Ученые назвали топ-7 продуктов для здоровья и энергии зимой
вчера, 20:51 Общество
Смоленск стал молодежной столицей-2026, Челябинск лишь третий
вчера, 19:14 Общество
До -32: Синоптики рассказали о погоде в Челябинске 21 декабря
вчера, 18:20 Общество
Мария Гудошникова из Челябинска стала чемпионкой России по конькобежному спорту
вчера, 18:11 Общество
Семен Дер-Аргучинцев из «Трактора» переходит в московское «Динамо»
вчера, 17:01 Общество
В Челябинске зэк забросал судью бетонными шариками, возбуждено дело
вчера, 16:21 Происшествия
Челябинец оставил экс-супругу без дорогой иномарки, в шестой раз сев пьяным за руль
вчера, 16:15 Общество
Защитник Федор Крощинский покидает челябинский ХК «Трактор»
вчера, 13:47 Общество
В Челябинске накрыли склад с «левым» алкоголем на 950 тысяч
вчера, 13:35 Происшествия
В Челябинской области женщина засудила соседа по СНТ за кусачих пчел
вчера, 13:35 Общество
Свыше 600 единиц оружия собрано в Челябинской области для участников СВО
вчера, 13:22 Общество
В Челябинской области в ночь на 21 декабря прогнозируется до минус 37 градусов
вчера, 13:11 Общество
Алексей Текслер расширяет штат своей пресс-службы до 27 специалистов
вчера, 12:55 Политика
В Челябинске торгпреда осудят за подкуп организаторов питания в детсаду и школах
вчера, 12:16 Общество
Фиолетовый Урал: декабрь 2025 года отметится адскими холодами
вчера, 11:58 Общество
Создаем новогоднее настроение безопасно: как гирляндой не спровоцировать припадок
вчера, 11:42 Общество
В Челябинске сдали полтора километра дороги, которую делали 3 года
вчера, 11:24 Общество
Пьяного мужчину спасли во время ночной рыбалки в Челябинской области
вчера, 11:08 Происшествия
Движение по улице между двумя районами Челябинска закроют на несколько лет
вчера, 09:08 Общество
Снежный циклон покинул Челябинскую область: итоги и прогнозы
вчера, 08:57 Общество
На Южном Урале у пенсионера с деменцией через суд отобрали водительские права
вчера, 08:38 Общество
На улицы Челябинска выпустили «движущийся огонек»: найти его можно до 12 января
вчера, 07:55 Общество
Абросимов день: 20 декабря нельзя ходить в яркой одежде и веселиться
вчера, 07:35 Общество
Невероятные температурные качели ждут жителей Челябинской области
вчера, 07:11 Общество
Челябинский «Трактор» проиграл пятый матч кряду, уступив «Металлургу»
19 декабря, 21:23 Общество
Всплывает все больше неприятных деталей вокруг долгостроя в «путинском» поселке
19 декабря, 19:01 Общество
В Челябинске семь лет колонии дали виновнику ДТП, в котором погиб ребенок
19 декабря, 18:48 Общество
На Южном Урале пытавшийся проскочить на красный водитель сбил ребенка
19 декабря, 18:44 Происшествия
Бастрыкин велел доложить историю с долгостроем в «путинском» поселке на Южном Урале
19 декабря, 18:19 Общество
Путин лично изучит документы по недостроенному ФОКу в Челябинской области
19 декабря, 17:40 Общество
В Челябинске наказали водителя иномарки с блатными номерами за парковку под спецзнаком
19 декабря, 16:41 Общество
Известного челябинского застройщика просят признать банкротом
19 декабря, 16:35 Экономика
Челябинская чиновница пошла на повышение, став заместителем министра
19 декабря, 16:12 Политика
Высокопоставленному москвичу утвердили приговор за коррупцию в Челябинске
19 декабря, 15:58 Общество
Банк России снизил ключевую ставку до 16% с 16,5% годовых
19 декабря, 15:37 Финансы
ГАИ Челябинска провела рейд возле школ: 14 родителей получили «административку»
19 декабря, 15:32 Общество
Первый локализованный фронтальный погрузчик создали в Челябинской области
19 декабря, 15:10 Экономика
Услугу «Победы» по выбору мест для совместного с детьми перелета признали незаконной
19 декабря, 14:51 Общество
Итоги 2025 года с Владимиром Путиным: главные заявления
19 декабря, 14:26 Общество
Челябинскую область в выходные ждет «нестандартная» погода
19 декабря, 14:10 Общество

Автоботы, сортировщики и роботы-педагоги: в Челябинске стартовал фестиваль робототехники

Общество
26 февраля 2016 года, 15:35
- T +

Двухколесные машины на радиоуправлении, роботы-шпионы, автоматизированные «аналоги» школьного учителя и даже машина-«гнездо», натурально имитирующая работу диких пчел. Все это и многое другое показали школьники со всех районов Челябинской области в рамках традиционных соревнований «РобоФест-Южный Урал», стартовавших 26 февраля во Дворце пионеров и школьников имени Крупской. Фантастические изобретения обычных ребят, строгие взгляды профессиональных судей и неподдельную гордость министра образования и науки региона Александра Кузнецова наблюдали сотни жителей Челябинской области. В их числе и корреспондент Агентства новостей «Доступ».

В детстве, играя с «Трансформерами» или конструктором ЛЕГО, эти дети мечтали построить своего собственного настоящего робота. И вот их цель достигнута – они на престижных соревнованиях, по итогам которых будет сформирована команда сильнейших «инженеров» для поездки на федеральный конкурс. Фантастические творения – результат не только хорошего воспитания, врожденной любознательности и трудолюбия, но и желания сделать что-то действительно нужное, полезное для общества. Именно этот факт отметил министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов, открывая региональный тур интеллектуальных соревнований: «В Челябинской области действительно растет армия детей, которые занимаются техническим творчеством, что очень важно. Ведь если раньше создаваемые детьми роботы носили, скорее, развлекательный характер, то сейчас они – практико-ориентированные. Я нисколько не преувеличиваю, говоря, что некоторые сегодняшние экспонаты можно хоть сейчас запускать в эксплуатацию», – отметил чиновник.

За стендом – неразлучная троица в белых халатах. «Я у мамы инженер» – это стопроцентно про них, безо всякого сарказма. Егор, Рома и Артем создали серьезный автоматизированный проект, который позволит людям безопасно для себя и природы исследовать такой природный ресурс, как мед диких пчел. «Наша система состоит из робота-пчелиного гнезда, который имитирует работу пчел по защите своего дома, робота-"Пуха", изучающего улей диких пчел и берущего из него мед на анализ и робота-станции, который помогает ученым исследовать добытый мед», – рассказывают ребята.

Напротив них – старшеклассники, с огромной машиной под названием «Учитель». Два будущих студента из Озерска занимаются робототехникой более 5 лет и буквально за два месяца создали говорящий, поющий и танцующий аналог школьного преподавателя. Авторы уверены – робот заставит замолчать даже самого гиперактивного ребенка. «Когда дети видят нашего робота, они становятся более заинтересованными, внимательными. Они слушают робота, в то время как живой преподаватель управляет им через обычный ноутбук», – объясняет Егор.

На втором этаже в главном зале – сотни детей, их родителей и просто любителей техники. Соревнования продлятся до вечера, а пока участники вовсю тестируют свои устройства, другие подкручивают последние винтики-болтики и проверяют исправность техники.


БОЛЬШЕ ФОТО – В РУБРИКЕ ФОТОДОСТУП


Вот ученик начальных классов оскорбленно закатывает глаза, когда его «коллега» из другого района спрашивает назначение какой-то мелкой детали. «Это же реле, очевидно!» – отвечает школьник.

Не обходится и без форс-мажоров. Так, у Ярослава буквально накануне фестиваля сломался смартфон, установленный на робота-сортировщика, который еще и ездить по заданной траектории умеет. Перед началом презентации начинающий роботоинженер пытается настроить другой телефон.

А вот Дарья – одна из немногих девушек, заявившихся на соревнования: «Ой, а что вы так удивляетесь? Да, меня родители отдали на танцы, но по-настоящему я "расцвела" 1,5 года назад, когда пошла заниматься в кружок робототехники».

Отметим, что победители регионального тура примут участие в VIII Всероссийском робототехническом фестивале «РобоФест-2016», который пройдет в Москве с 12 по 15 апреля.

Общество / другие новости из раздела

Ученые назвали топ-7 продуктов для здоровья и энергии зимой Смоленск стал молодежной столицей-2026, Челябинск лишь третий До -32: Синоптики рассказали о погоде в Челябинске 21 декабря Мария Гудошникова из Челябинска стала чемпионкой России по конькобежному спорту Семен Дер-Аргучинцев из «Трактора» переходит в московское «Динамо» Челябинец оставил экс-супругу без дорогой иномарки, в шестой раз сев пьяным за руль Защитник Федор Крощинский покидает челябинский ХК «Трактор» В Челябинской области женщина засудила соседа по СНТ за кусачих пчел Свыше 600 единиц оружия собрано в Челябинской области для участников СВО В Челябинской области в ночь на 21 декабря прогнозируется до минус 37 градусов В Челябинске торгпреда осудят за подкуп организаторов питания в детсаду и школах Фиолетовый Урал: декабрь 2025 года отметится адскими холодами
Опрос