Лента новостей

Челябинские депутаты получили руководящие должности еще в трех комитетах Госдумы
Политика
Покров Богородицы: как не нагрешить в один из самых почитаемых праздников
Общество
Часть северо-запада Челябинска на сутки останется без холодной воды
Общество
Воздух в Челябинской области днем 14 октября прогреется неравномерно
Общество
Массовая задержка рейсов фиксируется в аэропорту Челябинска утром в среду
Общество
Футбольный клуб «Челябинск» выбыл из борьбы за Кубок России
Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 14 октября 2026 года
Общество
Около 20 предприятий Челябинской области попали под санкции Евросоюза
Экономика
В Челябинске нашли двух водителей BMW, запускавших салют прямо из автомобилей
Общество
Бывшего директора челябинского МУП «ПОВВ» отправили под суд
Общество
На Южном Урале задержали водителя пикапа со штрафами на 180 тыс. рублей
Общество
Православные 14 октября отмечают великий праздник: как его провести правильно
Общество
На Южном Урале осудили девушку, полгода спаивавшую 15-летнюю знакомую
Общество
Власти Копейска выплатят 100 тыс. рублей ребенку за нападение уличной собаки
Общество
Госавтоинспекция усиливает контроль за водителями в Челябинске: что случилось
Общество
В Челябинске осудили курьера мошенников, обманувших 5 человек по схеме «родственник попал в ДТП»
Общество
В Еманжелинске бизнесмен получил штраф 400 тыс. ₽ за то, что взял на работу иностранца
Общество
На Южном Урале призывника отправили на «губу» за мобильник в казарме
Общество
Пьяный челябинец запер медиков в квартире и угрожал им пистолетом
Общество
Квартирант с товарищем избили и ограбили пожилую хозяйку в Челябинске
Происшествия
В Челябинске выявили 22 нарушения правил перевозки детей за два дня
Общество
Челябинские врачи спасли беременную с гигантской миомой матки
Медицина
В Челябинске инспектор ДПС разбил окно машины, чтобы добраться до нарушителя
Общество
В 2026 году из Челябинской области уже выдворили свыше 1 тыс. нелегалов
Общество
Предупреждение о дымовом тумане объявлено в Челябинской области
Общество
До +22 прогреется воздух в Челябинской области 14 октября, но не везде
Общество
В Челябинске дроппера оштрафовали на 100 тыс. ₽ за продажу банковской карты
Общество
Массовое ДТП с переворотом произошло в Челябинской области
Происшествия
В Челябинске подросток на электросамокате получил травмы, наехав на препятствие
Происшествия
В Магнитогорске возбуждены уголовные дела о взятке при капремонте детского сада
Происшествия
В Челябинской области с начала года при пожарах погибли 104 человека
Общество
На Аргазях четвертые сутки ищут пропавшего любителя подводной рыбалки
Происшествия
Бывший вице-мэр Челябинска стал заместителем губернатора Брянской области
Политика
Два человека пострадали в ДТП на северо-востоке Челябинска
Происшествия
Рубль укрепляется на новостном фоне
Финансы
В Магнитогорске водитель иномарки сбил 12-летнего ребенка на «зебре»
Происшествия
Почти 4 тыс. пассажиров воспользовались капсулами для сна на вокзале Челябинска и Оренбурга
Общество
Более 100 уголовных дел возбудили в Челябинской области по итогам 2 этапа операции «Нелегал»
Общество
Челябинская область победила в 3 номинациях федеральной премии «Промышленная робототехника»
Общество
Сборная Челябинской области стала первым чемпионом России по велокросс-эстафете
Общество

В Челябинской области следствие отрицает факт причастности женщины, убившей девятимесячную дочь, к какой-либо секте. «Она пришла в школу и читала наизусть Владимира Мегре» — замдиректора по воспитательной работе школы

7 мая 2011 года, 15:20
- T +
Печать

Предъявлено обвинение жительнице Миасса (Челябинская область), которая при нервном срыве раскроила голову дочери-младенцу. До суда обвиняемая останется под стражей. Следователи не установили факт причастности женщины к какой-либо секте. Но ее поведение в день убийства говорит об обратном – в школе, где учится старшая дочь, она наизусть читала какие-то тексты, ссылаясь при этом на основателя всероссийской оккультной неоязыческой сектантской организации «Анастасия» Владимира Мегре.

Напомним, в среду, 4 мая 2011 года, 30-летняя жительница Миасса в своей квартире на улице Гвардейская, 21 убила свою девятимесячную дочь. Как рассказала правоохранителям на первом допросе – она хотела уйти к богу, а девочка ей мешала. При этом из квартиры детоубийцы изъяли две книжки, предположительно псевдорелигиозного, возможно, оккультного содержания. Обвиняемую сразу окрестили адепткой одной из многочисленных сектантских организаций, действующих в Миассе. Но официально факт пока не подтверждается.

«Женщина состояла на учете у психиатра, два раза проходила лечение в психиатрической клинике. У нее ранее случались нервные срывы. Экспертиза установит, была ли женщина вменяемой в момент детоубийства. Ее мать сообщает, что никаких сект она не посещала. Просто дочь была нервной, но за детей у бабушки опасений никогда не возникало. Из квартиры изъято всего две книжки, они отправлены на лингвистическую экспертизу. Такие книги продаются на рынке в свободном доступе. Пока никаких логичных объяснений обвиняемая не дает», – рассказал руководитель следственного отдела по Миассу СКР региона Максим Кравчук.

Но возможно, именно начитавшись этих книг, женщина решила «помедитировать», обратившись к высшим силам, а малышка заплакала и вызвала у матери нервный срыв. Сразу после совершения преступления женщина отправилась в МОУ СОШ № 4 Миасса, где в первом классе учится ее старшая дочь. Тело малышки убийца взяла с собой – завернула в полиэтиленовый пакет, положила в рюкзак, который накинула на плечи и пошла забирать дочку Катю.

«Мать Кати пришла ко мне в кабинет, рюкзак поставила на стул и сказала, что хочет Катерину забрать. Я спросила – зачем. На что мне ответили: "Я забираю ее на домашнее обучение, хочу оградить от вас". Между делом женщина начала говорить о каком-то стремлении к радости, о чистоте. Потом начала нам наизусть твердить тексты из какой-то литературы. Упоминала при этом Владимира Мегре», – рассказывает заместитель директора по воспитательной работе школы № 4 Валентина Алексеева.

Она добавила, что женщина проговаривала «псалмы», как завороженная, не реагируя на просьбы остановиться. Вскользь, между делом упомянула, что убила маленькую дочку. Сразу после этого Валентина Алексеева вызвала наряд полиции.

Правоохранители приехали и препроводили женщину домой, рюкзачок она подхватила с собой. Именно поэтому тело девочки обнаружили уже в квартире дома.

Между тем, до этого случая семья, где погибла малышка, в школе характеризовалась исключительно положительно. Первоклассница Катя всегда была хорошо одета, накормлена, причесана, она общительная девочка.

По словам собеседницы Агентства, в школу Катю почти всегда приводил отец, объясняя это тем, что у его супруги маленький ребенок, с которым нужно сидеть. Сейчас отец на Севере, где работает вахтовым методом. Классный руководитель девочки рассказывает, что раза два в школе была и мама – до последнего случая никаких отклонений в ее поведении замечено не было.

В пятницу, 6 мая 2011 года, Катя уже пришла на уроки. Как отмечают педагоги, в ее поведении ничего не изменилось. Живет девочка пока у одной из бабушек. Возможно, она еще просто ничего не знает о случившемся.

Следствие говорит, что никакой секты не было. Но даже учителя в школе, послушав детоубийцу, отметили между слов: «Тут Иегова наверное… или Радастея, она о радости что-то говорила…»

Эти известные в Миассе секты действительно досаждают жителям. Но упоминание Владимира Мегре говорит о возможной увлеченности женщины другим оккультным движением – «Звенящие кедры России» или, как его еще называют, «Анастасия».


«Анастасия» – неоязыческая оккультная сектантская организация Владимира Мегре (Общероссийское общественное движение «Звенящие кедры России», Исследовательский центр «ИЦ Анастасии», Фонд культуры и поддержки творчества «Анастасия", Всероссийское Движение землепользователей «Сотворение», Всероссийский передвижной фестиваль позитивного творчества «Караван любви солнечных бардов», Сибирский центр пермакультуры). Адепты почитают мифическую женщину «Анастасию» – персонажа серии книг В.Н. Мегре, живущую в сибирской тайге и обладающую оккультными и паранормальными способностями. Проповедуют концепцию создания родовых поместий – экопоселений, основанных на натуральном труде, частной собственности.


Уже позже руководитель Следственного отдела подметил, что изъятые книги вроде бы и есть «Звенящие кедры России».

Сходится эта версия и с заявлением женщины, что она хочет забрать дочь на домашнее обучение – адепты организации проповедуют жизнь вдали от основной цивилизации, в частных поместьях.

Некоторые почитатели книг по примеру Анастасии (точнее персонажа, которого просто выдумал Владимир Мегре) обращаются к собственному богу. Адепты верят в реинкарнацию, медитируют.

В Челябинской области движение очень популярно. У нас есть целое экопоселение, где обитают «Анастасиевцы». Однако не все считают «Звенящие кедры России» сектой. Но официально это именно так.

« "Анастасия" – это секта, деструктивный культ. Как правило, увлекаются этим движением люди, у которых слабая психика. В больное воображение легко вбить определенный культ. И они ему следуют. Вполне возможно, что девочка помешала матери, которая для себя под воздействием определенных книг культ создала, обращаться к ее собственному богу», – прокомментировал заместитель руководителя миссионерского отдела Челябинской епархии РПЦ Константин Путник.

К слову, по словам заместителя главного врача психоневрологического диспансера Миасса, на учете состоит немало адептов местных сект.

Следствие по делу продолжается. Что именно стало причиной такого неадекватного поведения матери погибшей девочки, станет известно позже.

Марина Малкова

Подробности / другие новости из раздела

Глава Миасса получил новую должность от губернатора Текслера
Подробности
На озере Смолино унесло 5-летнюю девочку
Подробности
В Аше грабитель забрался в дом к женщине
Подробности
Челябинский кардиоцентр улучшит диагностику и реабилитацию пациентов
Подробности
Главы регионов должны быть доступны для граждан – Михаил Юревич
Подробности
Российские дзюдоисты на чемпионатах мира: от Степанова до Михайлина
Подробности
Выставка плодов и цветов в Челябинске прошла с царским размахом
Подробности
Двойной удар. Южноуральские аграрии готовятся к уборочной кампании после засухи и наводнения
Подробности
Молодой — да золотой: челябинский студент стал чемпионом мира в ходьбе на 20 км
Подробности
Южноуральцы стали больше тратить на еду
Подробности
Челябинский гроссмейстер Курносов месяц не дожил до своей свадьбы
Подробности
В ближайшую пятилетку Южный Урал примет 4 чемпионата мира и Европы
Подробности
Спецслужбы Челябинской области провели крупные антитеррористические учения
Подробности
Адепты новой веры хотят сделать Челябинск цитаделью Макаронного Монстра
Подробности
Новички «Трактора» начали вливаться в команду: Коньки об асфальт поточить? — Надо быть готовым ко всему
Подробности
Михаил Юревич — правительству: Оценка людей — главная для власти
Подробности
В челябинских вузах заканчивается битва за бюджетные места
Подробности
Челябинцы обсуждают вариант памятника жертвам ДТП на перекрестке Доватора — Шаумяна
Подробности
Челябинск, Медведев и металлурги. КАК ЭТО БЫЛО
Подробности
Юревич на чествовании «Трактора»: У нас лучший тренер в мире, лучшие болельщики. Пора становиться чемпионами
Подробности