Челябинским бором
сегодня, 10:39 Общество
В Челябинске в стекло автобуса № 123 прилетел булыжник
сегодня, 10:17 Происшествия
СРОЧНО! Задержан завербованный украинскими спецслужбами житель Челябинской области
сегодня, 09:57 Общество
Генерал-майор МЧС награжден медалью «За заслуги перед Челябинской областью»
сегодня, 09:55 Общество
Челябинская область планирует нарастить темпы строительства жилья до 3 млн «квадратов» в год
сегодня, 09:24 Экономика
Четыре семьи из Челябинской области награждены знаком отличия за доблесть
сегодня, 09:10 Общество
В селе под Челябинском местные жители наладили выпуск контрафактного алкоголя
сегодня, 08:44 Общество
ГАИ Челябинской области объявила о проведении масштабной профилактической акции
сегодня, 07:43 Общество
Управделами губернатора Челябинской области оставили под арестом до 23 марта
сегодня, 07:32 Общество
Саввин день: почему 18 декабря нельзя проводить в унынии и одиночестве
сегодня, 07:12 Общество
Погоду в Челябинской области 18 декабря определит барический гребень
сегодня, 06:50 Общество
«Металлург» на выезде разгромил «Сочи», Кузнецов забросил первую шайбу
сегодня, 06:33 Общество
Устроивший три ДТП за несколько минут житель Челябинска арестован на 13 суток
вчера, 20:46 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 18 декабря 2025 года
вчера, 20:08 Общество
В трех населенных пунктах Челябинской области введен карантин по бешенству животных
вчера, 19:30 Общество
Полиция Челябинска начала конфискацию елок у нелегальных торговцев
вчера, 19:14 Общество
Тема счастья и драмы любви стала самой популярной для сочинения у челябинских выпускников
вчера, 19:05 Общество
На Южном Урале уволили воспитателя, в группе которой ребенок пробил голову
вчера, 18:58 Общество
Новый главный тренер ХК «Трактор»: Изменения будут точечными, без резких движений
вчера, 18:51 Общество
В 2025 году челябинцы чаще подвергались атакам мошенников в августе
вчера, 18:39 Общество
Жителя Троицка осудят за нелегальный оборот сигарет и алкоголя на 3,5 млн рублей
вчера, 18:36 Общество
Учитель из Челябинска стала лучшим наставником России
вчера, 18:36 Общество
В Советском районе Челябинска свыше 80 домов останутся без воды на 13 часов
вчера, 18:26 Общество
В Челябинске суд ужесточил приговор за ДТП родственнику лидеров ОПГ «Махонинские»*
вчера, 17:40 Общество
В Челябинске организовали первую на Урале площадку для гонок с препятствиями
вчера, 17:26 Общество
В Челябинске военнослужащий осужден за разбойное нападение на пенсионера
вчера, 17:14 Происшествия
В южноуральском Минфине обновился состав заместителей министра
вчера, 16:57 Политика
В Челябинской области мигрантам в 2026 году запретили работать в 22 сферах
вчера, 16:55 Политика
Сбер подведет персональные итоги года для каждого клиента
вчера, 16:47 Общество
Текслер произвел ряд кадровых назначений в двух министерствах
вчера, 16:41 Политика
На остановках общественного транспорта запретят продавать вейпы и сигареты
вчера, 16:21 Общество

ДЕНЬ ПОБЕДЫ. Парад Победы-2016 в Челябинске: как это было

Общество
9 мая 2016 года, 17:04
- T +

Сегодня Челябинск, как и вся страна, отмечает 71-ю годовщину со Дня Победы над немецко-фашистскими захватчиками, – ровно в полдень, одновременно с Москвой, в областном центре начался Парад Победы, в котором приняли участие 2,3 тыс. военнослужащих, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

МЕСТА ЗАНИМАЛИ ЗА 2 ЧАСА

Тысячи нарядных челябинцев приехали в центр города. Маршрутки и автобусы перенаправили по улицам, далеким от площади Революции и проспекта Ленина, поэтому желающим приобщиться к празднику пришлось пройтись от Детского мира и Театра оперы и балета.

На площади Революции ближе к 10.00 уже было не протолкнуться – все места у металлических ограждений были заняты. Мужчины подняли детей над головами, чтобы им хоть немного было видно военное зрелище. Сильно опоздавшим пришлось довольствоваться только голосом ведущих. В целом по оценке правоохранителей, за военным зрелищем наблюдали более 40 тыс. человек.

Ровно в 12.00 челябинцы замерли, услышав звуки барабанов и труб. Открывала парад колонна ветеранов ВОВ, после чего со стороны Публичной библиотеки вышли курсанты филиала военно-воздушного училища Челябинска и студенты ЮУрГУ.

Они представляли парадный расчет времен Второй мировой войны: на алых полотнищах золотом вытканы названия легендарных фронтов, воевавших в Великую Отечественную войну (Танковая бригада, Стрелковая дивизия, Механизированная бригада). 

В ПАРАДЕ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ БОЛЕЕ 2 ТЫС. ЧЕЛОВЕК

Все военнослужащие торжественно проходили мимо трибуны, на которой сидели ветераны, дети войны и представители власти. Их всех аккуратно рассадили по местам. Настоящих участников войны осталось совсем мало, – куда больше с медалями «детей войны» и тыловиков.

 Почти все оставшиеся участники Великой Отечественной старше 85 лет, но они собрались с силами и надели парадные кители или пиджаки с тяжелыми медалями и приехали на главную площадь города.

«Курсанты и кадеты подготовились к этому празднику: видно, что нам на смену пришли настоящие воины», – считает подполковник ракетных войск Василий Радочен.

«За будущее страны можно быть спокойным! Для меня 9 Мая – это самый главный и святой праздник. Было приятно встретиться с боевыми товарищами. Радует, что в последнее время государство больше внимания уделяет ветеранам. Желаю всем челябинцам и россиянам здоровья и мирного неба над головой!», – сказал Василий Григорьевич.


Всего в Челябинской области проживает 2 766 участников и инвалидов Великой Отечественной войны, 365 жителей блокадного Ленинграда, 686 малолетних узников концлагерей, 31 тыс. тружеников тыла и 6 955 вдов военнослужащих, умерших и погибших после войны.


Маршевым строем, чеканя шаг, прошли кадеты-барабанщики, реконструированный взвод в военной форме и с вооружением времен Великой Отечественной, расчеты авиационного городка, колонны регионального полицейского Главка и ГУФСИН, пограничного управления, МЧС, кинологи, ветераны боевых действий и военной службы, курсанты военного факультета Южно-Уральского государственного факультета, – всего более 2 тыс. военнослужащих.

«Гвоздем программы» стал показ боевой техники: челябинцы увидели новейшие многофункциональные бронеавтомобили «Тайфун-У», гаубицы Д-30, БТР-80, противотанковую пушку «Рапира» и поисково-эвакуационную технику, которая принимает участие во встрече на земле космонавтов экипажей пилотируемых кораблей «Союз- ТМА». Всего было представлено около 20 единиц современной техники.

Также по площади Революции прошлась техника времен Великой Отечественной войны: танк Т-34, тяжелый танк «ИС-3», самоходная артиллерийская установка ИСУ-152, бронетранспортеры, грузовые автомобили и вездеходы.

После этого горожане дружно подняли головы вверх — со стороны Публички к площади пролетели две пары боевых бомбардировщиков – они показались зрителям во всей красе.

Парад продолжался около 50 минут и завершился танцевальным шоу, которое представили местные детские и юношеские коллективы. Артисты исполнили танец под легендарную песню Виктора Цоя «Кукушка» в исполнении Полины Гагариной.

Желающих посмотреть было так много, что, к сожалению, многие не смогли найти удобного места для обзора. Для них, а также для тех, кто хочет вновь посмотреть этот грандиозный парад – наш ФОТОДОСТУП

 

             

            

Общество / другие новости из раздела

С дроппера из Челябинской области в пользу жительницы Москвы взыскали 4 млн Пожилую цыганку осудили в Челябинске за грабеж по предлогом гадания У нелегальных продавцов в Челябинске полицейские изъяли свыше 600 хвойных деревьев Чересчур старательной чиновнице на Южном Урале запретили работать на госслужбе Снегопады обрушатся на Челябинскую область 19 декабря, а затем мощно похолодает Уральский арбитраж постановил снести незаконную постройку рядом с Челябинским бором Задержан завербованный украинскими спецслужбами житель Челябинской области Генерал-майор МЧС награжден медалью «За заслуги перед Челябинской областью» Четыре семьи из Челябинской области награждены знаком отличия за доблесть В селе под Челябинском местные жители наладили выпуск контрафактного алкоголя ГАИ Челябинской области объявила о проведении масштабной профилактической акции Управделами губернатора Челябинской области оставили под арестом до 23 марта
Опрос