В Челябинске организовали площадку для гонок с препятствиями
сегодня, 17:26 Общество
В Челябинске военнослужащий осужден за разбойное нападение на пенсионера
сегодня, 17:14 Происшествия
В южноуральском Минфине обновился состав заместителей министра
сегодня, 16:57 Политика
В Челябинской области мигрантам в 2026 году запретили работать в 22 сферах
сегодня, 16:55 Политика
Сбер подведет персональные итоги года для каждого клиента
сегодня, 16:47 Общество
Текслер произвел ряд кадровых назначений в двух министерствах
сегодня, 16:41 Политика
На остановках общественного транспорта запретят продавать вейпы и сигареты
сегодня, 16:21 Общество
Челябинца на полтора года лишили прав после пьяного заезда на самокате
сегодня, 15:52 Общество
Подконтрольная администрации Челябинска структура покупает роскошный минивэн
сегодня, 15:20 Общество
В Челябинске спешившая на вызов «скорая» попала в ДТП
сегодня, 15:06 Происшествия
В Челябинской области буквально за несколько часов похолодает на 20 градусов
сегодня, 14:47 Общество
В Челябинской области ФСБ задержала начальника районного отделения ГИБДД
сегодня, 14:28 Общество
Родители челябинского депутата, у которого хотят отобрать квартиру, обратились к Путину
сегодня, 14:11 Политика
«Циан»: В Челябинске новостройки как минимум на 50% дороже готового жилья
сегодня, 13:40 Экономика
Следователя из Челябинска, обвиняемую в связях с местной ОПГ, оставили под стражей
сегодня, 13:21 Общество
Мессенджеры под ударом: почему через них утекают данные с челябинских предприятий и как защититься
сегодня, 13:20 Общество
Трассу М-5 в Челябинской области полностью перекрыли из-за массового ДТП
сегодня, 13:06 Происшествия
От батона до...: за непристойное слово в рекламе накажут супермаркет под Челябинском
сегодня, 13:01 Общество
В Челябинской области чиновники взялись исполнять новогодние желания детей
сегодня, 12:47 Общество
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 18 декабря
сегодня, 12:32 Общество
Комитет дорожного хозяйства Челябинска проиграл семилетний спор о 51 млн рублей
сегодня, 12:27 Общество
Новогоднее шоу «Щелкунчик» в Челябинске неожиданно перенесли на год
сегодня, 12:05 Общество
Морозы до 42 градусов ожидаются на Урале ночью 20 и 21 декабря
сегодня, 11:54 Общество
В Челябинской области рецидивист на угнанной машине устроил двойное ДТП
сегодня, 11:46 Происшествия
Первый миллион клиентов Почта Банка перешел на обслуживание в ВТБ
сегодня, 11:42 Финансы
Бывшему гендиректору челябинского завода и бизнесмену предъявили долги на 219 млн
сегодня, 11:36 Экономика
В Челябинской области в 2026 году на покупку квартир для сирот направят 1,9 млрд
сегодня, 11:14 Общество
В Челябинске состоялись новые задержания в рамках дела экс-глав Миндортранса
сегодня, 10:33 Общество
Самка снежного барса из Московского зоопарка переехала в Челябинск
сегодня, 09:59 Общество
В Коркино с 18 декабря на карантин по ОРВИ уходит еще одна школа
сегодня, 09:45 Общество
Из Челябинской области в Казахстан отправили более 46 тыс. рождественских деревьев
сегодня, 09:34 Общество
Челябинца отправили в колонию строгого режима за пьяную поездку по городу на мотоблоке
сегодня, 09:26 Общество
Программу «Земский фельдшер» в Челябинской области продлили до 2029 года
сегодня, 09:00 Медицина
Инфекционист рассказала, как определить симптомы гонконгского гриппа
сегодня, 08:46 Медицина
Жители Миасса в Челябинской области массово жалуются на грязную воду
сегодня, 08:15 Общество
Похитившие свыше 17 млн руководители УК предстанут перед судом в Челябинске
сегодня, 07:43 Общество
Магнитогорский «Металлург» впервые в этом сезоне сыграет против «Сочи»
сегодня, 07:35 Общество
Варварин день: 17 декабря на Руси отмечали Бабий праздник, что совсем нельзя делать
сегодня, 07:19 Общество
Росавиация сообщила, какие аэропорты закрыты утром 17 декабря
сегодня, 06:56 Общество
Тихая и умеренно морозная погода ожидается в Челябинской области 17 декабря
сегодня, 06:49 Общество

Златоустовский металлургический завод приступил к банкротству, чтобы запустить производство. Можно ли верить собственникам предприятия?

Подробности
2 июня 2009 года, 17:53
- T +

Ситуация со Златоустовским металлургическим заводом, одним из активов ГК «Эстар», пришла к своему логическому разрешению. Предприятие, которое с середины мая находится в вынужденном простое, обратилось в арбитражный суд с иском о банкротстве.

Как рассказала Агентству новостей «Доступ» пресс-секретарь ЗМЗ Инна Гладышева, кризисная ситуация на предприятии привела к росту кредиторской задолженности, которая сейчас составляет около 5 млрд. рублей. «В конце третьего квартала прошлого года завод стал испытывать сложности в связи с изменением конъюнктуры рынка. Предполагалось, что ситуация изменится в этом году, однако кризис, очевидно, будет затяжным», — сказала Инна Гладышева. Она подчеркнула, что завод не отказывается от своих обязательств перед кредиторами, и финансовое оздоровление будет проводиться с учетом их интересов.

Главное, на что делают упор представители ЗМЗ, введение процедуры банкротства позволит восстановить работу завода. «Запуск производства запланирован на 15 июня. Уже сейчас есть подтвержденный объем заказов, в частности на экспорт будет отправлено 1,5 тыс. тонн продукции», — отметила Инна Гладышева.

Власти Челябинской области согласны с действиями по банкротству предприятия. «У завода появились заказы, он готов запустить производство, но для этого надо решить проблему с кредиторами», — сказал Агентству новостей «Доступ» министр промышленности Челябинской области Евгений Тефтелев.

Стоит отметить, что в других регионах к намерению «Эстара» банкротить заводы отнеслись с настороженностью. Так, вчера губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обратился к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой разобраться в ситуации с приостановкой производства продукции в ОАО «Гурьевский металлургический завод» (входит в группу компаний «Эстар»). Кроме того, как сообщает газета «Коммерсант», Аман Тулеев обратился к Федерации профсоюзных организаций Кузбасса с предложением вместе с администрацией области встать на защиту интересов работников предприятия. Губернатор полагает, что завод умышленно подводят к банкротству, поэтому предложил передать его в собственность Кемеровской области.

Неопределенность в ситуацию на предприятиях, принадлежащих ГК «Эстар», вносит отсутствие информации о том, кто является собственником активов группы. В апреле было объявлено о том, что к реструктуризации долгов холдинга приступил Бинбанк, а вскоре президентом ГК «Эстар» стал предприниматель Абукар Беков, который считается доверенным лицом экс-главы «Русснефти» Михаила Гуцериева. Бинбанк возглавляет племянник опального олигарха Михаил Шишханов, а Вадим Варшавский, бывший руководитель и собственник «Эстара» (при том, что официально о завершении сделки по переходу группы компаний от Варшавского к Бекову не сообщалось) ранее был партнером Гуцериева по «Русскому углю». Именно выходец из этой компании Михаил Раков занял на прошлой неделе пост руководителя УК «Эстар». Установить, кто сейчас является действительным собственником компании, и принимает решения по активам группы, представляется затруднительным.

Власти Челябинской области отметили лишь, что в ходе встречи с Бековым и Варшавским в мае этого года, стало очевидно их намерение продать Златоустовский метзавод. 

Опрос