Экс-сотрудник Госстройнадзора в Челябинске осужден за получение взятки
сегодня, 17:41 Общество
В Магнитогорске 20 человек эвакуировали из-за полыхающего балкона
сегодня, 17:23 Происшествия
Челябинцам сообщили, где этим летом будут менять трамвайные пути
сегодня, 16:38 Общество
На дороги Челябинска с 19 апреля вышел мотовзвод Госавтоинспекции
сегодня, 16:35 Общество
Челябинцев пригласили на субботнюю проверку здоровья в центре города
сегодня, 16:24 Общество
Маршрут пригородного поезда из Челябинска в Каменск-Уральский будет ограничен в конце апреля
сегодня, 16:00 Общество
Транспортная прокуратура проверит пункт проката катамаранов в центре Челябинска
сегодня, 15:41 Общество
Текслер наградил митрополита Челябинского и Миасского знаком отличия «За благое дело»
сегодня, 15:27 Общество
В Челябинске с апреля на октябрь перенесли туровый фестиваль «Дискач 90-х»
сегодня, 15:06 Общество
Режим «черного неба» в выходные объявлен во всех крупных городах Челябинской области
сегодня, 14:55 Общество
В поселке АМЗ на 2 месяца будет ограничено движение
сегодня, 14:49 Общество
Жителей Челябинской области предупредили об аномальной жаре в выходные
сегодня, 14:42 Общество
В Челябинске стартует ремонт Бродокалмакского тракта
сегодня, 14:31 Общество
Челябинские полицейские на электроквадроциклах патрулируют парк Гагарина
сегодня, 14:18 Общество
В Миассе объявили о завершении отопительного сезона с 22 апреля
сегодня, 14:11 Общество
Челябинская ГИБДД наказала автоледи за езду с фальшивыми номерами
сегодня, 13:57 Общество
В Челябинске остановили Cadillac, владелица которого не оплатила 60 штрафов ГИБДД – и не только их
сегодня, 13:48 Общество
Из детсадов Челябинска в срочном порядке изъяли фальсифицированное сливочное масло
сегодня, 13:36 Общество
Владельца челябинской парикмахерской, где трудился мастер-нелегал, оштрафовали на 125 тыс. рублей
сегодня, 13:26 Общество
Магнитогорец раскладывал наркотики по всему городу, получая за это биткоины
сегодня, 13:24 Общество
Жительницей Коркино, устроившей смертельный приют для собак, заинтересовалась прокуратура
сегодня, 13:10 Общество
Челябинцев предупредили о резкой активизации клещей из-за потепления
сегодня, 13:00 Медицина
Команда АЗ «Урал» примет участие в ралли «Золото Кагана-2024»
сегодня, 12:44 Общество
Присяжные жалеть не стали: челябинцу, забившему соседа молотком, дали 14 лет особой колонии
сегодня, 12:28 Происшествия
Власти Верхнего Уфалея решили воздержаться от отключения тепла из-за грядущих холодов
сегодня, 11:57 Общество
В поселке Смолино стартовали дорожные ремонты
сегодня, 11:49 Общество
Астрофизики: Вспышки высшего балла могут произойти на Солнце в ближайшие несколько дней
сегодня, 11:46 Общество
Коллекторов оштрафовали за письма с оскорблениями соседям должнице из Магнитогорска
сегодня, 11:31 Общество
Курганец получил 16 лет колонии за сбыт 1 кг наркотиков в Златоусте
сегодня, 11:22 Общество
Жительнице Челябинска дали 9 лет за убийство с особой жестокостью
сегодня, 11:14 Происшествия
Еще 20 тонн гуманитарной помощи отправила Челябинская область жителям Оренбуржья
сегодня, 11:12 Общество
Шесть с половиной лет колонии дали челябинцу за смертельный наезд на пешехода
сегодня, 11:03 Происшествия
ФК «Челябинск» проведет выездную серию с новым главным тренером
сегодня, 10:59 Общество
Под Кыштымом погиб рыбак, провалившись под лед
сегодня, 10:51 Происшествия
В нацпарке «Таганай» под Златоустом закрыли подвесные переправы через реки
сегодня, 10:38 Происшествия
Первые лесные пожары зафиксированы в Челябинской области
сегодня, 10:17 Происшествия
В Ленинском районе Челябинска до 23 апреля закроют движение по одной из улиц
сегодня, 10:08 Общество
В Челябинске братья-школьники разбили линзы железнодорожных светофоров
сегодня, 09:47 Происшествия
Текслер: На сезон-2024 запланированы рекордные объемы дорожных ремонтов
сегодня, 09:13 Общество
Традиционный всероссийский субботник в Челябинске пройдет 27 апреля
сегодня, 08:45 Общество

ВАЖНО. Убрать лишних, призвать нужных, исправить ошибки: в чем смысл кадровых перестановок в руководстве Челябинской области

Политика
16 декабря 2015 года, 18:10
- T +

Эксперты спрогнозировали, какой окончательный вид примет структура высшей исполнительной власти Челябинской области после организационно-кадровых перемен, к которым после совсем еще недавнего анонса энергично приступил губернатор Борис Дубровский. При этом, по данным наиболее информированных наблюдателей, стремительно разворачивающаяся оптимизация, вероятнее всего, затронет руководство Челябинска, в котором теперь и губернатор, кажется, увидел слабое звено. Подробности – на сайте Агентства новостей «Доступ».

О том, что в новый год Челябинская область шагнет с заметно обновленной структурой исполнительной власти, губернатор Борис Дубровский заявил только на прошлой неделе, а уже спустя всего несколько дней перешел от слов к делу. Новая неделя началась с ожидаемой и, собственно, анонсированной самим же Дубровским новости об упразднении администрации губернатора. В среду это решение было подкреплено распоряжением об увольнении руководителя администрации Андрея Комарова – именно на основании того, что структура, которой он управлял в течение последнего года, теперь ликвидируется.

Сотрудники администрации губернатора будут частично переведены в аппарат правительства и губернатора, который декабря 2014 года возглавляет Евгений Голицын. Он и сейчас является членом правительства Челябинской области, а вскоре, прогнозируют некоторые эксперты, должен еще больше укрепиться в статусе, получив должность замгубернатора. Это решение будет призвано, в том числе, придать дополнительный вес всей возглавляемой им структуре, ведь теперь к ней от ликвидируемой администрации губернатора переходят, в том числе, политические функции.

В связи с этим уже спрогнозированы новые назначения. Действующий замруководителя администрации губернатора Сергей Обертас (работает с 18 мая 2015 года) станет заместителем Евгения Голицына именно с политическим функционалом и будет курировать управление внутренней политики Виталия Шикова (взаимодействует с органами местного самоуправления) и управление специальных проектов Натальи Денисовой (работает, в частности, с операторами наружной рекламы в области). Оба ведомства играют не последнюю роль в период избирательных кампаний.

То же самое можно сказать об информационном блоке администрации губернатора, который тоже переходит под Голицына. Блок представлен управлением пресс-службы с отдельно выведенной должностью пресс-секретаря губернатора, а также информационно-аналитическим управлением, в ведении которого находится взаимодействие со СМИ в городах и районах Южного Урала. Обсуждается вариант сокращения должности пресс-секретаря – в этом случае его функции будет выполнять начальник управления пресс-службы. В любом случае информационный блок получит нового общего куратора – в виде еще одного замруководителя аппарата.

На эту должность прочат несколько неожиданную фигуру – Дмитрия Федечкина, который с 2010 по 2012 годы уже работал в руководстве Челябинской области на посту руководителя упраздненного позже Главного управления по делам печати и массовых коммуникаций. Сейчас ему предсказывают благополучный камбэк, тем более что после ухода в 2012 году Федечкин продолжил работу на аналогичных должностях государственной службы и даже успел побывать пресс-секретарем федерального министра.

Добавим, что нынешний куратор внутренней и информационной политики – вице-губернатор Вадим Евдокимов – таковым стал, можно сказать, поневоле: в условиях известных политических цейтнотов 2015 года, в результате которых чужие полномочия ему приходилось подхватывать буквально на лету. Теперь он сможет вздохнуть с облегчением и снова сосредоточиться на кураторстве министерств культуры и физкультуры.

Накануне стало известно о другом «персональном» решении губернатора: правительство Южного Урала покидает Сергей Комяков, который с 2010 года в региональном кабинете министров занимал ключевую позицию, а в короткий период с мая 2014 по декабрь 2015 года даже был главой кабмина. В январе Законодательное Собрание Челябинской области рассмотрит и, вне всякого сомнения, утвердит представление губернатора о назначении Комякова на должность председателя областной Контрольно-счетной палаты, тем более, бюджетный комитет Закса фигуру Комякова уже одобрил. Сейчас КСП возглавляет Эдуард Тарасов, который возглавил ревизионный орган еще при Михаиле Юревиче и чьи полномочия истекают 7 февраля 2016 года.

Интригующий вопрос о том, кому достанется открывшаяся с уходом Сергея Комякова вакансия первого вице-губернатора, может получить не менее интригующий ответ. С большой долей вероятности на повышение пойдет нынешний глава Челябинска Евгений Тефтелев, который сегодня в силу значимости областного центра уже имеет статус заместителя губернатора на общественных началах. Работать в региональном правительстве Тефтелеву, как известно, не впервой – при губернаторе Петре Сумине нынешний челябинский мэр возглавлял областной Минпром.

Похоже, что и губернатор Дубровский, с подачи которого Евгений Тефтелев год назад занял кабинет в челябинской мэрии, наконец, признал, что работать министром у того получалось куда лучше. Такое в управленческой практике случается сплошь и рядом: человек, каким бы компетентным и опытным руководителем ни был, запросто может оказаться не на своем месте, и важно вовремя признать ошибочность  такого назначения и найти кадру новое, более достойное применение. Лучше от этого станет всем. Честь и хвала главе региона, если он это понимает.

Круг начатых перестановок может замкнуться еще одной сенсацией, теперь переходящей в разряд ожидаемых. Стремясь спрогнозировать, чем закончится проводимый апгрейд исполнительной структуры, наблюдатели прочат, что уже весной на посту главы Челябинска окажется вице-губернатор Иван Сеничев. На прошлой неделе прошла утечка о том, что Сеничев попросил Бориса Дубровского освободить его должности с 1 января, и эта новость удивила многих. Ведь незадолго до этого вице-губернатор снова вышел на работу из отпуска, в который был отправлен «на период проверки» и из которого обычно уже не возвращаются. Проверка понадобилась после шумихи вокруг недипломатичных высказываний, допущенных вице-губернатором в пылу разбирательств по вопросу расходов областного бюджета на охрану губернатора. Эту проверку Сеничев прошел, но оставаться в должности после этого не пожелал.

Если информация о том, что кандидатура Сеничева будет предложена на конкурс по выборам нового главы областного центра, окажется верна, то станет понятно: мы стали свидетелями тонкой многоходовки, начатой вице-губернатором, возможно, и не по своей воле, но блестяще сыгранной в итоге. В самом деле, к упомянутому конкурсу Иван Сеничев подойдет уже неплохо узнаваемой политической фигурой, на стороне которой уже немало симпатий: в приснопамятном скандале он показал себя как жесткий руководитель, вышел из него «чистеньким» и при этом своим заявлением об уходе продемонстрировал, что не цепляется за власть. Мечта, а не мэр. Кстати, кто позабыл, но кандидатура Ивана Сеничева упоминалась и год назад, когда решался вопрос, кому при новом губернаторе быть новым мэром областного центра.

Лучше всех уже традиционную для начала года перезагрузку власти в Челябинской области охарактеризовал политический аналитик Александр Мельников, употребив сравнение с игрой в «пятнашки» – когда для того, чтобы поставить на нужное место одну из фигур, приходиться двигать другие. А его коллега по экспертному цеху Александр Подопригора допускает, что происходящие перемены в обозримой перспективе – отнюдь не последние, то есть возможны и новые, уже связанные с развитием карьеры самого губернатора Дубровского. «Политическая инфраструктура вероятных перемен (не далее как в апреле уже доводилось об этом писать – возможно, преждевременно, но едва ли ошибочно) должна быть полностью готова уже в начале следующего года», – отмечает политолог в своем блоге. По его мнению, ситуация достаточно сложная и нелинейная, силовых векторов слишком много. В этой ситуации пока можно вести речь о «решительном обновлении ряда ключевых позиций людьми, которых изначально (или уже) нельзя отнести к команде прежнего губернатора Юревича».

Политика / другие новости из раздела

Олег Гербер сложил полномочия руководителя фракции «ЕР» в челябинском Заксобрании Челябинский губернатор Текслер произвел новые кадровые назначения На выборах губернатора Челябинской области можно будет проголосовать дистанционно Генерал МВД Скоков представил нового руководителя полиции Чесменского района Генерал МВД Скоков представил нового руководителя варненской полиции Евгений Акула стал новый прокурором Усть-Катава Прокурором Миасса назначена Анастасия Береговая из Челябинска В Челябинском институте культуры выберут нового ректора Путин выписал госнаграду вице-мэру Магнитогорска за многолетнюю добросовестную работу Исполнять обязанности главы Копейска будет Светлана Логанова Глава Копейска Фалейчик займет место заместителя губернатора Челябинской области Сергей Шаль оставляет должность заместителя губернатора Челябинской области
Опрос

Какие у Вас планы на лето?