Сорванное открытие детсада в Челябинске вылилось в уголовное дело
вчера, 20:20 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 13 мая 2026 года
вчера, 19:25 Общество
На Южном Урале в суд ушло дело о сбыте паленых алкоголя и сигарет на 32 млн
вчера, 18:38 Происшествия
Градообразующее предприятие в Челябинской области признано банкротом
вчера, 18:07 Экономика
В Челябинской области на площади 1,6 млн га стартовала посевная кампания
вчера, 17:40 Экономика
В Челябинской области отменен режим «Беспилотная опасность»
вчера, 17:30 Общество
В Миассе осудят молодого «дроппера», продавшего мошенникам свои карты за 45 тысяч
вчера, 17:14 Общество
Аэропорт Челябинска возобновил обслуживание рейсов
вчера, 17:04 Общество
В Верхнеуральском округе назначили нового прокурора
вчера, 17:03 Политика
До старта меньше трех недель: в Челябинске на Зеленый Марафон зарегистрировались более 3 тысяч человек
вчера, 16:55 Общество
В Челябинске пьяный водитель иномарки врезался в автобус
вчера, 16:51 Происшествия
Вагоны для челябинского метротрамвая поставит компания из Нижегородской области
вчера, 16:10 Экономика
Десять рейсов на вылет и прилет задерживаются в аэропорту Челябинска
вчера, 15:52 Общество
Американец Скотт Гордон станет новым главным тренером «Трактора»
вчера, 15:27 Общество
Фестиваль классической музыки «Курчатов фест» пройдет в Челябинске 9 и 10 июля
вчера, 15:00 Общество
Суд в Челябинске ужесточил наказание студенту, работавшему курьером у мошенников
вчера, 14:39 Общество
Лидер «Металлурга» Ткачев в числе номинантов на награду «Золотая клюшка»
вчера, 14:20 Общество
В Аргаяшском округе на базе отдыха произошел крупный пожар
вчера, 14:10 Общество
До 28 градусов прогреется воздух в Челябинской области на этой неделе
вчера, 14:08 Общество
ГАИ наказала водителя, который катал по Магнитогорску высунувшихся из окон пассажиров
вчера, 13:32 Общество
Часть Советского района Челябинска 13 мая останется без воды
вчера, 13:26 Общество
Международный аэропорт Челябинска приостановил обслуживание рейсов
вчера, 13:20 Общество
Билайн запустил надежный 4G в 15 селах и деревнях Челябинской области
вчера, 13:15 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 13 мая
вчера, 13:12 Общество
У туристов из Египта в аэропорту Челябинска изъяли 27 исчезающих кораллов
вчера, 13:05 Общество
Суд выписал генподрядчику челябинского метротрамвая крупный штраф
вчера, 12:53 Экономика
ВНИМАНИЕ. В Челябинской области днем 12 мая объявили беспилотную опасность
вчера, 12:32 Общество
С 12 мая срок сдачи «города» на права сократили до двух месяцев
вчера, 12:26 Общество
За минувшую неделю в Челябинской области задержали 284 пьяных водителей
вчера, 12:20 Общество
В Челябинске в машине у женщины нашли 2 килограмма мефедрона
вчера, 12:14 Общество
Уголовное дело завели после смертельного ДТП на трассе Челябинск – Новосибирск
вчера, 12:10 Происшествия
В Челябинской области спасли упитанного бобра, застрявшего в колодце
вчера, 11:58 Общество
Жителей Челябинской области вновь предупреждают о ночных заморозках
вчера, 11:40 Общество
В Челябинске пьяный водитель не справился с управлением и влетел в электроопору
вчера, 11:40 Происшествия
На озере под Челябинском полицейский спас мужчину, перевернувшегося на лодке
вчера, 11:35 Общество
Три человека пострадали при столкновении ВАЗ и Lexus в Челябинской области
вчера, 11:24 Происшествия
Национализированный «Ариант» вновь сменил собственника
вчера, 10:41 Экономика
В Челябинской области с экс-пристава взыскали крупную сумму «леваков»
вчера, 10:17 Политика
Житель Челябинской области стал уголовником, незаконно застрелив косулю
вчера, 10:08 Экономика
Ночные заморозки вновь зафиксированы в Челябинской области
вчера, 09:12 Общество

Челябинская область планирует производить детали комбайнов для Ростсельмаша в рамках импортозамещения

8 июля 2016 года, 09:10
- T +
Печать

Челябинская область планирует производить детали комбайнов для Ростсельмаша в рамках импортозамещения – губернатор Челябинской области Борис Дубровский встретился с гендиректором Ростсельмаша на Дне Уральского поля и обсудил возможность сотрудничества, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Сельскохозяйственный праздник состоялся 7 июля в Троицком районе. На мероприятии была представлена лучшая сельхозтехника, которая производится на территории Челябинской области, а также селекционные достижения региона. Мероприятие посетили глава региона Борис Дубровский, Главный федеральный инспектор по Челябинской области Артем Пушкин, председатель правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Челябинской области» Анатолий Литовченко и гендиректор ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш» Валерий Мальцев. 


БОЛЬШЕ ФОТО – В РУБРИКЕ ФОТОДОСТУП


«Очень хорошее впечатление производит выставка, более того, прямо здесь происходят формально заявленные сделки. Это радует, и такую инициативу нужно продолжать. Мы посовещаемся с министром сельского хозяйства и подумаем об организации такой выставки в Челябинской области на постоянной основе, потому что данная экспозиция перемещается и в следующем году пройдет в Свердловской области», – прокомментировал Борис Дубровский.

Одним из важнейших моментов мероприятия стала встреча региональных властей с гендиректором Ростсельмаша и договоренность о сотрудничестве. «На мероприятие сегодня прибыли руководители крупнейших российских предприятий – Ростсельмаша, Агромаша. Эти люди сегодня занимаются поставками сельхозтехники в масштабах страны и посчитали, что Челябинская область будет интересна в этом плане. Губернатор поручил провести совещание с Ростсельмашем в конце июля. Приедут технические специалисты, и мы будем обсуждать наши возможности в области сельскохозяйственного машиностроения и производства комплектующих частей на территории региона. Сейчас мы должны определить, что мы можем и что устроит по качеству и цене заказчика. Наше машиностроение может быть загружено производством части деталей для изготовления комбайнов – это гидравлические и механические составляющие», – заявил министр Сергей Сушков.

По мнению министра, претендентов будет много, потому что на территории области есть недозагруженные машиностроительные мощности. Кроме того, Ростсельмаш – серьезная компания с большими объемами и денежными средствами.

«Сегодня мы должны определить, какие комплектующие они покупают по импорту, подготовить компетенции, которыми располагает регион, и попытаться освоить комплектующие, которые они сегодня везут из-за границы либо делают менее эффективно. Надеюсь, со следующего года что-то в этом направлении начнем делать», – прокомментировал переговоры южноуральский губернатор.

Гостем выставки стал и директор крупнейшего предприятия из Чебоксар – холдинга «Агромаш», который также занимается производством сельскохозяйственной техники. С данным предприятием южноуральские власти также планируют вести переговоры о сотрудничестве.

Осматривая экспозицию, Борис Дубровский напомнил, что региональная власть направила в 2016 году 60 млн рублей на обновление сельскохозяйственной техники. За шесть месяцев текущего года аграрии закупили техники на 1,1 млрд рублей – это больше чем за весь прошлый год (в 2015 на эти цели было направлено 700 млн рублей). По словам министра это говорит о действенности механизма господдержки.

«Это очень эффективная программа, все благодарят за это, и мы, собственно, видим реальное улучшение на селе. Хочу отметить, что существует положительная динамика – в 2015 году было закуплено чуть более 100 единиц техники, в 2016 планируется около 200, а для того чтобы войти в нормальный режим работы, необходимо обновлять 10% техники ежегодно – это порядка 400 единиц. Думаю, мы программу субсидирования сохраним на сегодняшнем уровне и в 2017 году», – отметил глава региона.

На поступившие субсидии закуплено уже более 200 единиц, и многие экземпляры, в том числе выпущенные в рамках программы импортозамещения такими предприятиями, как «Заря» и «Варнаагромаш», Еманжелинские производители мини-тракторов и другими, были представлены на Дне Уральского поля.

«Техника, которая производится в рамках импортозамещения, не по всем показателям превосходит зарубежные аналоги (отсутствует пневматика, автоматика), однако она в два раза дешевле, мы ее производим сами, никуда не нужно везти, поэтому она пользуется популярностью у аграриев. На сегодняшний день АПК региона располагает 40% иностранной техники и, соответственно, 60% отечественной», – отметил Сушков.


По итогам работы за шесть месяцев результаты достаточно хорошие и регион показывает рост по основным направлениям. В производстве птицы наблюдается стабильный рост в размере 6%, а выпуск яиц – 7%, по свинине прирост к аналогичному периоду прошлого года порядка 50%, а поголовье увеличилось на 20%.

В 2016 году посевная площадь увеличена на 21 тыс. гектаров – засеяно 1 млн 850 тыс. га. Впервые за всю историю засеяно более 10 тыс. га масличных культур (рапс, лен, подсолнечник) – они пользуются спросом и являются хорошими кормами. Челябинская область стабильно занимает восьмую строчку в рейтинге субъектов Российской Федерации по производству овощей закрытого грунта – в текущем году произведено на 5 тыс. тонн больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Экономика / другие новости из раздела

Градообразующее предприятие в Челябинской области признано банкротом В Челябинской области на площади 1,6 млн га стартовала посевная кампания Вагоны для челябинского метротрамвая поставит компания из Нижегородской области Суд выписал генподрядчику челябинского метротрамвая крупный штраф Национализированный «Ариант» вновь сменил собственника Житель Челябинской области стал уголовником, незаконно застрелив косулю Челябинская область на 19 месте в рейтинге по доступности электроэнергии Единый годовой отчет Группы ММК прошел заверение в РСПП Московский концерн требует у радиозавода и института из Челябинска свыше 770 млн Росимущество объявило торги по продаже группы «Южуралзолото» за 162 млрд Челябинская компания попала в «черный список» антимонопольной службы Власти Челябинска проиграли судебный спор с фирмой из Ульяновска и выплатят 188 млн
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?