В Челябинске задержан развратник, жертвой которого стала 12-летняя девочка
вчера, 20:13 Происшествия
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 26 марта 2026 года
вчера, 19:20 Общество
Первый тоннель метротрамвая Челябинска продвинулся на 130 метров
вчера, 18:52 Общество
Обвиняемые в хищении свыше 250 млн бизнесмены из Челябинска останутся под стражей
вчера, 18:40 Общество
На 5 лет отправили в колонию ефрейтора из Челябинска за самоволку
вчера, 18:16 Общество
Челябинцев предупредили о провокациях на фоне вынужденных блокировок интернета
вчера, 17:39 Общество
Осужден водитель лесовоза, по вине которого на Южном Урале погибли женщина и ребенок
вчера, 17:13 Общество
Каждый третий смартфон на Южном Урале поддерживает технологию 5G
вчера, 16:50 Общество
Суд обязал снести незаконные постройки на челябинском курорте «Баден-Баден»
вчера, 16:31 Общество
Коммунисты потребовали снести памятник в Челябинске
вчера, 16:22 Общество
Банк Уралсиб снизил ставки по ипотеке
вчера, 16:08 Финансы
В Челябинской области нашли более 9 тыс. незаконных линий связи на ЛЭП
вчера, 16:07 Экономика
Суд узаконил передачу государству акций «ЮГК» и других предприятий на 220 млрд
вчера, 15:57 Общество
В деле бывшего топ-менеджера агрофирмы «Ариант» появился новый эпизод
вчера, 15:43 Общество
Квартал в Советском районе Челябинска останется без воды на 11 часов
вчера, 15:16 Общество
Эксперт ПСБ рассказал, как проводить международные платежи без задержек и рисков
вчера, 15:16 Финансы
Банк России: Цены в Челябинской области выросли больше, чем в целом по стране
вчера, 14:29 Экономика
В Челябинске полицейские вычислили группу подростков-зацеперов
вчера, 14:08 Происшествия
В последние выходные марта в Челябинскую область придет 20-градусная жара
вчера, 14:03 Общество
Депутат Заксобрания Челябинской области в 70 лет ушел на СВО
вчера, 13:40 Политика
Житель Озерска ответит за мошенничество на 4 млн при строительстве
вчера, 13:12 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 26 марта
вчера, 13:08 Общество
Уральские инженеры успокоили Илона Маска: их разработка спасет нейросети от энергоголода
вчера, 12:49 Экономика
В Челябинске за сутки два школьника попали в ДТП, катаясь на велосипедах
вчера, 12:34 Происшествия
В Челябинске продают антикварную коллекцию монет и украшений стоимостью более 9 млн рублей
вчера, 12:29 Общество
Пожар случился недалеко от железнодорожного вокзала Челябинска
вчера, 12:23 Происшествия
Предприниматели Челябинской области будут использовать словари при замене вывесок
вчера, 11:22 Общество
Синоптики предупредили о неблагоприятных метеоусловиях на Южном Урале
вчера, 11:21 Общество
Суд приступил к рассмотрению дела жительницы Миасса, отравившей сына наркотиками
вчера, 11:12 Общество
В Челябинске запущено серийное производство первых отечественных ратраков
вчера, 11:02 Экономика
В Челябинской области похороны бойца СВО едва не сорвались из-за бездорожья
вчера, 10:34 Общество
В Челябинской области молодчики планировали похитить с фермы десяток телят
вчера, 10:13 Происшествия
Команда АЗ «Урал» триумфально выступила на «Танковом прорыве-2026»
вчера, 09:58 Общество
Власти Челябинска взыскивают излишне выплаченные подрядчику 115 млн рублей
вчера, 09:48 Экономика
Стало известно, что увидят южноуральцы в «Ночь театрального искусства»
вчера, 09:42 Общество
Спортсменка из Магнитогорска взяла бронзу ЧР по боевому самбо
вчера, 08:43 Общество
Многодетная мать, пырнувшая ножом ревнивого мужа, осуждена в Челябинской области
вчера, 08:06 Общество
Лишенные лицензий на обслуживание домов челябинские УК судятся с Госжилинспекцией
вчера, 07:40 Общество
Госавтоинспекция Челябинска проведет специальный рейд: локации, время
вчера, 07:18 Общество
Феофанов день: как предки 25 марта привлекали в дом достаток
вчера, 07:11 Общество

Музыка с восточным колоритом: в Челябинске открылся международный фестиваль «Орган без границ»

21 апреля 2016 года, 10:23
- T +
Печать

На улице – апрельский дождь, а в концертом зале «Родина» – музыкальная философия, полифония звуков самого древнего и самого габаритного инструмента мира. За органом – виртуозы из бывших стран СССР: Габит Несипбаев из Казахстана, Мунира Аминова, представляющая Узбекистан, и Анна Стрезева из Молдовы. Именно этим музыкантам выпала честь открыть международный фестиваль «Орган без границ», который оргкомитет приурочил к 25-летию с момента подписания Соглашения о создании Содружества Независимых Государств (СНГ). Казахский вальс, финал Сонаты № 1 Феликса Мендельсона, хоральные прелюдии Себастьяна Баха и добрейшие отзывы звездных гостей вместе с полным залом любителей «короля инструментов» слушал и корреспондент Агентства новостей «Доступ».

«Искусство, как известно, всегда вне политики и вне времени. У нас часто выступают музыканты из столицы России, из Европы, однако теперь мы решили пригласить наших бывших сородичей. В программе – палитра творчества современных мастеров органного исполнительства СНГ: Азербайджана и Армении, Белоруссии и Грузии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Молдовы, Узбекистана, Украины, Эстонии и России. К сожалению, в списке нет Туркмении, но только потому что в этой стране нет ни одного органа», – рассказала директор органного зала «Родина» Ирина Андреева.

Впрочем, похвастаться достойным количеством органов из стран СНГ может только Россия – у нас их 122. В соседнем Казахстане таких инструментов всего девять на всю страну, причем шесть из них находятся в двух столицах – Алматы и Астане. А в Кыргызстане «король инструментов» всего один.

Поэтому гости были действительно счастливы приехать на гастроли в Россию, чтобы не только обменяться опытом, попробовать, наконец, другой инструмент, но еще и встретиться со своими однокурсниками, ведь все артисты, как выяснилось на пресс-конференции, в советское время занимались у одних и тех же преподавателей в Московской консерватории.

«Это подарок судьбы, что мы встретились в одном концерте и на одной сцене. И я очень благодарен организаторам за эти гастроли. Ваш орган – замечательный. И дело не только в том, что за инструментом ухаживают, а в акустике зала, и даже, наверное, в его энергетике», – сказал cолист Казахской государственной филармонии имени Жамбыла Габит Несипбаев.


ИСТОРИЯ ПЕРЕЕЗДА ЧЕЛЯБИНСКОГО ОРГАНА ИЗ ХРАМА АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО


Помимо классических фуг и прелюдий он исполнил для челябинцев «Казахский вальс» – свою собственную «транскрипцию» для органа произведения казахского композитора Латыфа Хамиди.

Габит не исключение – каждый из 13 участников обещает представить свою страну исполнением хотя бы одного национального произведения в переложении для органа.

Вторая участница концерта, Мунира Аминова, более 15 лет преподает мастерство игры на органе в Узбекистане. На то, чтобы начать осваивать один из сложнейших музыкальных инструментов, ее вдохновило восхищение музыкальным наследием Баха и желание играть произведения мастера эпохи барокко.

Единственная представительница Молдовы, органистка Анна Стрезева, уже более 30 лет выступает в различных городах России и стран СНГ, а также во Франции, Германии, Румынии, Болгарии, Австрии, Венгрии, Финляндии и США. Исполнительница получила почетное звание Maestro in Arta и признана одним из лучших импровизаторов на органе во всем СНГ. Сходу она способна исполнить сиюминутные импровизации на любые музыкальные темы.


Фестиваль «Орган без границ» продлится с 20 по 25 апреля. Каждый день в «Родине» будут выступать представители трех стран. Так, в четверг, 21 апреля, в программе – Армения, Азербайджан и Кыргызстан.


Важно отметить, что возможность провести музыкальный форум и пригласить на Южный Урал музыкантов разных стран появилась у Челябинской филармонии благодаря получению гранта министерства культуры РФ в рамках федеральной программы «Культура России 2012-2018».

Общество / другие новости из раздела

Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 26 марта 2026 года Первый тоннель метротрамвая Челябинска продвинулся на 130 метров Обвиняемые в хищении свыше 250 млн бизнесмены из Челябинска останутся под стражей На 5 лет отправили в колонию ефрейтора из Челябинска за самоволку Челябинцев предупредили о провокациях на фоне вынужденных блокировок интернета Осужден водитель лесовоза, по вине которого на Южном Урале погибли женщина и ребенок Каждый третий смартфон на Южном Урале поддерживает технологию 5G Суд обязал снести незаконные постройки на челябинском курорте «Баден-Баден» Коммунисты потребовали снести памятник в Челябинске Суд узаконил передачу государству акций «ЮГК» и других предприятий на 220 млрд В деле бывшего топ-менеджера агрофирмы «Ариант» появился новый эпизод Квартал в Советском районе Челябинска останется без воды на 11 часов
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?